МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кто кого кормит

11/30/2004 | Димец
[QUOTE="Железняк Павел"] Прозвучавшие заявление, что Донбасс (Донецк + Луганск) производит 80% ВВП - наглая ложь! 11% - это официальная цифра. [/QUOTE]
во первых, говорилось про 70%,

во вторых - не про 2 области, а про "Донецко-Криворожский регион".

В третьих, цифры даны только за 2002-й год, а как изветсно именно в последние 2-года эти регионы росли как на дрожжах, росли так, что даже в мамштабах всей страны получился рост > 10%. И не говорите мне что западная, крестьянская часть росла быстрее или хотя бы так же.

В четвёртых, если сложить весь ВПП запада, центра и севра украины за 2002-й год, 12 областей, получится от силы 28%. Киев с областью - ещё 15%. И это 2 года назад, см выше про то, кто с тех пор и как рос.

Ранее писалось, что вклад Киева считать сложно, так как предприятия работают в донбасе, например, а платят нароли там, где центральный офис, то есть в Киеве. Если это хотябы частично учесть как вклад в ВПП того-же донбаса - плюс поправка на 2 года старости цифр - как раз и получается цифра около 70%.

Это я пытаюсь сам понять, откуда в прессе взялась эта цифра, не сам я её придумал, конечно ж. я <i>не</i> политолог :-) :D

И последнее. Я не экономист, возможно, в чем то ошибаюсь. Но писать про 11% .. ну это просто нагло... Посидите сами в Excel с цифрами, посмотрите. Даже 2 года назад, одна только <i>Дніпропетровська </i>область давала больше вклада в ВПП чем <i>Закарпатська, Івано-Франківська, Рівненська, Тернопільська и Хмельницька </i> <u>вместе взятые</u>, а одна <i>Донецька</i> - много больше чем <i>Вінницька, Волинська и Житомирська </i> опять же, <u>вместе взятые</u>. <i>Запорізька</i> в легкую перевешивает <i>Львівська и Черкаська</i>. Что уже говорить про Харьков, Николаев, Одессу, Луганск, Крым, Кировоград, Херсон, Полтава и так далее - у меня уже не осталось западных областей для сравнения - кончились... слабо.

--------------
теперь про [URL=http://www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2004/zd/oet/oet_u/oet102004.html]долю в экспорте[/URL]. Вот это - как раз данные за 2004-й год. Как известно, экспорт связан с ВПП напрямую.

[QUOTE]прочем их доля в экспорте действительно 30%, что много, но не 80%.[/QUOTE] ну и обманывает вас ваш источник, ей ей просто.
Все 12 западных областей вместе взятые экспотрируют товаров на 3,145 млн долларов, Киев с областью - ещё столько же. Зато юго-восточные области продают товаров на 16,631 млн долларов. Что как раз и есть <b>70% от всего экспорта Украины</b> (23,8 млрд). Посоветуй своему источнику научится пользоваться калькулятором или Excel-ем, а то позор какой-то прям.

:D :D :D :)

-------------------
А теперь ещё цифры, если ты не устал. Сальдо торговли. Или, на простом языке, "кто сколько зарабатывает, а кто сколько проедает"

юго восток приносит положительного сальда торгового баланса - <b>10,2 миллиарда</b> долларов в год, то есть работают на 10 миллиардов больше, чем проедают. Весь запад север и центр <b>668 миллионов</b> долларов, то есть проедает то, что заработал юго-восток и немножко зарабатывают сами. А теперь, внимание: Киев и область - <b>минус 1,7 миллиарда</b> долларов. Проедают то, что осталось от востока и запада. Ещё 3 млрд долларов - положительное сальдо, его никто не проедает, оно оседает, надо думать, гдето в казне - или в кармане чиновников т.е. читай в Киеве опять же.

И при этом - у донецка и днепропетровска действительно огромные долги по з/п. В тот момент, когда их деньги ушли в Киев, в город, который тратит в 1.5 раза больше того, что зарабатывает, но ещё и бастовать начал, с требованием отменить голосование за Ян. Я бы озверел не на шутку.
а вы ???

неудивительно, что киевляне говорят, что живут лучше всех...
З.Ы. могу выслать свой Excel файл.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".