МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Хтось бачив цей французький фільм про Чечню?

03/15/2007 | Горицвіт
Цей матеріал прислали на Майдан. Хтось може прокоментувати? Чи варто це ставити в Статті (саме по собі або вашим коментарем)?
---------------------


СПАСИБО ВАМ, ФЛОРЕН МАРСИ!
За спасение чести Франции

Я, к сожалению, не видела Вашего фильма «Ичкери кенти» и очень надеюсь его увидеть. Вы мне напомнили польского героя Яна Карски, представителя польского правительства в изгнании (М.Миколайчика) в Лондоне, который, рискуя быть убитым, в 1942 тайно пробрался в Варшавское гетто и, вернувшись на Запад, рассказал обо всём, что он там увидел.

Только никто не хотел верить его рассказам. Карски выступал перед депутатами английского парламента и учащимися университетов, перед различными собраниями... Он побывал в аду, чудом своей необычайной изворотливости вернулся оттуда, - а ему не верили. Откровенно. Жителям свободных стран, не оккупированных Гитлером, не верилось в то, что в середине ХХ века оказалось возможным загнать в лагеря смерти целый народ только за то, что он, этот народ, по несчастью, оказался еврейским. Что можно пытать и насиловать не солдат вражеской армии, а мирных людей, селекционируя их из всех прочих наций и народностей; что можно их запирать за стенами, доводить до смерти издевательствами, приговорить ни за что! Не хотели верить, пока союзные армии не увидели своими глазами испепеленные развалины Варшавского гетто, печи Дахау и Освенцима, и еще сотни лагерей смерти... Только тогда состоялся Нюрнбергский процесс.

Вы мне напоминаете также и тех западных героев, кто не поддался советской пропаганде. В 1933 журналист New York Times Уолтер Дюранти был удостоен высшего приза для журналистов США (Пулитцеровской премии) – за репортажи об успехах советской коллективизации. 1933 – год геноцида украинского села! Когда украинские (и казахские, и русские в Поволжье – но с особым остервенением – именно украинские) сёла окружали НКВДисты и выгребали из каждой хаты всё съестное... По подсчетам исследователей украинского голодомора, потери – 7 – 10 миллионов человек.

И был в это же время отважный корреспондент The Gardian в Москве, Malkolm Muggeridge. В 1933 он самостоятельно, смертельно рискуя, проехал на поезде через Украину, Россию и Сев.Кавказ. Он тайно передавал с диппочтой страшные картины: как умирали на улицах обычные крестьяне. Миллионами.

К сожалению, и в этом случае Запад поверил Дюранти, а не Маггериджу. И, возможно, если бы не захват Сталиным Европы и не вызванная этим Холодная война, мир бы так и не узнал о ГУЛАГе и других деяниях «дядюшки Джо»...

Но мы-то живем в эпоху Интернета, когда любая информация становится достоянием мира в секунды! И чеченских беженцев в Европе достаточно, чтобы проверить истинность их рассказов!

Но нет. Снова не хотят верить. Удобно? Когда вас повязывают кровью, это – удобно, потому что собственная совесть не отягощена соучастием в геноциде?

И Флорен Марси предпринимает то же, что сделали до него Маггеридж и Карски, и еще немногие одиночки-герои. И так же рискуя. И с тем же результатом.

Но История – дама принципиальная, и больно наказывает всех, кто пренебрегает ее уроками. Через сто лет армяне помнят 1915-й – и Фритьофа Нансена, пытавшегося остановить резню, и Анри Барбюса, и многих других. Через 70 с лишним лет помнят украинцы о заморенных голодом и запытанных в ГУЛАГе. Через 60 лет не забывают евреи о Холокосте – и о Яне Карском.

И через 60 лет помнят чеченцы о сталинском геноциде.
Вы думаете, отрицатели, что чеченцы забудут геноцид нынешний?! Вы надеетесь, что их уничтожат – всех до единого?! Гитлеру не удалось с евреями – Путину удастся с чеченцами???

Что же вы, караванщики, думаете продолжать? Традицию Дюранти, которого через 70 лет предали анафеме? Вы желаете такой судьбы вашим потомкам?! А впрочем, темпы истории ускорились, так что вы рискуете дожить до анафемы вам лично! Анафемы добровольного соучастия в геноциде.
Флорен Марси думает и чувствует по-другому. Как Карски.

Спасибо Вам, Благородный, как назвала Вас вдова первого президента независимой Чеченской Республики, Алла Дудаева, русская по происхождению. Спасибо Вам за спасение чести Вашей страны, замаранной Вашим президентом, не погнушавшимся наградить кровавого палача высшей наградой Франции. Спасибо Вам за сохранение ориентиров Чести и Совести в потерявшем эти ориентире сегодняшнем мире.

Надежда Банчик


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".