МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

До теми "Окупація України" і відзначення однієї з її річниць

07/05/2007 | Роман Сербин
Це повідомлення могло б піти на форум Історія або Україна-Росія, але я думаю, що тема актуальна і для Вільного Форуму.

Витяги з протоколу допиту:

"Гор. Киев, 2-го июля 1941 г.

"НКГБ-УССР 25-го июня 1941 года ликвидирована контрреволюционная украинская националистическая организация, существовавшая при Киевском Государственном Университете, которая становила своей целью свержение Советской власти на территории УССР и с помощью немецкой интервенции восстановить украинское самостоятельное государство под протекоратом Гермаии." [...]

Зізнання одного з арештованих:

"В частых беседах которые происходили между нами мы затрагивали политические вопросы обсуждая политику партии и советского правительства, считая в некоторых отношениях ее не верной. Особенно у нас часто бывал разговор явно националистического характера. Я, Лукаш и Резин считали что политика партии в национальном вопросе совсем неправильная. В беседах мы договорились к тому, что Украинская культура, быт, язык постепенно отживает. В подтверждение о том, что отживает украинская культура мы считали тот факт, что во всех украинских городах население в большенстве говорит на русском языке. Это обстоятельство мы считали руссификацией Украинцев, а также считали, что когда исчезнет украинский язык, тогда исчезнет украинськая культура и быт."

"Разговори между мной и вишеуказанными лицами антисоветского националистческого характера чем дальше тем больше развивались, в результате в 1940 году я пришел к выводу и высказал свою мысль в присуствии [випускаю три прізвища - Р.С.] о том, что русская и украинскя культура почти родственные друг другу. Но в виду того, что русская культура высоко развитая а украинськя гораздо меньше поэтому русская культура постепенно вытесняет украинскую и прийдет момент когда вообще будет уничтожена украинская культура, а вместо ее станет русская. Рзвивая дальше свою мысль я высказался так: что украинская и германская культура противоположены друг другу и слияние между культурами никогда не сможт быть, поэтому, я считал, что развитее украинской культуры сможет лишь тогда быть когда Украина будет самостоятельноым государством. Но ввиду того, что СССР не согласится предоставить Украине самостоятельность поэтому я счиатл, что [підкреслено в тексті-Р.С.] необходима война Германии с СССР и оккупация Германией Украины. Украина должна была находится под протекторатом Германии и только при этих условиях моглаб развиватся украинская культура и быт."

Автор зізнався що::

"[прізвище] в Ботаническом саду в присуствии [два прізвища - РС] высказал мнение об организации украинских националистов в единую организацию, что бы была возможность организовано вести борьбу против Советской власти за восстановление Самостоятельного Украинского государства", яку він пізніше і зорганізував з кількома студентами.

До спілки з одним товарише написав Марш, а товариш музику:

"Породила Україна
Лицарів чи мало.
Прогриміла на Вркаїні
Воля та й нестало

Поржавіла у могилах
Прадідівська зброя.
Гинуть в кайдани закуті
Діти слави й волі:

Грають сурми — кличе мати
Стати всіх до бою.
Не зганьбимо ж рід козацький
Діти слави й волі.

Вище ж прапор України
Славний прапор волі.
Час до зброї, час спинити
Ріки сліз і крові.

Ще повстане на руїнах
Вільна і багата
Самостійна Україна.
Наша рідна мати!"

Подібні зізнання давали й інші арештовані студенти. Один з них говорив про вище цитованого колегу:

"Висказывания [призвище -РС] антисовеского содержания об отмирании украинской культуры и руссификации, были насыщены враждебным настроением к русскому народу. В этих разговорах он стал доказывать, что украинский народ может организовать свою самостоятельную украинскую республику, которая была бы независима от России, так как на Украине есть все природные богатства, как-то: уголь, железная руда, лес и так дальше."

Інший студент дав такі відповіді:

"Начиная с 1940 года у меня появилось такое мнение о том, что отдельные элементы национальной украинской культуры, театр, язык и народные обычаи постепенно вырождаются. Украинский театр терял свои национальные черты, а приобретал русские и западно-европейские. Украинский язык вытесняется русским, так как в городах большинство населения говорит по-русски"

"В изданных последнее время словарях украинских добавлено много слов, которые в украинском языке не употреблялись."

"По вышеуказанным мной сомнениях по вопросу вырождения некоторых элементов украинской национальной культуры я неоднократно беседовал с своими близкими друзьями, которые меня по этим вопросам поддерживали и мои сомнения разделяли. [...]

"Время проходило, а никаких изменений по вопросам вырождения украинского языка, театра и обычаев не принималось на местах.

"Я лично считал в Европе есть два сильных государства Германия и Советский Союз и одно и них должно решить вопрос о том, как должна развиваться чисто национальная украинская культура.

"Но так как Украина как самостоятельное государствао существовате не может, то она должна быть под протекторатом или Германии или Советского Союза.

"Кроме того я и мои единомышленники — [прізвища - Р.С.] считали, что Украина находясь в Союзе Советских республик имеет сходство по языку и обычаям с русским языком, по этому получается слияние украинской культуры с русской или вытеснение украинской культуры русской.

"Немецкий язык никакого сходства с языком украинским не имеет тоэтому я и мои единомышленники считали, что украинская национальная культура может развиваться только самостоятельно в националистическом духе под протекторатом Германии. Отсюда симпатии мои и моих товаришей были на стороне Германии."

Друзі читали різну заборонену і не бажану літературу: Грушевського, Єфремова, Грінченка, Коряка...

Чотири студенти дістали такий самий простий, лаконічний вирок:

"Совершенно секретно

"Справка

"Решением наркома Внутренных Дел УССР и прокурора УССР
[прізвище] растрелян 6 июла 1941 г.

"Начальник отделения
Сержант Госбезопасност [підпис]"

Відповіді

  • 2007.07.05 | Краб

    Расстрелы за наличие идей, не совпадающих с официальными

    Протоколы этих допросов не похожи на сфальсифицированные.
    "Крамольные" мысли изложены лаконично и точно.

    Та що то за доля українська? Для надбання незалежності обов'язково потрібно було з кимось проти когось злигатись. А назавтра завжди виявлялося, що той, зх ким вчора затоваришував, сьогодні став загарбником, і проти нього треба шукати інше товариство.

    Хтось каже про "єврєйскоє щастьє". Та наше українське "щастьє" не краще.

    Завжди виявлялося, що півукрайни вже побачило у вчорашніх товаришах нових загарбників, а друга половина ще ні. Ось і чубимось. Цим чубленням завжді користуються деякі "діячі", що заробляють на цьому. Хто рейтинги собі підвищує, хто статки...

    Так було, так є, і мабуть так завжди буде.
    Нажаль, це так... Шкода...

    Чому ж так, пані та панове, козаки та козачки, вільні незалежні українці?

    Для себе вирішив. Кожен крок кожного публічного діяча буду тестувати на "воші". Якщо побачу натяк на розпалення "чублення", той діяч отримає "мінус бал". А хто зробе крока до злуки, тому "плюс".

    Може будемо це робити разом? Непогана інформація небереться до 30 вересня, буде інформація до роздумів
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.07.05 | samopal

    Виходіт СССР і бандеравци дружилі с Гірманієй аднаврімєнна!

    Поки радянські люди звільняли Прибалтику та Польщу, відбивали фінську аграсію та проводили спільні військові паради з Вермахтом, за їз спинами "бендерівці" теж розмірковували про дружбу та співробітництво з Німеччиною! Ну, "с етімі гадамі всьо йасна", aле чому представники "новай істарічіскай общьнасті людєй" так виступають проти Петлюри? Він же не був бандерівцем і не співробітничав з фашистами. Навіть воював с "убійцамі Св. Нікалая II"... Невже за "антмросійські пагроми" та невизнання "прав сталічьнай нациі на самаапріділєніє"? :what:


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".