МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Порекомендую

03/09/2012 | Kohoutek
Новый норвежский(!) сериал Lilyhammer. Италоамериканский мафиозо из Нью-Йорка устал от своей нервной жизни и в обмен на сдачу своего босса ФБР получает гарантированную амнистию и убежище по программе защиты свидетелей в маленьком норвежском городке Лиллехаммере, столице зимней Олимпиады 1994 г. Бывшему гангстеру мечтается о спокойной жизни в уютом городке, известном ему только из спортивных передач. Весьма остроумное, ироническое, увлекательное зрелище.

Новый фильм Ежи Гофмана "Варшавская битва 1920 года" - польский взгляд на Чудо на Висле. Давно ожидаемая историческая драма живого классика.

Оба доступны на рутрекере с русским переводом.

Приятных выходных :)

Відповіді

  • 2012.03.11 | Kohoutek

    Вчера сам посмотрел "Варшавскую битву"...

    Ну что сказать - не ожидал!

    Если "Огнём мечом" был расширенным клипом не без художественности, то "Варшавская битва" - отличная агитка для военного времени. Непонятно, правда, зачем было её снимать в мирное время и в отсутствие военной угрозы. Более всего это творение походит на пересказы австро-венгерской пропаганды в "Похождениях Швейка". Сцена с некоей аристократкой, переживающей за "наших солдатиков", очень живо напомнила сцену с визитом австрийской баронессы в военный госпиталь.

    Давно так не смеялся. Думал, россияне преувеличивают насчёт агитпроповской природы этого шыдевра - но нет! Всё так и есть! Поляки - благородны, безрассудно храбры, цивилизованны; красноармейцы - все, как один, выродки, новые гунны, насильники, грабители, мучители людей. Пилсудский - благороден, мудр и добр, но жёсток и решителен. Комиссары практически едят младенцев на завтрак. Польша спасает мировую цивилизацию от нашествия новых варваров. Спасается Божьим чудом - надо полагать, ксендзы вымолили, их обильно рассеянные по фильму чёрно-белые фигуры служат визуальным антиподом красного комиссарья.

    Фильм сделан по всем лекалам современной политкорректности:
    - Вместе с поляками на защиту сил добра и света встают все люди доброй воли Польши, как-то: Свободные Кубанские Казаки, Храбрые Украинцы, Верные Евреи.
    - Русский народ в образе жены расстрелянного царского полковника и беларусский народ в образе доярки равно с поляками стенают под игом большевизма. Украинцы присутствуют где-то за кадром, они с благодарностью ожидают вручения им ключей от Киева, освобождённого храбрыми польскими рыцарями от москальских банд.
    - В едином порыве защиты Ойчизны объединяется весь польский народ, от певички кабаре до сомнительного вида мужской парочки, просящей записать их служить вместе. Парочка оказывается, впрочем, мало что истинными патриотами, так ещё и обстрелянными военными связистами (три года в австрийской армии), и гениальными криптографами, похлеще Тьюринга. Если бы там нашлось место ещё и для одноногой пожилой чернокожей лесбиянки, я бы просто обрыдался, а так просто прослезился от умиления :)

    Восхитительный дорогой зрелищный исторический попагандистский трэш. Наверное, фильмы Гофмана автоматически попадают в категорию обязательного просмотра для польских школьников - такого незамысловатого и безупречно политкорректного патриотизма ещё поискать. Российские поделки типа "Тараса Бульбы" и "1612" меркнут на фоне чудовищной мелодраматичности этой эпической битвы сил Добра и Зла. Настоятельно рекомендовано к просмотру для всякого украинского национал-патриота - уверен, что вызовет только восхищение и зависть: "Вміють же люди!"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".