МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новое правительство Венгии будет "антироссийским"

04/17/2010 | Майдан-ІНФОРМ
По результатам выборов, прошедших 11 апреля, ФИДЕС набрал 52,77 процента голосов, в то время как правящая партия социалистов получила 19,29 процента. 16,71 процента венгров проголосовали за крайне правую партию "Йоббик", которая попадет в парламент страны впервые.
Как отмечает Reuters, партии ФИДЕС уже обеспечено 206 из 386 мест в венгерском парламенте. Социалисты получат 28 мест, ультраправые из партии "Йоббик" смогут отправить в законодательный орган 26 своих представителей.
Четвертой партией, которая попадет в парламент по итогам первого тура выборов, стала либеральная "зеленая" LMP. Она получила пять мест.
То, кому достанутся оставшееся 121 место в парламенте Венгрии, будет определено во втором туре. Он пройдет 25 апреля.

ФИДЕС возглавляет Виктор Орбан (Orbán Viktor). Он был премьер-министром Венгрии в 1998-2002 годах, когда Венгерский гражданский союз находился у власти. AFP отмечает, что теперь он, вероятно, вернется в премьерское кресло.
В российской прессе в преддверии венгерских выборов отмечалось, что ФИДЕС, чья победа предсказывалась результатами опросов, отрицательно относится к России, в отличие от партии социалистов, занимающей пророссийскую позицию.



Снижение налогов, борьба с коррупцией и реформирование государства являются одними из первоочерёдных планов экономической политики правительства Fidesz, - сказал в понедельник на международной пресс-конференции будущий премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (Orbán Viktor).
Важнейшими политическими и экономическими задачами является восстановление единства, чувства социальной безопасности и правопорядка, а также повышение конкурентоспособности Венгрии.
В течение короткого времени экономика Венгрии должна стать более конкурентоспособной.
Экономическая политика Фидес сосредоточена не на экономии, а на экономическом росте, который заключается в оценке ситуации.
Четкую картину экономического положения страны партия сможет получить в середине или в конце мая, и предложить план по сокращению дефицита бюджета, - сказал Виктор Орбан, добавив, что, не имея мандата, он не мог вести переговоры с МВФ или ЕС, но партия Fidesz уже участвовала в консультациях с этими двумя организациями.
Кроме этого Виктор Орбан пообещал сформировать экономические альянсы с международными партнерами, инвесторами и предпринимателями, а также с работодателями и работниками в пределах страны, добавив, что без таких союзов будет невозможно вывести страну из нынешнего «болота».

По материалам сайта "Венгрия: взгляд изнутри"
http://www.hungary-ru.com/

Відповіді

  • 2010.04.18 | Историк

    В Венгрии за дело, похоже, взялась молодежь (л),

    которая наговорила такое... такое... - и по европейскому вопросу, и по "еврейскому", и даже по венгерскому... и никто их почему-то не бомбит и ниоткуда не исключает! И германская пресса (Ди Вельт) легко дает им трибуну. Между тем, Й.Хайдер (из-за которого Австрию топтали) по сравнению с ними - левый радикал. Что происходит?..
    http://www.jobbik.com/
  • 2010.04.18 | kilgor traut

    Re: Новое правительство Венгии будет "антироссийским"

    ну наконец-то хоть где-то приходят к власти трезвые люди понимающие, что со зверьми в россии дела иметь нельзя
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.04.18 | Историк

      Да нет, там все сложнее. Российское влияние в Венгрии

      зашкаливает, особенно в экономике, но не только. Правые (в т.ч. националисты) провозглашают в этой связи "прагматизм". Одновременно они отбросили все европейские идеологические табу. И за это их пока что лишь слегка поругивают. Что это - локальные завихрения или признак каких-то больших сдвигов?..


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".