МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Корупційний скандал в українському книговиданні (!!!)

06/18/2008 | informator
стаття з сайту vlasti.net - досить переконливо відповідає на питання, чому українська книга до цих пір не має належної державної підтримки і - коли і за яких умов цю підтримку матиме.

варта якнайзосередженішого прочитання!

без сумніву, ця стаття потребує якнайширшого піару, тому якщо ви співчуваєте стану сучасного українського книговидання і хочете змінити цей стан - спробуйте помістити її на інші ресурси!! наперед вдячні Вам!!

"Украина. Вася-чернокнижник к очередному дерибану готов!


Украинский народ настолько привык к тому, что все начальники – воры, что уже ничему не удивляется. И даже составляет впечатление о чиновнике не по количеству украденного, а по количеству не украденного.

Украинский народ настолько привык к тому, что все начальники – воры, что уже ничему не удивляется. И даже составляет впечатление о чиновнике не по количеству украденного, а по количеству не украденного. Желающих поживиться за счет государственной казны у нас хватает. Правда, методы становятся все хитрее и изощреннее и уж понятно, напрямую зависят от весомости занимаемой должности.

Знаете, жили когда-то на земле динозавры — гигантские ящеры на толстенных ногах. Опирались на жирный хвост, вяло шевелили крохотной головой. Примитивные и злые, тратили они всё своё время на пропитание. Наращивали непомерные туши, сминая хвощи и папоротники, протаптывая просеки, оставляя за собой огромные кучи непереваренной биомассы. Их крохотный мозг мог вырабатывать упрощенные команды по принципу: «жевать — не жевать». Вот так и некоторые наши чиновники, уминая госбюджет, оставляют за собой опустошенные борозды в народном хозяйстве.

Завёлся подобный ящер и в Госкомтелерадио Украины – уже в меру откормленный, поедающий теперь не только зелень, а превратившийся в хищника, которого в пору ограждать высоковольтной линией. Впрочем, он уверенно стоит на ногах, да к тому же опирается на «хвост» в виде своих высокопоставленных покровителей. Ящера зовут господин Василий Шевченко, и занимает он место заместителя председателя Госкомтелерадио. Он-то и курирует книгоиздательское направление всей страны, а значит – и бюджетные программы в этой отрасли.

Дело в том, что через Госкомтелерадио каждый год реализуется бюджетная программа «Украинская книга». В идеале, в её рамках должны выпускаться книги социально значимые, которые нужны для воспитания будущих поколений, прививают высокие гуманные и национальные ценности. В то же время – программа эта поддерживает национального книгоиздателя, который без госфинансирования вряд ли бы запустил печатный станок под неприбыльной, хоть и социально важной книгой. Читатель согласится. Что и такие книги нужны, и что государство хорошее, если подобные издания оплачивает со своего бюджетного кармана. Дело-то для Украины важное!

Вот господин Шевченко и курирует эту программу с гордым и звучным именем «Украинская книга». И это ж надо как в тему звучит фамилия куратора – ШЕВЧЕНКО! Да с ней только и служить нации, народу, Украине!

Увы. Этот Шевченко опозорил такую видную фамилию. Он увидел в программе весьма меркантильную и совсем не высокую цель – возможность неплохо «отхлебнуть» из главной государственной кормушки. И понял он это ещё в 2002 году, когда стал советником председателя Госкомтелерадио по вопросам издательского дела. А уже за пять лет ловкач-Василий превратил вверенную ему отрасль в частный бизнес, где вовсю процветают коррупционные и лоббистские схемы, откаты и взяточничество.

Не мудрствуя лукаво, зампдред Госкомтелерадио из года в год наращивал свое присутствие в качестве учредителя в целом ряде книгоиздательских предприятий, несколько подобных фирм зарегистрировал на супругу и разных дружбанов. Правда, поначалу, не имея еще достаточного опыта в деле сплавления госфинансов в собственный карман, учредитель издательских фирмочек не больно-то прятался, неумело пытался завуалировать свой бизнес. Так что теперь можно точно установить, что ООО «Видавничий дім «Світ знань», ООО «Видавничий дім «Юридична книга», ООО «Видавництво «Владослов», ЗАТ «Страхова компанія «Сфера», фірма «&;натек» являются бизнес-вотчиной нашего государственного высоко сидящего чиновника.

Несложно догадаться, что именно через эти предприятия отмываются бюджетные деньги, предусмотренные на «Украинскую книгу», а суммы-то государство дает на программу немалые! И каждый раз господин Шевченко вставляет в программу издательские проекты для своих собственных фирм. Уж себе он не жалеет, одной рукой назначая своим фирмам госфинансы, а другой – получая их. Все просто. А если не себе «помогает», то своим друзьям-товарищам по «бизнесу».

Стоит ли говорить о качестве полиграфии и содержании изданных с подачи Шевченко книг? Понятно, что эта сторона дела его мало заботит – хуже некуда, не только специалисты, но и простые потребители нос воротят. В библиотеках, куда книги, изданные по программе поступают, удивляются: государство совсем уж дешевизной нас пичкает, не уважает. Кто ж догадывается в обычной библиотеке, что государство собою подменяет какой-то господин, пусть даже с замечательной фамилией. Государство как раз понимает, что украинскому читателю по-настоящему нужен хороший книжный продукт. Но только Васю-динозавра это не тревожит.
(...)

ДАЛІ - НА ІНШОМУ САЙТІ!! : http://vlasti.net/news/11454


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".