МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Латвия: "Русские матом не ругаются, они им разговаривают?"(с)

01/14/2009 | Майдан-ІНФОРМ
Во время митинга на Домской площади в Риге (Латвия) бывший министр иностранных дел, бывший член Народной партии, а ныне лидер партии "Другая политика" Артис Пабрикс продиктовал участникам акции протеста номер телефона канцелярии президента и призвал звонить Затлерсу с требованием распустить Сейм.

Председатель Объединения свободных профсоюзов Латвии Петерис Кригерис в своем выступлении заявил, что народ и есть та настоящая власть, которая способна что-то изменить. "Правительство должно принимать законы, которые оно само понимает. Министерства и Сейм должны нести ответственность за свои действия", — заявил Кригерс.

На митинг жители пришли с плакатами и растяжками, на которых призывы к отставке правительства, роспуску Сейма, а также за всенародное избрание президента Латвии, а также «Очисти правительство от паразитов», «Демакова ушла, время и вам уходить», «Создайте новые рабочие места и уберегите многие семьи от трагедии», « Хватит врать», «Мы уже решили вымирать, обеспечите бесплатные похороны вместе с местом на кладбище». В толпе также видны флаги партии Jaunais laiks и Visu Latvijai!

На митинге присутствуют представители Центра согласия, Jaunais laiks, Visu Latvijai!, ЛСДРП, «Гражданского союза», а также представители общественных организаций. В толпе слышна как латышская, так и русская речь. На митинг собрались представители различных социальных групп. Много молодежи.

Около 17.30 начался концерт духового оркестра.

По информации репортера DELFI, в целом на Домской площади обстановка была спокойная, полицейские в основном расположены на подходах к месту собрания, на самой площади стражей порядке немного.

Под конец мероприятия на Домской площади появилась группа агрессивно настроенной молодежи с российским флагом. Они скандировали: «На х… Сейм!». Группу окружили полицейские.

Ранее уже сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов взяли здание Сейма под усиленную охрану.

Около 19 часов несколько сотен участников акции протеста с Домской площади направились к зданию Сейма. Митингующие забросали здание парламента яйцами, бутылками, булыжниками из мостовой, попытались ворваться внутрь. Завязалась массовая драка, выпущен слезоточивый газ, слышны предупредительные выстрелы в воздух, сообщает репортер DELFI.

В агрессивных протестах у здания Сейма принимают участие как русскоязычные, так и латышскоязычные участники акции протеста, в руках у них как флаги Латвии, так и флаги ЛССР. Между стражами порядка и протестующими завязалась массовая драка.

Прилегающая к Сейму территория оцеплена сотрудниками Военной полиции и Службы безопасности Сейма.

Улица Екаба блокирована полицией, к зданию Сейма пытаются не пустить дополнительные силы митингующих. Протестующие зажигают сигнальные ракеты. Произошел взрыв, который на время внес смятение. Затем был ранен один из военных полицейских, стоявших в оцеплении. Ему оказывают помощи медики.

Медицинская помощь потребовалось по крайней мере еще одному полицейскому из оцепление Сейма.

Митингующие разбили по меньшей мере три машины Военной полиции. Помимо того, на улицы Смилшу протестующие перевернули машину полиции.

В здании парламента выбиты часть окна. Часть мостовой на прилегающих к зданию Сейма улицах разобрана. «Оружие пролетариата» пошло в дело. Протестующие также ломают дорожные знаки, установленные в Старом городе.

К зданию Сейма подтянуты дополнительные силы стражей порядка со спецснаряжением, готовые к активным действиям. Им уже удалось оттеснить протестующих от входа в парламент.

Во вторник около 20.30 в Вецриге сотрудники правоохранительных органов приступили к массовым задержанием участников акции протеста у здания Сейма, сообщает репортер Delfi с места событий. Между тем, протестующие перевернули полицейский микроавтобус и повредили еще одну машину полиции. Также разбиты три авто Военной полиции.

Около 20 часов стянутые к Сейму сотрудники правоохранительных органов применили к митингующим спецсредства и освободили площадь перед зданием парламента.

Отдельные митингующие пытаются вести диалог со стражами порядка из оцепления — спрашивая, сколько они зарабатывают и почему выступают против народа. В то же время к тем, кто подходит близко к оцеплению, применяют газ.

По словам репортера, сотрудники полиции надели противогазы. Для того, чтобы расчистить подход к Сейму, были применены дубинки. На месте событий находится начальник госполиции Алдис Лиелюксис и начальник Рижского регионального управления Госполиции Андрис Дзенис. Лиелюксис заявил репортеру Delfi, что в ходе беспорядков у здания Сейма пострадали как участники митинга, так и стражи порядка. По предварительным данным, на данный момент имеется информация о восьми пострадавших.

В начале десятого полиции удалось блокировать квартал вокруг Сейма и очистить Домскую площадь. Чуть позже сотрудники правоохранительных органов вытеснили толпу на улицу Вальню и к Пороховой башне.

Несмотря на активные действия полиции, которая продолжает задерживать участников акции протеста, толпа по-прежнему скандирует "Долой Сейм" на разных языках и не расходится.

В результате нападений агрессивно настроенной молодежи пострадали кафе и магазины на улице Смилшу. Согласно информации репортера Delfi с места событий, выбиты стекла на здании Parex banka.

По состоянию на 22.00 полиция подтверждает задержание четверых человек.

Погромы в Старой Риге носят стихийный и спонтанный характер, считает Полиция безопасности. Как заявила агентству LETA представитель ПБ Кристине Апсе-Круминя, погромы спровоцировали молодые люди, которые до этого не попадали в поле зрения спецслужб. Очевидно, речь не идет о членах каких-либо радикальных организаций.

Источник: DELFI

Відповіді

  • 2009.01.14 | Сергій Кабуд

    Ну от Грузія, Інгушетія, Газа, Газова війна, Латвія

    кацапня пре на всіх

    панове це буде і в Україні, маємо готуватися і думати як діяти проти КГБ


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".