МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Помер Муслім Магомаєв

10/25/2008 | stryjko_bojko
Cкончался Муслим Магомаев
Легендарный советский исполнитель умер в Москве, причина смерти пока не установлена
25 октября 2008, 12:20
http://www.vz.ru/



Известный певец Муслим Магомаев скончался на 67-м году жизни. Точные причины его смерти пока неизвестны, однако предположительно это мог быть инфаркт: в течение последнего года исполнитель несколько раз попадал в больницу с болями в сердце. Несмотря на это, артист продолжал вести активную гастрольную деятельность, выступая в городах бывшего Советского Союза и за рубежом.

В Москве скончался известный оперный и эстрадный певец Муслим Магомаев, - передает РИА «Новости». Артисту было 66 лет. Свой последний день рождения он отметил 17 августа.

«Муслим Магомаев украсил своим пением многонациональную советскую культуру»

В последнее время исполнитель тяжело болел. В течение 2008 года его несколько раз доставляли в больницу с болями в сердце. На официальном сайте исполнителя никаких подробностей случившегося пока нет.

Свои соболезнования супруге покойного Тамаре Синявской уже успели выразить президенты России и Азербайджана Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев.

«Творчество этого талантливого певца и композитора навсегда останется в сердцах миллионов благодарных слушателей и поклонников не только в Азербайджане, но и в России, и во всем мире. Его смерть глубокой болью отозвалась в сердцах всего азербайджанского народа», - заявил Алиев.

Не остался в стороне коллега и друг артиста Иосиф Кобзон, - передает ИТАР-ТАСС. «Перевернута еще одна очень яркая страница в истории отечественного искусства. Ведь Муслим был удивительным артистом и человеком, с которым всегда было приятно общаться и дружить, и который украсил своим пением многонациональную советскую культуру», - отметил Кобзон.

На эту тему

* Скончался известный телеведущий
* Скончался Депардье
* Вии Артмане не стало
* Умер Пол Ньюман
* Скончался знаменитый режиссер

Ключевые слова: искусство

Он рассказал, что был знаком с Муслимом Магомаевым с 1961 года и с первых шагов внимательно следил за его творческими успехами. «Это – невосполнимая потеря», - подчеркнул Кобзон.

Муслим Магометович родился 17 августа 1942 года в Баку в семье театрального художника. Его дед был известным азербайджанским композитором, его имя носит Азербайджанская филармония.

Отучившись в музыкальной школе при Бакинской консерватории по классу фортепиано и композиции, Муслим Магомаев поступил в Азербайджанскую консерваторию по классу пения.

Всесоюзная известность пришла к нему после его выступления в Кремлевском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году.

Первый сольный концерт Муслима Магомаева состоялся 10 ноября 1963 года в концертном зале им. Чайковского. Тогда же он стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова, продолжив выступать на концертной эстраде.

В 1964-1965 годах исполнитель стажировался в миланском театре «Ла Скала». В 1966 и 1969 годах его гастроли с большим успехом прошли в знаменитом театре «Олимпия» в Париже. Директор «Олимпии» Бруно Кокатрис хотел получить Магомаева еще на один год и предложил ему контракт, обещая сделать из него звезду международного масштаба. Певец всерьез рассматривал такую возможность, но отказало Министерство культуры СССР, мотивировав это тем, что Магомаев должен выступать на правительственных концертах.

Появился учебник по выживанию в армии

Батурин ответил Рудковской, Билану и Плющенко (видео)

В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получил I премию, а в Каннах — «Золотую пластинку».

В 1973 году в возрасте певцу было присвоено звание Народного артиста СССР (минуя звание Народного артиста АзССР). С 1975 по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по стране.

В концертном репертуаре исполнителя значилось более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни), он снялся в фильмах: «Низами», «Поет Муслим Магомаев» и «Москва в нотах».

Муслим Магомаев - автор более 20 песен, музыки к фильмам. Он был автором и ведущим цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца; написал книгу об этом певце.

В 1997 году его именем была названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1.

Відповіді

  • 2008.10.25 | Георгій

    Вічная Пам"ять

  • 2008.12.04 | Sergeevich

    Наверное здесь всё, что он исполнил

    http://www.magomaev.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".