МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чешский президент оправдывается за длительное молчание по Грузии

08/16/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Вацлав Клаус долго молчал, успев вызвать недоумение и политиков, и граждан, и прессы.
Молчание президента объяснялось, со слов его пресс-службы, тем, что внешней политикой Чехии ведает правительство, а не президент.
Но под растущим прессингом общественности и прессы Вацлав Клаус всё-таки высказался.

"Не во всем виновата Россия," - считает президент Клаус.
Чешский президент Вацлав Клаус не поехал вместе со своими коллегами из стран Балтии и Польши в Тбилиси, чтобы демонстративно поддержать грузинского президента Саакашвили.
Вацлав Клаус долго молчал, однако в пятницу он все-таки сказал в эксклюзивном интервью «Чешскому радио», что он другого мнения, чем его коллеги - президенты.

По мнению чешского президента Клауса, часть европейских политиков смотрит на ситуацию вокруг грузино-осетинского конфликта не совсем объективно.
«Многие снова не хотят видеть реальность, и опять возникают мифы. Я не делал никаких заявлений, потому что я не хочу кататься на модной волне, и повторят штампы: «золотая Грузия» и «злая Россия». Это чересчур упрощенное мировоззрение», - заявил чешский президент и продолжил:
«Ситуация на Кавказе, в любом случае, является трагедией для простых людей. Жертвами всегда становятся именно простые люди, а не политики. Я не разделяю то мнение, которое выразили четыре балтийских президента, включая президента Польши».

На нынешнее пoложение в Грузии, чьи солдаты уже почти неделю воюют с российской армией, по мнению президента Чехии Вацлава Клауса, коренным образом повлияло отторжение Косово от Сербии.

В тот же день Вацлав Клаус отвечал на вопросы Mladá fronta Dnes (MfD), поднявшей вопрос о затянувшемся молчании президента, по электронной почте.
Он осудил "нападение Южной Осетии с грузинской стороны", убийство граждан страны и массивное насаждение военной силы со стороны России.

Одновременно глава Чехии не считает адекватным сравнение нынешней ситуации в Грузии с вторжением войск Варшавского договора во главе с СССР в 1968 г. в Чехословакию.
В этом состоит главный ответ чешского президента своим политическим оппонентам - те один за другим сравнивают "Августовское вторжение 1968" с "Августовским вторжением 2008".
Такое сравнение невыгодно действующим политикам Чехии - как из левого сектора, так и центристам, потому что оказывать поддержку или просто обмениваться вежливыми приветствиями с "наследниками 1968 года" в чешском обществе считается недопустимым.
Поэтому Вацлав Клаус делает упор на то, что Чехословакия не нападала на СССР в 1968 году, на что ему резонно отвечают - Грузия на Россию, кажется, тоже не нападала.
Объясняя свое длительное молчание по грузинскому вопросу, президент Чехии фактически оправдывался, говоря, что очень обеспокоен событиями на Кавказе, но не видит прямого отношения к ним своей страны.

Напомним, что чешский министр иностранный дел Карел Шварценберг ранее заявил, что, по мнению чешского правительства, должна быть сохранена территориальная целостность и полный суверенитет Грузии.
Чешский кабинет министров будет обсуждать ситуацию в Грузии на следующей неделе. Согласно чешской конституции, внешнюю политику страны определяет правительство.

Відповіді

  • 2008.08.16 | Гражданин

    Re: Чешский президент оправдывается за длительное молчание по Грузии

    Ребята, выучите русский язык, или пишите на мове.
    Что значит "нападение Южной Осетии с грузинской стороны".
    Нападание НА Южную Осетию с грузинской стороны.
    Правильный перевод ответит и на прочие ваши "недоумения". Например, что Грузия не нападала на Россию.
    Да, молодцы, но Грузия напала на Южную Осетию. Кстати, вы лжёте, что Клаус сказал, что "Чехословакия не нападала на СССР". Клаус сказал, что Чехословакия ВООБЩЕ ни на кого не нападала. Чувствуете разницу?
    То есть, если бы Чехословакия напала, например, на Польшу, а Польше на помощь пришёл бы СССР, то это была бы совсем другая история.
    Усваиваете, или нет, убогие?
  • 2008.08.16 | Гражданин

    Re: Чешский президент оправдывается за длительное молчание по Грузии

    А насчёт того, определяет внешнюю политику или нет президент Клаус, то могу сказать, что принципы международного права подразумевают, что глава государства (президент Чехии) в любом случае говорит от имени своего государства, то есть позиция Вацлава Клауса - это позиция не гражданина Клауса, а позиция государства Чехия.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".