МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Податкова підстава" для Інтернет-ЗМІ (/)

04/09/2012 | Мартинюк
Из проекта о льготах для IT уберут интернет-СМИ
09.04.2012 14:09
Интернет-СМИ не получат права на льготный режим налогообложения, предусмотренный проектами законов 9744 и 8268
В последней редакции проекта о льготах ко второму чтению сузили перечень видов деятельности, для которых будет открыт специальный налоговый режим. Об этом говорится в официальном сообщении Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации.

По итогам совещания в Госинформнауки по подготовке указанных проектов ко второму чтению из перечня исключены: размещение информации на веб-узлах, управление веб-сайтами, издание любой информации в Интернете (книг, журналов, газет и периодических изданий), обработка баз данных. В то же время, разработка баз данных осталась в перечне.

При этом, планируется установить ставку налога на прибыль для компаний-участников режима на уровне 5%, с постепенным повышением до 16% (действует сейчас) в 2027 году.

Работать по специальному режиму смогут только зарегистрированные участники. По новому варианту проекта закона N9744, регистрировать и вести реестр "льготников" будет Госинформнауки. Решено, что налоговая служба не имеет специалистов для подобного администрирования. В то же время, агентство может обращаться к налоговой, чтобы там подтвердили соответствие компании-заявителя критериям, определенным законом.

http://smi.liga.net/medianews/2012-04-09/4987857-iz_proekta_o_lgotakh_dlya_it_uberut_internet_smi.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".