МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Україна - Ш(С)умери

11/15/2002 | Габелок
http://recult.by.ru/docs/articles/art_15.htm

Анатолий ЛЕМЫШ
ТАЙНА КАМЕННОЙ МОГИЛЫ
Статья из газеты "2000", май 2002. Текст помещен с любезного разрешения автора.

Фотографии Каменной Могилы смотрите здесь.

* * *

Осенью прошлого года вышла в свет книга под неприметным названием “Древнее святилище Каменная Могила. Опыт дешифровки протошумерского архива XII -- III тысячелетий до н. э.”

Подавляющему большинству читателей, в том числе любителей истории Украины, имя ее автора Анатолия Кифишина ни о чем не говорит. Да и тот, кому случайно попадется на глаза этот увесистый том в 900 страниц большого формата, скорее всего отшатнется, увидев на каждой странице непонятные знаки, напоминающие даже не иероглифы, а просто сумбурные линии. Тем не менее книга заслуживает пристального внимания, изучения, а может, и опровержения. Потому что это -- уникальная попытка расшифровать странные надписи, оставленные нашими предками много тысячелетий назад, и доказать, что именно у нас, на территории Украины, появилась система знаков, ставшая предшественницей шумерской письменности, которая, как известно, до сих пор считалась древнейшей.

“Шумерская клинопись в Украине? Что за чушь! Быть такого не может!” -- именно так встретил московский историк-лингвист, специалист по шумерам Анатолий Кифишин своего киевского коллегу Юрия Шилова, известного возмутителя спокойствия в исторической науке. Шилов привез ему надписи, срисованные в гротах и пещерах Каменной Могилы. Но уже в июле 1994 года Кифишин с женой приехали в Мелитополь, где расположен археологический заповедник. И буквально первые же увиденные ученым надписи поддались расшифровке!

В степи, недалеко от Мелитополя, есть огромный каменный холм диаметром почти в километр. Сложенный из мягкого песчаника, он постепенно разрушается, рассыпаясь на отдельные глыбы. Зато на их поверхности легко можно выцарапывать надписи. Археологи уже почти два века находят на холме и вокруг него остатки древних поселений и странные рисунки. Начиная с двадцатых годов ХХ века несколько поколений ученых (О. Бадер, М. Рудинский, В. Даниленко, Б. Михайлов) старательно изучали многочисленные гроты, пещеры, находя все новые знаки и тщательно срисовывая их. Мягкая порода быстро выветривалась, и после открытия очередной пещеры ученым приходилось, проведя полный комплекс исследований, для ее сохранности вновь засыпать вход. Сколько пещер и надписей погибло за тысячелетия – никто не скажет. Сегодня известно уже 62 пещеры с рисунками причем среди мамонтов, носорогов и быков (обычных изображений времен палеолита) было обнаружено множество загадочных символов. Они никакому анализу не поддавались. Можно было только предполагать, что на стенах и потолках гротов не просто прочерченные кем-то линии, а нечто, напоминающее ритуальные знаки или даже надписи. Но на каком языке? Что они означают? Или хотя бы к какой эпохе относятся?

Директор заповедника, доктор исторических наук Борис Михайлов, исследующий Каменную Могилу с 1955 года, и Юрий Шилов обратились к Анатолию Кифишину, известному не столько своими научными званиями и регалиями (у него их просто нет), сколько подвижническим отношением к науке, прежде всего шумерологии. Анатолий Георгиевич в течение десятилетий штудировал все, что касается древних языков. Он перевел на русский язык с оригинала 37 шумерских сказаний и мифов, много сделал для дешифровки протоэламской письменности, сумел прочитать некоторые догреческие надписи на пряслицах в древней Трое. Надписи, сделанные за много столетий до Троянской войны. Кифишин настолько проникся духом давних времен, что порой в разговоре вставляет: “У нас в Шумере...” В течение нескольких лет Анатолий Георгиевич работал над расшифровкой надписей в Каменной Могиле, результаты которой он изложил в книге.

В настоящее время известно 130 надписей-панно, начертанных в основном на потолках и карнизах пещер, плюс архив из 160 каменных табличек. Прежде всего были опознаны символы, которыми шумеры обозначали своих богинь – Энлиль, Нинлиль, Ашнан и бога грозы Ишкура. Прочиталась фраза: “Шара -- царь народа запада”. Вслед за ней другая: “Радостно плуг режет землю”. Встречается и название Аратта, как символ мифической шумерийской прародины. Были обнаружены не просто похожие знаки, но целые грамматические конструкции, свойственные письму шумеров. Более того, найдена запись известного науке мифа о богинях Инлиль и Нинлиль, но в очень архаическом варианте. Тем самым была доказана связь петроглифов Каменной Могилы с письменностью далекой Средней Азии. Дешифровка осложнялась тем, что начертания знаков в гротах были далеко не такими устоявшимися, как в классической клинописи шумеров, и выглядели куда более древними. Кифишину удалось прочесть, точнее, приблизительно разгадать, около 40 панно и 16 табличек, хотя во многих случаях смысл сочетаний знаков остался неясен. Второе главное его открытие -- установление давности надписей. Используя списки династий шумерских царей, он пришел к выводу, что наиболее древние петроглифы относятся аж к ХII тысячелетию до н. э.! Это при том, самые ринние письменные свидетельства датируются не ранее VII -- V тысячелетий до н. э. Кроме того, Кифишин приводит малоизвестные исторические свидетельства, что шумерские племена пришли в Азию с берегов Азовского моря. Он предполагает, что нашел даже клинописную летопись, составленную около середины IV тыс. до н. э., из которой следует, что протошумеров увел из Приазовья правитель Акалим. Исследователь подробно описывает в книге поиски ключей к петроглифам и свои рассуждения. Приводит таблицы найденных им соответствий знаков Каменной Могилы и шумерской клинописи. Правда, во многих случаях они уж больно не похожи...

Здесь надо сделать отступление и рассказать об этом ученом. Если позволительно к кому-либо применять название “подвижник” -- так это к Кифишину. Ему за 60. В детстве из-за взрыва снаряда, которым баловались мальчишки, он потерял правую руку и ему сильно повредило глаз. Он окончил университет в Черновцах. Ради шумерологии переехал в Ленинград, затем в Москву. Древняя история – специальность отнюдь не хлебная. А Кифишин к тому же слыл неудобным человеком из породы чудаков, поэтому много раз терял работу. Одно время ему негде было жить, и он построил в лесу возле станции Перловка, по Ярославской дороге, шалаш, в котором была, однако, уникальная подборка книг и статей по шумерам. Десятилетиями от зари до зари просиживал в бывшей Ленинской библиотеке в Москве, изучая архивы. Написал рукописи четырехтомника “История шумеров”, двухтомника о протоэламской письменности, огромный “Русский народный календарь” (200 авторских листов!). Все это пока не издано. На что он жил все годы? Его и всю семью кормила мать, выращивая и продавая гладиолусы. Пока не погибла таинственно в марте 1991 года в подъезде собственного дома.

Для Анатолия Георгиевича не существует авторитетов. Он оперирует гигантскими массивами информации по истории, о которых простой смертный и понятия не имеет. При этом он, кабинетный ученый, отнюдь не является Цицероном, и порой в устном общении ему трудно доказать мысль, поскольку, как он уверен, все и так должны понимать ее. А вот его книга о Каменной Могиле (если пропускать огромное количество научных вставок) читается, как захватывающий детективно-фантастический роман. Однако тем, кто попытается разобраться в ней дотошно, придется туго...

Отдельно стоит сказать о судьбе самой книги. Вчерне она была написана в 1996 году. Юрий Шилов сумел организовать подготовку оригинал-макета в Москве, выбил деньги, и, поскольку в книге на каждой странице сложные шумерские символы, работа растянулась на три года и стоила $37 тыс. А саму печать в типографии оплатил киевлянин Александр Полищук, не банкир и не предприниматель, а художник-реставратор. Он продал свои работы и выложил $8 тыс. Том о Каменной Могиле оказался первым опубликованным трудом 63-летнего Анатолия Кифишина...

На презентации этой монографии в Доме писателей много говорилось об уникальности работы, о ее планетарном значении. Высказывались мнения, что отныне доказана временная ось развития нашей страны: Каменная Могила -- трипольская культура -- Киевская Русь -- козацкая держава -- и предлагалось вокруг этой оси строить наконец-то найденную национальную идею. Звучали речи, что возраст Каменной Могилы не XII тысячелетий, а все XX. Поскольку-де неподалеку обнаружена стоянка людей времен неолита такой давности. Некие горячие головы даже собирались выдвинуть монографию о первой письменности на Нобелевскую премию (хотя национальные союзы не имеют права предлагать своих кандидатов -- у Нобелевского комитета есть триста уполномоченных, которые отслеживают науку и искусство во всем мире). Думается, вокруг Каменной Могилы еще будет сломано немало копий и в ближайшем будущем, после появления первых книг, написанных более популярно и легко, начнется настоящий бум.

Но все ли так ясно с открытиями Кифишина и прежде всего с его датировкой? Я подошел к Борису Михайлову, который занимается этим памятником археологии уже 45 лет. Спросил, какова научно подтвержденная древность материальных остатков, которые можно однозначно соотнести с надписями? Борис Дмитриевич ответил, что ему не удалось найти органику VI -- V тыс. до н.э. Потому что в песчаной почве все начисто разлагается. Так что у него пока нет доказательств, что история надписей древнее этой даты. Ясно одно, что, несмотря на часть спорных моментов, Каменная Могила скрывает огромное число загадок, ответы на которые могут быть не менее интересными, чем раскопки Трои Генрихом Шлиманом. Тем более для нас в Украине, откуда действительно, может быть, произошла первая в мире письменность.

Для тех, кто заинтересуется книгой Анатолия Кифишина “Древнее святилище Каменная Могила. Опыт дешифровки протошумерского архива XII -- III тысячелетий до нашей эры”, сообщаем, что она продается на майдане Независимости, на раскладках у Главпочтамта. Цена 180 грн.


--------------------------------------------------------------------------------

Відповіді

  • 2002.11.15 | Step

    Re: Україна - Ш(С)умери

    1. Nezrozumilo, jake vidnoshenja majutj "trypiljci" do Ukrainciv.
    Take same jak i irokezy do suchasnyh meshkanciv Novogo Orleanu? Taki poljoty fantazii prytamanni totalitarnym psevdonaukovym shkolam.
    Navitj za chasiv Kyivsjkoi Rusi rizni slov"jansjki plemena, shjo skladaly cju megaderzhavu, vidriznjalysja mizh soboju, ja vzhe ne kazhu pro ne slov"jansjki elementy davnjorusjkogo seperetnosu.


    2. Z inshogo boku cikavo diznatysja pro te, shjo koilosja u cjomu kutochku zemli bagato rokiv tomu. Suchasna istorychna shkola je Rymo-Greko centrystsjkoju. Ale vidsutnistj istorychnyh slidiv inshih civilizacij mozhe svidchyty jak pro ihnju vidsutnistj, tak i pro te, shjo ne maje zaperechenj shjodo isnuvanja chogosj takogo nevidomogo.

    3. Ale robyty spekuljacii v styli Denikena,,,,,,
  • 2002.11.16 | Габелок

    Чи є у когось зразки тих піктографів з Кам*яної могили?(-)

  • 2002.11.16 | Vitaliy

    Re: Україна - Ш(С)умери

    У працях кандидата історичних наук Ю.Шилова можна прочитати, що в родючій долині Дунаю виникла найдавніша у світі держава -Аратта. Про існування Аратти - "Країни Землеробів" нібито свідчать писемні джерела -близько ста глиняних табличок, знайдених на різних неолітичних та енеолітичних пам'ятках Балкано-Дунайського регіону, у тому числі і трипільських. Частина з них прочитана московським шумерологом А.Г.Кіфішиним.

    Найперше зауважимо, що 100 глиняних табличок з написами існують тільки в уяві Ю.В.Шипова. Це вдалося встановити, вивчаючи опубліковані 1990 року дешифрування цих написів, які належать А.Г.КІфішину. Цей автор посилається на публікації написів, прочитання яких пропонується. Найперше - напис, де згадується Аратта. Це глиняний виріб неолітичної культури Кріш, прикрашений кількома вирізаними на ньому знаками.

    Взагалі питання щодо прочитання балканських написів е дуже дискусійним, як і те, чи є вони написами взагалі, і чи можливо читати їх шумерською мовою зокрема. Викликає сумнів читання - саме читання, а не тлумачення як це прийнято для таких давніх текстів, наприклад тієї ж шумерської протописемності. Навіть такий визнаний авторитет у цій галузі, як А.Фалькенштейн не наважився запропонувати перекладу протошумерських текстів з архаїчного Урука, які датуються - смішно згадати - другою половиною IV тисячоліття до н.е. О.Вайман у своїх загальновизнаних перекладах цих текстів спирався, крім точного знання їх мови на вже прочитані клинописні таблички, близькі за змістом.

    Перевіряючи деякі посилання А. Кіфішина на публікації "написів" з культур УІ-У тис. до н. е. з Подунав'я ми виявили, що дослідник у кількох випадках "прочитав" т.зв. "нотний" орнамент культури лінійно-стрічкової кераміки на фрагментах або посудинах. Лише цього було б досить, щоб не сприймати решту прочитань всерйоз.

    Близький результат дала і перевірка посилань на видання Кукутені-Трипільських "написів", де за написи нам пропонують вважати фрагменти орнаменту або його елементи . Всі "написи" походять з монографії румунської дослідниці С.Марінеску-Билку 1974 р. видання, присвяченої ранньому періоду Трипілля - культурі Прекукутені на території Румунії. У таблицях опубліковано кераміку та пластику культури Прекукутені. На жаль, нам невідомі подібні публікації, які були б зроблені самим автором "відкриття століття", і тому ми робимо це за нього. Ми вибрали і описали нижче всі речі з культури Прекукутені-Трипілля А, на які посилається А.Г.Кіфішин (для бажаючих перевірити власноручно - див. Marinescu-Bilcu 1974: Fig.38,-7; fig.49,- 3; fig.60,- 6; fig.79,- 4; fig 81,-1; fig.83,-1).

    Перед нами - уламки двох статуеток, одна з яких є імпортом з культури Болград-Алдень на трипільському поселенні, з типовим для цього типу зображень орнаментом у вигляді змій. На другій
    типово ранньотрипільській статуетці заглибленими лініями передано знак, широко відомий для культури лінійно-стрічкової кераміки - прямокутник з лінією посередині, який не є написом. Ще одна річ - ручка від покришки - також з зображенням змій та кількома прокресленими лініями, що сходяться під кутом та численними наколами. Малюнок, до речі, досить схематичний, але видно, що перед нами зооморфне зображення, на якому лініями передано риси тварини, але не напис.

    Ще три "написи" пов'язані з фрагментами посудин. Перший - частина горщика з ребром, нижче якого нанесено три трикутники вершинами до дна, перекреслені косою сіткою. На цей фрагмент А.Г.Кіфішин посилається двічі - на таблицю і на фотознімок. Є уламок покришки з аналогічними прикрасами, нанесеними прокресленими лініями. Найбільше схоже на напис зображення на мініатюрній посудині циліндричної форми, де над горизонтальними лініями вміщено якісь знаки - лінії, що сходяться перпендикулярно або під кутом, горизонтальна "драбинка" тощо. А от півовал з кривою лінією всередині нагадує "змієподібні" елементи орнаментів великих посудин. Можливо, той, хто робив цю річ, намагався передати формулу - орнамент з великої посудини, але з якоїсь причини зробив це недбало.

    Якщо і решта дешифрованих "написів" така сама, то всі "100 табличок з написами" від початку і до кінця вигадка або помилка. В дійсності маємо фрагменти посуду та статуеток, вихоплені невідомо за яким принципом з археологічних публікацій, зображення на яких перекладені, як "написи". Може тому автори «відкриття» вже десять років, які минули з першої згадки сенсаційних текстів, не поспішають з публікацією всіх належних до справи матеріалів, обмежуючись лише висновками та заявами сенсаційного змісту?

    У працях Ю.Шилова [Шилов, 1999, с.240] згадуються таблички з Волині, які були в колекції В.Даниленка і пропонується прочитання текстів на них. Наприклад : «надіслати (на допомогу)...5 запряжок волів з ралами (дата)».

    Легенди про ці таблички серед археологів ходять давно, і е люди, які їх бачили. Відомо, що ці речі були передані В.Даниленку кимсь з Волині. Молдавський археолог В.Маркевич показував мені зроблені ним власноручно замальовки знаків з такої таблички. Найбільше вони нагадували документи з Шумеру протописьмового періоду, тобто мали б датуватися другою половиною IV - а може і початком III тис. до Христа. Походження цієї системи писемності пов'язане з Месопотамією. Так що табличка цілком можливо дійсно шумерська. А от де і коли вона виготовлена, а також потрапила на Волинь - питання відкрите. Особливо, якщо згадати, що значна частина цього краю до 1939 року належала Польщі, а в поміщицьких маєтках було чимало колекцій старожитностей, зібраних зі всього світу. І не всі ці колекції потрапили до музеїв - скільки антикваріату розійшлося по руках, не відає ніхто. Цілком можливо, що таблички В.Даниленка мають саме таке походження. У будь якому разі ці таблички, на жаль, не мають жодного відношення до "трипільської писемності".

    Відейко М.О. "Давні хлібороби України. Трипільська кулбтура", з книги "Діти сонця. Цивілізації давньої України". Київ - 2001, стор. 28
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.16 | Габелок

      Дуже дякую!

      Пане Віталію, дуже дякую за Вашу відповідь. Тепер все зрозуміло з Кам*яною Могилою.

      Чи Ви є професіональним істориком? Хотілося б поговорити з ким-небудь
      про трипільську культуру. У одніх авторів виходе так, що трипільська культура зародилася у дельті Дунаю й потім перейшла на Буго-Дністровські культури. Інші пропонують походження трипільської культури з культури Боян, що у Молдові (пів Молодови знаходиться в Румунії). Буго-Дністровські культури були поглинуті трипільцями досить швидко, чи були вони етнічно близькі?

      Й потім, що трапилося з трипільцями? Степові трипільці були поглинуті лівобережними культурами, але, що трапилося з поліськими трипільцями?

      Яке Ваше ставлення до "Давньої історії України" у 3-х томах?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.11.17 | Vitaliy

        Re: Дуже дякую!

        Структура праці п. Відейко згаданої в попередньому дописі.

        1. Навколишнє середовище.
        2. Поселення.
        3. Головні галузі господарства.
        4. Торгівля та обмін.
        5. Побут: житло, посуд, одяг, прикраси.
        6. Духовна культура.
        7. Етнічний склад населення.
        [8]. Суспільна організація. (Номер розділу пропушено)
        9. Місце трипільської культури в давній історії України.

        Саме в дев'ятому розділі згадується про виникнення культури Трипілля в Румунській Молдові, у Попрутті.

        Твердження базується на схожих рисах матеріальної культури раннього трипілля з "рисами культур Вінча, Кріщ, Боян, Тиса, Лендель та ін.". П. Відейко наводить декілька синхронізацій болгарських енеолітичних культук з ранньотрипільськими.


        Початок контактів з лісостеповою зоною пов'язується з т.зв. степовими культурами - пам'ятками суворовського та новоданилівського типу, азово-дніпровською і середньостогівською культурами. Такі контакти розпочалися на рубежу раннього та середнього етапів трипільської культури.

        Пізніше розпочинаються контакти з культурами Карпатського басейну та поширення культури в Буго-Дністровське межиріччя.

        На жаль, в мене немає відповідей на інші Ваші запитання, п. Габелок.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.11.27 | Анатолій

          Re: Дуже дякую!

          Дуже дякую вам, панове Габелок та Віталій!!
          Я аматор і досліджую древнє дохристиянське Православ"я.
          Я гадаю, що будь яка історія базується на духовному фундаменті і тому пропоную співпрацю. Як ви на це дивитеся, панове?
          З повагою, Анатолій


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".