МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вагон ассоциации и тележка признания европейского призвания

09/10/2008 | Елена Весел
В ходе Саммита Украина-ЕС Украина получила моральную поддержку старших высокопоставленных лиц Европейского Союза и не только ввиде рукопожатия трех президентов.

Французский президент честно признал, что перенес Саммит из Эвиана в Париж просто потому, что он со спутниками не успевал вовремя добраться до французского городка после своей поездки Москву и Тбилиси. Но, как оказалось, от этого уровень Саммита остался самым высоким, а слова записанные в финальном документе без сомнения историческими.

Хотя Украина и не получила обещания присоединиться к содружеству, тем не менее нынешний президент Совета ЕС Николя Саркози заявил, что общий текст согласованный с президентом Виктором Ющенко признает европейские стремления Украины и ее статус европейской страны.

"Будущее соглашение между Европейским Союзом и Украиной будет "соглашением об ассоциации". Это очень важный пункт и он отвечает стремлениям Украины. Украина и страны ЕС разделяют общую историю и ценности", - заявил французский президент.

Его более воодушевленный украинский коллега в свою очередь сказал: "Мы уверены, что в 2009 году, скорее во второй его половине, мы подпишем очень символический документ, который закрепит отношения между Украиной и ЕС".

Он так же заметил, что все те страны, которые уже стали членами ЕС в процессе его расширение, в 90-х годах тоже прошли через соглашения об Ассоциации и рассказал о содержании самого документа и о том, какие его части удалось согласовать. Так, по словам Ющенко уже согласованы части касающиеся политики и безопасности, почти не осталось разногласий по согласованию юридических аспектов сотрудничества включительно с вопросами касающимися органов внутренних дел и визового режима. На данный момент идет работа по согласованию сотрудничества в каждой отдельной отрасли и зоны свободной торговли.

Кроме этого, украинский лидер был рад отметить, что на стороны решили начать на экспертном уровне переговоры о введении безвизового режима для украинских граждан.

Он также рассказал о том, что кроме соглашения об Ассоциации было достигнуто согласие в вопросе выработки нового инструмента, который заменит План действий Украина-ЕС.

По его словам, на сегодняшних переговорах также были затронуты вопросы экономического сотрудничества в отрасли энергетики, в частности достигнуто соглашение о начале переговоров о договоре про объединие энергосистем.

Украинский президент особо подчеркнул признание европейскими странами суверенитета и территориальной целостности Украины.

Также Виктор Ющенко рассказал о принятом общем заявлении по Грузии, содержание которого объявят попозже.

В коротком выступлении по поводу итогов Саммита Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Дуран Баррозу согласился с другими участниками и также заметил важность энергетического сотрудничества с Украиной. Но поскольку все самое интересное про Саммит успели рассказать его коллеги, ему больше внимание пришлось уделить итогам поездки из которой только что вернулись он сам, Николя Саркози и Хавьер Солана. Явно пребывая под впечатлением от встречи с российскими лидерами, он еще раз напомнил, что для Европейского Союза важно сохранить холодные головы, а не начать новою холодную войну и призвал к тому же Россию.

Отвечая на вопросы журналистов в частности на прямой вопрос о том, почему Украина опять не получила перспективы членства, Николя Саркози грустно заметил, что на этом Саммите была договоренность обсудить вопросы соглашения об ассоциации и он не уверен в том, что у него есть мандат отвечать на этот вопрос.

Тем не менее президент Франции Николя Саркози заявил, что Европейский Союз готов к диалогу с Украиной в отношении безвизового режима. По его словам, "это амбициозная цель, которая займет время, но в отношении которой мы решили вместе работать".

Что же касается перспективы членства, то, по словам Саркози: "Впервые Европейский Союз так четко заявляет о европейском призвании Украины".

"Я чрезвычайно рад этому, потому что я всегда думал, господин президент, - заявил французский президент обращаясь к украинскому коллеге, - что Украина является европейской страной".

Президент Ющенко в свою очередь заметил, что еще год назад лишь несколько человек со стороны Европейского Союза, верили в то, что Украина и ЕС смогут за год прийти к такому соглашению. Высказываясь в характерной для себя манере, он даже призвал президента Саркози в свидетели, так как впервые о соглашении об Ассоциации с ЕС Украина заговорила "буквально в нескольких сотнях метров отсюда", - раскрыл большой секрет для маленькой компании украинский президент. И тут же поблагодарил и Верховного Комиссара ЕС по внешним связям Хавьера Солану, и Президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Дурана Баррозу и все других президентов и официальных лиц, который принимали участие в разработке "исторического" по словам Ющенко документа.

"Без вас не было бы того, что мы сегодня отмечаем", - сказал украинский президент.

Сейчас можно уже точно сказать, что ЕС и Украина в Париже одержали символическую победу на самом высоком уровне. Именно там Украине была символически подтверждена ее культурная, цивилизационная и ценностная ориентация не на "особый путь", а на сотрудничество с другими демократическими, в том числе православными славянскими странами. А как известно "символические" в европейском понимании меры обычно приводят к реальным результатам в будущем.

Таким образом, западная цивилизация сохраняя "холодную голову" окончательно признала цивилизационное и ценностное единство стремлений всех стран, которые выбирают демократический путь развития, несмотря на разницу в конфессиях и религиозных обрядах, а также искусственно нарисованные отдельными аналитиками линии раздела проходящими по их территориям.

Фото "Евроньюз"

Відповіді

  • 2008.09.10 | АlexDomosedov

    Забули висвітлити один маленький нюанс:

    Саркозі заявив, що ця резолюція є продовженням позачергового самміту ЄС по Грузії. Те, що ми отримали - ми отримали за 7 днів. Враховуючи це - ми отримали надзвичайно багато. А домовитись за цей термін про час нашого вступу для кран ЄС було просто нереально. В них стіки своїх проблем, що навіть такої резолюції ми б домагалися років 10. Звідси й "Євросоюз мене не вповноважив казати більше" (точний переклад). Відчуйте різницю. :-)
  • 2008.09.10 | Bayan

    Ой, ну це анекдот (/)

    Саркозі їм в лоб каже: ця угода нічого для вас не відкриває, а вони - Божа роса, Божа роса!

    http://obkom.net.ua/news/2008-09-09/1800.shtml
    «Я не говорю как президент Франции, я говорю от лица ЕС и говорю, какой является позиция ЕС. Она состоит в том, что настоящее соглашение не закрывает ни одного пути, как и не открывает», – подчеркнул Саркози.

    По его словам, в такой непростой для региона момент «ЕС хотел подчеркнуть общность ценностей, общность истории с Украиной».

    «Союз не дал мне право делать другие заявления», – сказал Саркози, отметив, что сейчас в самом совете Евросоюза по Украине есть разные позиции.

    Елена Весел пише:
    > Отвечая на вопросы журналистов в частности на прямой вопрос о том, почему Украина опять не получила перспективы членства, Николя Саркози грустно заметил, что на этом Саммите была договоренность обсудить вопросы соглашения об ассоциации и он не уверен в том, что у него есть мандат отвечать на этот вопрос.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.09.10 | Олена Весел

      Ну якщо Вам дуже хочеться знати

      хто і що прямо сказав (а не порізано редакторами), то в прямому ефірі було приблизно так:

      Ми на цьому Саміті домовлялись обговорити лише угоду про Асоціацію. ЄС поки що не готовий говорити більше. Як тільки пан Баррозу скаже, ми будем говорити, а зараз я не впевнений у тому, що у мене є відповідний мандат. Я можу сказати лише що ми вперше записали формулювання про спільне минуле і про європейські цінності у такого роду угоду... от...

      І після того Ющ сказав що тіпо я не хочу сказати більше як я маю право сказати, але рік тому і ляляляляляля

      ІМХО, успіх, можете написати іншу статтю якщо не подобається, але рік тому і я це добре пам'ятаю не було мови не то, що про Асоціацію, тади ЗВТ і СОТ недосяжною мрією виглядали.

      Але якщо вже на те пішло, то українське суспільство - і треба це чесно визнати - нічого не зробило наразі для того, що отримати навіть оце. Маєм подякувати Саакашвілі. Тому що 1 вересня вибачте на слові українці пішли у Брюселі на Саміт - було два українських прапори в акції на підтримку Інгушетії і Грузії. А вчора, коли треба було відстояти власні інтереси, і того не було.

      Про те, як громадянське суспільство тіпо обговорює тєму взагалі можна не говорити
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.09.10 | Bayan

        Маєм подякувати Саакашвілі - цe всeрйоз чи іронія?

        Я би поставив у лапки.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".