МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Место расстрела военнопленных 44 года в Симферопле стало свалкой

04/20/2007 | Лозина-Лозинский
Формучанин Брат-1 рассказывает, как уважают останки немецких солдат в Симферополе и Таврическом нац. Университете

Ветка полностью:
http://www2.maidanua.org/news/index.php3?bn=maidan_krym&key=1177054845&action=view

:

А теперь давайте не абсрагироваться от "немецкого" кладбища.
О том, кто и почему там захоронен, руководство ТНУ и бывшие обкомовские бонзы прекрасно знают.
Что же они знают?
Например, проректор ТНУ Виктор Шарапа прекрасно осведомлён о том, что во время рытья котлованов под "каменные хаосы" ковш в любой точке выгребает десятки костей людей, расстрелянных в 1944 году, во время так называемого "освобождения Крыма".
Простыми словами, бывший воронцовский парк "Салгирка" являлся местом массового, масштабного убийства.
Здесь лежали пациенты - основной контингент был тяжело раненные воины.
Если прикидывать, что в парке лежит примерно 4 тысяч людей, то около 2 тысяч из них - это люди, которые были расстреляны в считанные дни в апреле 1944 года.
Среди расстрелянных, - весь состав больницы, включая русских врачей, которые посмели лечить немцев.
Кроме того, в головном доме Воронцова находились тяжело раненные военнопленные (советские воины, и не только крымские партизаны), которые по каким-то причинам представляли ценность, чтобы их лечить и оставлять в живых.
Об этих людях также нет никаких сведений после "освобождения", - я думаю, что их расстреляли вместе со всеми.

Несколько лет назад я присутствовал на одном мероприятии в этом парке, и стал свидетелем того, как Багров и Шарапа, - ректор и проректор, - хвастались, что на месте расстрела (оно им, выходит, точно известно!) сейчас стоят мусорные баки.
Это происходило под воздействием алкоголя и полной уверенности этих говорунов, что любой нормальный сотрудник должен оценить юмор.
Но сотрудники вместо этого, скажем мягко, взволновались, особенно молодые и не нюхавшие комсомола.
После небольшого (к сожалению) и внутреннего (в силу наших тогда ограниченных возможностей) скандала по этому поводу мусорные баки почти сразу оттуда убрали. Хотя трава там до сих пор не такая, как везде.
Это место, - если верить Шарапе, - находится прямо впритык к "памятному знаку" в честь памяти депортированных, рядом с проходной со шлагбаумом.

Что касается переноса праха погибших в село Гончарное под Севастополем, - это будет очередное припрятывание перепрятывание Прошлого.
После подобной депортации останков, кое-кто уже может быть спокоен, что историки не установят личности погибших, не назовут убийц, - подразделений, кто ими командовал, - как и причин произошедшего.
Массовое захоронение в Гончарном - это именно свалка останков, которые никто и никогда уже не исследует.

Поэтому, не вдаваясь в тонкости, - я считаю, что останки нужно исследовать сейчас, и желательно, чтобы это был кто-то иностранный. Например, военные археологи из Германии, Чехии, Словакии, Италии, - ведь это их граждане там лежат.

Відповіді

  • 2007.04.20 | mariposa

    Re: Место расстрела военнопленных 44 года в Симферопле стало свалкой

    Треба, мабуть, звенутись до Міноборони я так думаю. Щоб вони трохи почухались. Скоро відзначення 10-річчя підписання угоди Україна-НАТО. Там поховані за національністю ті, ким країни НАТО можуть і поопікуватись. Або до одного з офісів НАТО і посольств відповідних країн в Україні. Може під це діло щось і вийде. Тільки треба подумати як заповнити аплікацію.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.05.07 | mariposa

    Re: Место расстрела военнопленных 44 года в Симферопле стало свалкой

    Здається шумок вдався :bic:
    http://www.tnu.in.ua/vbarticles.php?do=article&articleid=42


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".