МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Антисемітська провокація рос радіва Свобода: Американские евреи против похорон Демьянюка (/)

03/28/2012 | Хвізик
іншої мети нагнітання даної ситуації я не бачу

Американские евреи против похорон Демьянюка
Александр Сиротин
Еврейские организации Нью-Йорка выступили против захоронения Джона (Ивана) Демьянюка на территории США.

17 марта в Германии умер Джон Демьянюк. Он родился в 1920 году в Винницкой области на Украине. Демьянюк получил американское гражданство в 1958 году, скрыв своё прошлое. В 2004 году он был лишен американского гражданства, а в 2009 году депортирован в Германию, где его судили как военного преступника и признали виновным в причастности к убийству 28 060 узников нацистского лагеря смерти "Собибор" на территории Польши. Его приговорили к 5 годам тюрьмы, но до рассмотрения апелляции он находился на свободе, точнее в мюнхенском доме престарелых, где он умер, не дожив до апелляции, в возрасте 91 года.

Его семья ходатайствовала о разрешении перевезти тело в Кливленд (штат Огайо), где Демьянюк жил и работал с 50-х годов, и где живут его дети и внуки. Консульство США в Мюнхене удовлетворило просьбу. Это вызвало протесты еврейской общественности Нью-Йорка. Депутат ассамблеи штата Нью-Йорк от Бруклина Дов Хайкинд и депутат городского совета от Бруклина Дэвид Гринфилд созвали пресс-конференцию на улице района Боро-Парк, основное население которого составляюти ортодоксальные евреи.

- Мы не хотим, чтобы его могила превратилась в место паломничества неонацистов! - заявил Дэвид Гринфилд. - Кощунственно хоронить в американской земле нациста, тогда как нацистам и неонацистам въезд в США запрещён законом. Мы требуем, чтобы федеральное правительство США отменило свое разрешение хоронить Демьянюка в Америке.

- Пусть хоронят в Германии на кладбище нацистов! Там он не будет одинок, - предложил Дов Хайкинд. - Или на Украине, где он родился.

- В нашей общине немало тех, чьи близкие погибли в концлагерях. – заявил председатель районного общественного совета Алан Дуброу. - Мои родные погибли в Дахау. Мы протестуем против захоронения Демьянюка в Америке не столько из юридических, сколько из моральных соображений.

На вопрос, можно ли мы наказывать человека после его смерти и отказать ему в погребении, Дов Хайкинд ответил:

- Можно. Совесть не позволяет нам сидеть сложа руки и делать вид, что нас это не волнует. Священник в Кливленде заявил, что Джон Демьянюк невиновен, что он не сделал ничего дурного. Семья Демьянюка утверждает то же самое. А мы знаем, что он солгал при въезде в США и за это его лишили американского гражданства...

- Но израильский суд не признал его виновным...

- Не признал его мерзавцем по прозвищу Иван Грозный, но даже сам Демьянюк не отрицал, что работал надсмотрщиком в нацистском концлагере Собибор, и германский суд признал его виновным в соучастии в убийстве 28 тысяч человек.

- Чего вы ждёте от правительства США?

- Я звонил в администрацию Обамы и просил не допустить ввоза в нашу страну гроба с телом Демьянюка, - сказал Дэвид Гринфилд. - Я не знаю всех правил и таможенных предписаний, пусть правительство само ищет способы, как теперь отказать семье Демьянюка. Правительство должно заявить: "Стоп! Ему въезд в США запрещен!" Доставка тела Демьянюка в Америку оскорбительна для всех тех, кто чтит память жерств Холокоста. Демьянюк приложил руку к смерти более чем 28 тысяч человек. Его американское гражданство было аннулировано, его выслали из США. Почему живого его изгнали, а мёртвому говорят "Добро пожаловать в Америку"? Это лишено всякого смысла! Наше общее требование: не пускать нацистов в США, живых или мёртвых!

Похороны Демьянюка назначены на конец марта в городе Севен-Хиллс, штат Огайо.
Радио Свобода © 2012 RFE/RL, Inc. | Все права защищены.

http://www2.maidan.org.ua/news/post.php3?site=maidan&bn=maidan_free

Відповіді

  • 2012.03.28 | BROTHER

    Хай не пиздять. Половина (чи більше) євреїв брешуть, щоб отримати штатівські привілеї біжинцям

    Скільки я їх бачив? Та тотально майже всі, яких я бачив у США, тим чи іншим чином брешуть, змінюючи обставини свого життя так, щоб отримати статус біжинця. Цей статус має певні привілеї.

    Ракети, якими США захищають в тому числі і Ізраїль, зроблені за допомогою хвашистів Німеччини, які свого часу служили Гітлеру.

    Ще одна тема: знаю зі слів самих євреїв про жидів, що допомогали хвашистам знищувати євреїв. Чомусь цю тему всі обходять. Хвактично були євреї, які співпрацювали з німцями заради власного життя.
  • 2012.03.28 | Чупакабра

    Здається донецькі вчилися робити політику в євреїв

    Хвізик пише:
    >
    > - Я звонил в администрацию Обамы и просил не допустить ввоза в нашу страну гроба с телом Демьянюка, - сказал Дэвид Гринфилд. - Я не знаю всех правил и таможенных предписаний, пусть правительство само ищет способы, как теперь отказать семье Демьянюка.
  • 2012.03.28 | Олекса

    Re: Антисемітська провокація рос радіва Свобода: Американские евреи против похорон Демьянюка (/)

    Пропоную похоронити Івана Дем"янюка на Батьківщині як жертву москидного комунізму і німецького соціалізму.
  • 2012.03.28 | Bogun

    Цікава думка... (л)

    http://tyzhden.ua/Politics/45793


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".