МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Відкриття MediaBarCamp в Литві

06/07/2008 | Майдан-ІНФОРМ
В ці хвилини відриквається унікальна міжнародна "не-конференція" медіа-активістів, фахівців ІТ та громадянських журналістів. Серед близько 200 учасників MediaBarCamp - делегація від "Майдану".

Вітаємо всіх делегатів та побажаємо їм всього найкращого (Sveiki! Labas, geros dienos!), а поки представники Майдану готують свою презентацію, розповімо про захід словами самих организаторів.



Что такое МедиаБарКэмп?

МедиаБарКэмп - это уникальная междунароная «не-конференция» по вопросам новых медиа и медиа активизма. На не-конференции будут присутствовать около 200 медиа-активистов, специалистов из разных направлений IT-сферы, из Беларуси, стран Балтии и СНГ.

Теперь проясним все по порядку...
Почему МедиаБарКэмп?
Предполагается, что особое внимание будет уделено различным медиапроектам, которые представляют точку зрения какой-то группы. Не телеканалам или радиостанциям, а людям, которые делают видеоролики о том, чем они сами или их друзья занимаются, ведут блог о том, что думают (важно! не просто графоманский блог, а блог + наличие развитого мышления), записывают подкасты с друзьями, готовят фоторепортажи о том, что их окружает. То есть все те, у кого уже есть навык работы с современными медиа технологиями.
Правила БарКэмпа предполагают, что все кто участвуют в нем, чувствуют себя также свободно как в приличном баре и при этом абсолютно свободны в перемещении как во время пикника на природе.

Почему «не-конференция»?
Потому, что на традиционных конференциях есть долгие и усыпляющие пленарные доклады, есть приглашенные звезды и просто слушатели-зрители. «Не-конференция» предполагает отсутствие столь четкого разделения на тех, кто выступает и тех, кто пришел послушать. Если есть желание участвовать, то надо регистрироваться, готовить презентацию, сделать анонс и ссылку на МедиаБарКэмп в своем блоге или на своем медиапроекте. Быть активным. Не ждать, когда скажут что-то сделать, а предлагать и делать.



Почему новые медиа и медиаактивизм?
Потому, что новые медиа сегодня - это новая среда существования культуры. Но не той, которая пылится на полках в музеях, а культуры, которая создается сегодня нами. Наше окружение, наши повcедневные действия - это тоже культура. Только другая, которая в значительной степени существует благодаря медиа пространству. И здесь особая роль отводится новым медиа ( http://en.wikipedia.org/wiki/New_media ), а также тактическим медиа ( http://www.balsas.cc/category/vms/ ). Сегодня снимать видео, обрабатывать фотографии на компьютере стало насколько просто, что это уже не является обязанностью специально обученной «касты» журналистов. Каждый из нас может быть сам-себе телеканал, радиостанция, газета, да все что угодно. Тактические медиа - это серьезно. В Голландии уже состоялось четыре фестиваля тактических медиа "Next 5 Minutes" ( http://www.next5minutes.org/ ).

Почему международная?
Потому, что нет ограничений по принципу гражданства, для того чтобы стать участником или участницей. Конечно, мы предполагаем, что большая часть участников будет из Беларуси и Литвы, но подавать заявки и участвовать могут все желающие вне зависимости от цвета паспорта, пола, расы, вероисповедования и других различий.

Зачем проводится МедиаБарКэмп?
Основная цель мероприятия - стимулировать развитие новых медиапроектов в Беларуси, наладить взаимодействие уже существующих проектов и установить новые контакты среди медиа-активистов.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".