МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дерибас Йосип Михайлович

06/01/2008 | stefan
Дерибас Йосип Михайлович


Дерибас Осип Михайлович
(1749 - 1800), родом из Неаполя. По приглашению графа Орлова-Чесменского в 1772 г. прибыл в Россию и поступил волонтером в черноморский флот. Во время второй войны с турками он овладел, вместе с подполковником Головатым , Березанской крепостью (1788) и крепостью Хаджибей (1789), на месте которой по его проекту вскоре возникла нынешняя Одесса, которой он был первым устроителем и начальником. При Павле I Дерибас был генерал-кригскомиссаром, управлял лесным департаментом и составил проект укрепления Кронштадта. В честь его главная улица города Одессы зовется Дерибасовской.
-----------------------
Иосиф Дерибас
Материал из Odessa Globe.
http://wiki.odessaglobe.com/index.php?title=%D0%98%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84_%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D1%81
Перейти к: навигация, поиск

Иосиф Дерибас
Иосиф (Осип) Михайлович Дерибас (исп. José de Ribas; (6 июня 1749, Неаполь — 2 (14) декабря 1800, Санкт-Петербург) — русский адмирал (1799), по национальности каталонец,отец Мигель де Рибас (ум.1774), мать ирландка.
В 1765 г. записан кадетом в Самнитский пехотный полк Неаполитанской гвардии, где прослужил до 1769 года. В 1772 по предложению А. Г. Орлова перешёл на русскую службу. Участвовал в русско-турецких войнах 1768-74 и 1787-91. В 1789 предложил поднять затопленные турецкие корабли и усилить ими Черноморскую гребную флотилию. Командовал авангардом при взятии Хаджибея и Аккермана (1789) и гребной флотилией при взятии Тулчи и Исакчи (1790). Предложил одобренный А. В. Суворовым план штурма Измаила и командовал гребной флотилией и десантными отрядами при его штурме. В 1793, совместно с голландским военным инженером Францем де Волланом, составил план строительства порта в Хаджибее (Одессе) и, будучи главным начальником порта, руководил его постройкой. Участвовал в строительстве г. Одессы (в 1794-97), в которой главная улица в его честь была названа Дерибасовской. В 1797—1800 член Адмиралтейств-коллегии и генерал-кригскомиссар.
Похоронен на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. В 2005-2006 гг. одесские городские власти вели переговоры с городскими властями Санкт-Петербурга о том, чтобы перенести могилу Иосифа де Рибаса в Одессу, однако российская сторона не дала своего согласия.
Его именем названа одна из центральных улиц Одессы - Дерибасовская. Первоначальное название Дерибасовской - итал. La strata Ribas - по расположению дома Дерибаса, в котором затем жил его брат, Феликс Дерибас. Феликс и подарил городу в 1806 году участок земли, ставший первым городским садом, ныне занимающий угол Преображенской, Дерибасовской и Гаванной улиц.
[править] Как Де-Рибас с казаками Измаил взяли
Подвиг взятия Измаила во всей исторической литературе приписан одному лишь А.В. Суворову, командовавшему русской армией. Отмечается и мужество М.И. Кутузова. В этом может убедиться каждый, кто не поленится взять в руки любой учебник по истории России или СССР. Или любую подобную литературу.
Между тем современники прекрасно знали, что главную роль в овладении Измаилом сыграл именно Иосиф Де-Рибас - командующий Черноморской гребной флотилией, состоявшей из Черноморского казачьего войска атаманов Головатого и Чепеги и десантных войск из гренадеров, которыми руководил брат Де-Рибаса Эммануил. Именно они своим мужеством решили исход штурма в пользу главных сил русской армии, действия которых носили, в основном, вспомогательный характер.
Известно, что после взятия Хаджибея гребная флотилия под руководством Де-Рибаса в октябре 1790 г. захватила турецкие батареи в устьях Дуная. Затем она вошла в Дунай, разгромила флотилию турок (более 200 лодок), взяла крепости Тульча и Исакча и заняла против Измаила остров Сулина, отрезав город от реки. С суши крепость была блокирована русскими войсками. Их командующие - генералы Самойлов и Потемкин (родственник князя Г.А.Потемкина-Таврического) - полагали, что взять Измаил невозможно. Де-Рибас же был убежден в обратном и настаивал на немедленном штурме. Это зафиксировано в многочисленных рапортах на имя Г.А. Потемкина, воспоминаниях современников и породило такие строки Байрона:

И русский генерал, известный Де-Рибас,
Упорно требовал от генералитета
Назначить общий штурм, но получил отказ...
("Донжуан", песнь 7, 35).

Главнокомандующий князь Г.А. Потемкин не желал, чтобы слава взятия самой мощной в то время в Европе крепости досталась иностранцу. К тому же он терпеть не мог Де-Рибаса со времен Очакова. Поэтому он тянул время. Но Екатерина требовала "достать мир с турками", а это было невозможно, пока держался Измаил и "вязал руки" наступавшим войскам. Потемкину пришлось уступить:

Пока дебаты шли, и время шло, отправил
Рибас к Потемкину курьера. Удалась
Его затея: он все дело так представил,
Что план его вполне одобрил властный князь.
Что адмирал писал и как в письме лукавил, -
Не знаю...
("Донжуан", песнь 7.38)

Но руководить штурмом должен был только русский генерал. Поэтому главнокомандующим и был назначен А.В. Суворов. Он прибыл под Измаил лишь 2 декабря, за 8 дней до штурма, к которому Де-Рибасом уже все давно было подготовлено.
Действительно, слава о подвигах флота распространилась далеко за пределами России. Много знатных юношей, главным образом эмигрировавших из Франции аристократов, поспешили на Дунай, чтобы стать "под знамена" Де-Рибаса. Среди них - знаменитые будущие "одесситы" герцог де Ришелье, голландский инженер де Волан и граф де Ланжерон. Ланжерон впоследствии писал, что "смелость предприятия адмирала Де-Рибаса, быстрое покорение Тульчи, потом Исакчи дали основание думать, что попытка взять Измаил может иметь успех".
Штурм Измаила описан многократно, но тенденциозно. Между тем даже самим Суворовым атака главных сил русских войск была задумана как отвлекающая. Основную задачу должен был решить флот. В западном углу Измаильской крепости высилась каменная башня - "кавалер" - высокий малый бастион внутри главного. Его артиллерия господствует над окружающей местностью. Не взяв "кавалер", овладеть крепостью было невозможно.
Атака Кутузова на "кавалер" с суши захлебнулась. Опустим здесь подробности. "Кавалер" был взят с Дуная черноморскими казаками под командованием Головатого и Чепеги, морских гренадеров Эммануила Де-Рибаса (среди них были Ришелье и Ланжерон) и под общим руководством Иосифа Де-Рибаса, который первым ворвался на "кавалер". Это решило судьбу штурма. Крепость была сдана турками именно Де-Рибасу, а не Суворову:

И к Де-Рибасу вмиг помчался бей, спеша
Уведомить, что флаг готов спустить паша.
("Донжуан", песнь 8, 120)

Собственно, этого не отрицал и сам Суворов. "На третий день после штурма, - пишет Ришелье, - генерал Суворов обедал на борту корабля Де-Рибаса и высказал ему много комплиментов, приписывая ему, и не без основания, наибольшую долю чести этого подвига".
Императрица знала, кто был главным героем этой битвы. Именно Де-Рибас был награжден Георгием 2-й степени, шпагой, осыпанной бриллиантами, и имением в 800 душ. Такой орден дается тем, "кто лично предводительствуя войском, возьмет крепость". М.И. Кутузов получил также Георгия, но З-й степени. Ришелье получил Георгия 4-й степени. А Суворова произвели лишь в подполковники Преображенского полка - того самого, полковником которого была Екатерина. Ясно, что императрица считала участие Суворова в этом деле ритуальным. Да Суворов и сам об этом знал.
...Описывая свою поездку с Пушкиным в Измаил в конце 1821 года, И.П. Липранди отмечает, что Пушкин был "очень чуток к подвигу". Подробности штурма Измаила ему были известны достаточно хорошо. И единственное, что поразило воображение поэта - это "каким образом Де-Рибас мог со стороны Дуная взобраться на эту каменную стену".
...Если посмотреть на изображение дореволюционного герба Измаила, то можно увидеть казацкую чайку на волнах Дуная, "кавалер", казацкую саблю и поверженный мусульманский полумесяц. А также знак Георгиевского креста. Составители герба знали, кто был главным действующим лицом при штурме Измаила - черноморские казаки и десантники-гренадеры под командованием Иосифа Де-Рибаса.
Андрей ДОБРОЛЮБСКИЙ
23744.jpg
180px-Deribas.jpg

Версія до друку // Відповісти // Тема повністю // Редагувати // Стерти // переглядів: 9 // URL: http://www2.maidan.org.ua/n/free/1212316058


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".