МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ъ: президент Freedom House про різницю між правлінням Януковича та папєрєдніків (л)

04/05/2012 | damoradan
http://kommersant.ua/doc/1908482
— Если сравнить ситуацию в Украине с ситуацией в других постсоветских государствах, сравнение будет в пользу Украины или нет?

— Ситуация в Украине лучше. В нашем отчете "Свобода в мире", который мы выпускаем вот уже 40 лет, Украина находится в числе трех постсоветских стран, которую мы оценили как "частично свободную". Латвия, Литва и Эстония находятся в категории "свободных" стран. Украина, Грузия и Молдавия — три страны, которые мы оцениваем как частично свободные. Напомню, что с 2005 по 2010 год Украина была в статусе "свободной" страны, но затем мы снизили ваш рейтинг. Разница между "свободной" и "частично свободной" страной зависит от количества баллов, которые присваиваются стране на основе 23 параметров, по которым мы оцениваем каждую страну. В нашем отчете за прошлый год указывается, что мы не считаем, что ситуация при прежнем правительстве (президенте Викторе Ющенко и премьер-министре Юлии Тимошенко.— "Ъ") была лучше. Там было много проблем, и это было недееспособное правительство. Там было много коррупции, но проводились честные выборы, гражданское общество было активным. В большинстве своем журналисты были независимыми, и оппозиция имела возможность принимать участие в политических процессах. Кое-что поменялось при новом правительстве (президенте Викторе Януковиче, премьер-министре Николае Азарове.— "Ъ"): начались преследования оппозиции, зафиксированы нарушения на местных выборах 2010 года. Мы также увидели, что роль СБУ увеличивается. У меня вообще сложилось впечатление, что СБУ играет огромную роль в вашей стране.

— Как сейчас вы оцениваете ситуацию со свободой слова в Украине?

— Люди могут свободно выражать свои мысли, но некоторые расплачиваются за это. Ситуация со свободой слова не идеальная, но она далека от критической. Медиа должны контролировать действия правительства, выступать против тех, кто злоупотребляет властью. Они помогают победить коррупцию и заставляют правительство действовать честно. Журналистов не должны запугивать, преследовать, арестовывать, это обязанность страны поддерживать журналистов. Главными проблемами для Украины остаются политические преследования и коррупция. И чтобы улучшить ситуацию, нужна как политическая воля, так и законодательные изменения.

Відповіді

  • 2012.04.05 | НеСправжнійПатріот

    одним реченням: Влада в Україні в руках однієї родини

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.04.05 | damoradan

      Re: одним реченням: мы не считаем, что ситуация при прежнем правительстве была лучше...

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2012.04.05 | НеСправжнійПатріот

        Ви текст аналізуєте чи лише копіпейстите вирвані з контексту речення?

        В нашем отчете за прошлый год указывается, что мы не считаем, что ситуация при прежнем правительстве (президенте Викторе Ющенко и премьер-министре Юлии Тимошенко.— "Ъ") была лучше. Там было много проблем, и это было недееспособное правительство. Там было много коррупции, но проводились честные выборы, гражданское общество было активным. В большинстве своем журналисты были независимыми, и оппозиция имела возможность принимать участие в политических процессах. Кое-что поменялось при новом правительстве (президенте Викторе Януковиче, премьер-министре Николае Азарове.— "Ъ"): начались преследования оппозиции, зафиксированы нарушения на местных выборах 2010 года. Мы также увидели, что роль СБУ увеличивается.

        ---

        Ви все ще наполягаєте, що Ваше вирване речення точно передає зміст сказаного представником ФрідомГауса?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2012.04.05 | damoradan

          То не виривайте з контексту речення, якщо хочете нормальної дискусії...

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2012.04.05 | НеСправжнійПатріот

            справа в тому,що "моє" речення точно передає різницю з попередниками, а Ваше -звична маніпуляція

            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2012.04.05 | damoradan

              одне речення не може передавати зміст статті...

              Якби Ви це не розуміли - Ви б тут не цитували трактати про катування бідної Юлі, а просто сказали б "Юлю катують". Один раз.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".