МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Моцарт не був отруєний?(\)

07/04/2011 | stryjko_bojko
Моцарт не был отравлен?
http://news.eizvestia.com/news_technology/full/mocart-nebyl-otravlen\
Ученые обнародовали версию, согласно которой Моцарт умер от недостатка витамина D

Валеолог Уильям Грант из исследовательского центра SUNARC в Сан-Франциско (США) и эндокринолог Штефан Пильц из Медицинского университета Граца (Австрия) заявили, что смерть Вольфганга Амадея Моцарта была обусловлена общей болезненностью композитора на протяжении всей жизни, во многом вызванной постоянной нехваткой витамина D.

Недостаток вещества, которое дети в наше время получают перорально, а в XVIII веке могли вырабатывать только самостоятельно под воздействием солнечного ультрафиолета, повышает вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы, опорно-двигательного аппарата, диабета и (согласно некоторым исследованиям) рака. Недостаток витамина D также снижает иммунитет организма, делая его уязвимым для гриппа и пневмонии.

Моцарт вырос в Зальцбурге, расположенном на 48-м градусе северной широты, где вырабатывать витамин D с помощью ультрафиолета невозможно шесть месяцев в году. В результате почти всю жизнь – с шестилетнего возраста – гения преследовали всевозможные простуды и лихорадки (Моцарт страдал от хронического тонзиллита, бронхита и ревматизма).

Чтобы прожить дольше, считают Грант и Пильц, композитору нужно было проводить на солнце всего 10-20 минут ежедневно с апреля по сентябрь, открывая ультрафиолету только 20-30% поверхности тела.

Моцарт умер 5 декабря 1791 года. Причина смерти музыканта до сих пор является предметом споров. Знаменитая легенда об отравлении Моцарта композитором Сальери и сейчас поддерживается несколькими музыковедами. Но документальные доказательства этой версии отсутствуют.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".