МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А не слетать ли Вам, бабушка, на Майорку???

12/11/2010 | stryjko_bojko
А не слетать ли Вам, бабушка, на Майорку???
http://otpuskekx.ru/blog/43777361971?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43777361971



«Поплавайте с дельфинами, понаблюдайте за гориллами, займитесь рафтингом в бурных водах реки Замбези»,— зазывает сайт одной британской турфирмы для пожилых. В России отдельные пенсионеры тоже медленно начинают проникаться идеей путешествий, несмотря на все «но».

По словам доктора социологических наук, заведующей кафедрой Высшей школы экономики Натальи Тихоновой, сейчас путешествуют около 5% российских пенсионеров.



По словам доктора социологических наук, заведующей кафедрой Высшей школы экономики Натальи Тихоновой, сейчас путешествуют около 5% российских пенсионеров.
Школьная мечта

«Так вот, Майорка. А потом мы поплыли во Францию»,— с придыханием рассказывает о своем первом в жизни средиземноморском круизе Анна Александровна Зайцева.

Сейчас она подрабатывает сторожем в московском театре Вахтангова, а до пенсии была замначальником проектного отдела Министерства пищевой промышленности СССР.

Круиз Анна Александровна совершила три года назад, когда ей было 76, накопив на сберкнижке пенсию за более чем десять месяцев.

С тех пор пенсионерка вошла во вкус и все время в течение года копит пенсию, чтобы в отпуск уезжать за границу на неделю или две. Ей почти 80, и пока пенсии копятся на счету для путешествий, живет она одна на зарплату служащей театра.
Финансовые вопросы

Путешествия после выхода на пенсию— в частности круизы— распространенное явление на Западе. В России, по словам социолога Натальи Тихоновой, ездить за рубеж может позволить себе чуть больше трети тех пожилых людей, которых можно отнести к среднему классу.

«Порядка 5% российских пенсионеров такую возможность имеют»,— говорит доктор социологических наук.

Наталья Тихонова объясняет, что часть российских пенсионеров, которая считается средним классом, составляет примерно 12–14% от всех пенсионеров России.

«Но российский средний класс относительно более беден, чем, к примеру, американский или испанский, поэтому не все они имеют возможность зарубежных путешествий»,— рассказывает Тихонова.

Анна Александровна подтверждает, что самостоятельно позволить себе быть туристом трудно, даже когда подрабатываешь. Ради этого ей приходится выстраивать всю жизнь вокруг одной или двух недельных поездок в год.

«Когда я приезжаю, у меня на книжке одна единственная пенсия— с нее я и начинаю разгон»,— признается пожилая путешественница.
Помимо денег

Анна Александровна старается покупать поездки с включенными экскурсиями и питанием, «чтобы отплатить все по максимуму заранее».

Однако социолог Наталья Тихонова отмечает, что все больше и больше российских турфирм предлагают более простые поездки для пожилых по цене $300–400. Есть также возможность оформить льготный кредит через Сбербанк.

Но деньги не единственное препятствие для остальных 95% не путешествующих пенсионеров в России.

«Состояние здоровья российских пенсионеров, хотя они и моложе своих „коллег“ из западной Европы и Северной Америки, хуже. Очень большое количество профзаболеваний и производственных травм»,— говорит Тихонова.

Социолог добавляет, что другим решающим фактором является отсутствие привычки и культуры таких поездок: «Основная жизнь пенсионеров прошла в советские времена, когда очень немногие могли позволить себе даже задуматься о поездке.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".