МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Протест эстонской молодёжи против российской агрессии в Грузии

08/11/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Фоторепортаж, підготовлений LJ User krishtafovitsh


Протест эстонской молодёжи против российской агрессии в отношении Грузии, организованный Социал-Демократической Партией Эстонии, начался на Ратушной площади. Оттуда собравшиеся, а их было около 300 человек, организованным маршем двинулись на улицу Pikk к посольству России, где произносились речи и скандировались лозунги с требованием немедленного вывода войск из зоны конфликта.

Завтра аналогичная акция состоится возле представительств Франции и Германии, от которых общественность требует решительного вмешательства и противодействия агрессорам.


Председатель комиссии по делам ЕС в Рийгикогу Марко Михкельсон озвучил нашу позицию. Парламент вскоре соберётся на внеочередное заседание по вопросу конфликта в Грузии и выступит с заявлением. Марко призвал коллег-депутатов и общественность не молчать.


Эстонская молодёжь пришла поддержать Грузию.



Дети свободной Эстонии.



Мелкий противный дождик не заставил никого из огромной толпы (300 человек в Эстонии собрать на какую-то политическую акцию - это мега-круто!!!) уйти. Я, если честно, был поражён и очень воодушевлён патриотизмом и солидарностью эстонцев!


Председатель межпарламентской группы Эстония-Грузия и глава нашей делегации в ПАСЕ Андрес Херкель на передовой. Рядом камрад Михкельсон взирает грозно.


Были и неожиданные встречи. Мой зоркий глаз, например, обнаружил в толпе скромно стоявшую, как роза чайная, центристку Эвелин Сепп. Видимо, не только я положил на неё глаз, потому что и Марко в своём выступлении призвал центристов разорвать договор с "Единой Россией", поскольку в сложившейся обстановке для эстонской партии такое сотрудничество является более чем неприличным.


Яша Куржубадзе, председатель Эстоно-Грузинского общества дружбы очень эмоционально рассказывал, как российские военные бомбят грузинские города и срывают процесс мирного урегулирования в Южной Осетии. Он был, по-моему, больше всех на взводе. Целовал каждого выступающего в знак благодарности. Марко даже два раза :)


Народу - сами видите!


Временный поверенный в делах Грузии в Эстонии господин Зураб Маршания. Тоже пришёл на митинг. Говорил на английском. Спасибо, молодёжь хоть что-то поняла! Потому что речи Яши и других представителей Грузии, произнесённые на русском языке, были обращены, скорее, лишь к старшему поколению наших соотечественников.


Речь Херкеля слушают, смотря каждый в разные стороны, как головы орла на Российском гербе - молодожёны Цыбуленко :)
Пользуясь случаем, не устаю пиарить хорошую статью Евгена на тему российско-грузинского конфликта.


Людей из Грузии и Осетии эмоции переполняли. Женщины почти все не могли сдержать слёз.



И снова наша передовая молодёжь!



Лидеры нашей передовой молодёжи. Социал-Демократического крыла :)

Яаку Юске мой личный огромный мега-респект за то что он первым оторвал задницу от стула и организовал хорошую качественную акцию, которая привлекла людей и всколыхнула общественное мнение.



Бывший политзаключённый Калью Мятик тоже солидарен с народом Грузии.


Очень приятно заметить, что русская речь слышалась во время акции очень часто. Неправда, что всё русское население Эстонии поддерживает уродов из Кремля! Всё больше наблюдается среди местных русских и тех, кто не сидит на останкинской игле.


Как было выше сказано, завтра снова пойдём на митинг. В 13 часов сбор на Ратушной площади и оттуда - маршем к посольствам Германии и председательствующей в ЕС Франции!


Отдельно расскажу про провокаторов. Несмотря на то, что в некоторых СМИ утверждают, будто на митинге дошло до драки, или что "московское быдло" сорвало манифестацию, я, как участник событий могу подтвердить, что "быдло" попыталось напасть на участников митинга только после его завершения. Причина, как я понимаю, была во временном ослаблении внимания полиции.

Я приехал где-то за полчаса до начала митинга, и пока пил кофе на террасе ресторана "Karl Friedrich" - срисовал на площади около десятка помятых мужичков, лица которых мне смутно напомнили кадры с "бронзовых процессов". Ну, Линтера-то я, по крайней мере, узнал сразу. Полиция, как я понимаю, тоже была в курсе их планов, поэтому в самом начале мужичков оттёрли от основной массы пикетчиков, поставив разделение в виде полицеской машины.

Уже потом, когда ведущий ясно объявил о том, что митинг завершён, и попросил собравшихся разойтись, "московское быдло" вытащило свои лозунги, написанные на плохом английском, и ринулось с ними на эмоциональных грузинов, как хоругвеносцы на гей-парад, выкрикивая при этом, что грузины - фашисты. Добродушные генацвале с приветливым криком: "Сейчас из тебя шашлык сделаю, нашист проклятый" - пытались было членовредить находящихся под следствием участников группировки "Ночной позор", но им наперерез кинулся Зураб Маршания, а он мужчина большой, и одной рукой может смять в объятиях до трёх не в меру впечатлительных соотечественников. Так что провокация сорвалась.

С восьмерыми сторонниками России остался общаться только их старый приятель Юри Бём, который в ответ на быдлячьи рыки Линтера, выпятив грудь колесом, грозил поубивать весь "Ночной позор" и "оккупантов". Через несколько минут полицейские их развели по углам. На сайте Eesti Päevaleht есть видео.

Відповіді

  • 2008.08.11 | РУССКИЙ

    Re: Протест эстонской молодёжи против российской агрессии в Грузии

    Молодежь -хохлы и прибалты -охмуренные букашки.. ,а как смерть 2000 осетин
  • 2008.08.11 | Dops

    Re: Протест эстонской молодёжи против российской агрессии в Грузии

    Вы же ничего не знаете. Вы верите американским каналам как тому что гамбургер поможет похудеть. Мне очень жаль вас. Очень жаль ваших детей и детей ваших детей. Они рождаются с ложью.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.11 | Олена Весел

      Конечно не знаем, мы узнаем и проверяем

      а потом ставим на сайт...

      все знать невозможно, но узнать правду при желании, почему нет?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".