МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Происхождение индоевропейцев

07/10/2008 | Ratibor
ПРОТОИНДОЕВРОПЕЙЦЫ, ПРАРОДИНА ИНДОЕВРОПЕЙЦЕВ

Модели происхождения индоевропейцев можно условно разделить на европейские и азиатские. Из европейских наиболее распространённая среди лингвистов и археологов Курганная гипотеза предполагает, что прародиной индоевропейцев была территория Северного Причерноморья в междуречье Днепра и Волги, а сами они представляли собой полукочевое население степных районов современных востока Украины и юга России, жившее в этих местах в V—IV тыс. до н. э. С предками индоевропейцев обычно идентифицируется население, относящееся к среднестоговской, самарской и ямной культурам. В дальнейшем в связи с переходом этих племён к бронзовому веку и приручением лошади начались интенсивные миграции индоевропейских племён в различных направлениях. При этом происходила языковая ассимиляция индоевропейцами местного доиндоевропейского населения, что приводило к тому, что современные носители индоевропейских языков значительно различаются по расово-антропологическому типу.

В эпоху Великих географических открытий и последовавшей за ними массовой европейской колонизации индоевропейские языки распространились в Америке, Южной Африке, Австралии, Новой Зеландии, других районах, и, за счет русской колонизации, значительно расширили свой ареал в Азии (в которой до этой эпохи были представлены достаточно широко).


ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ИНДОЕВРОПЕЙЦЕВ
См. также: Геногеография
Хотя в настоящее время к индоевропейцам относят по языковому признаку, 5 тысяч лет назад это была группа генетически родственных народов. Маркером индоевропейского происхождения, возможно, является гаплогруппа R1a в Y-хромосоме у мужчин (однако в этом есть большие сомнения, так как по данным скорости мутаций Y-хромосом мутация R1a возникла более 10 тыс. лет тому назад, что намного раньше чем расселение прото-индоевропейцев).

Наибольшая вариативность маркера R1a встречается в Восточной Украине, что может указывать на наибольшую древность распространения его в этом регионе

ПРЕДСТАВИТЕЛИ
К индоевропейцам относятся многие древние и современные народы: армяне, балты, германцы, греки, иллирийцы, индийцы, иранцы, италики, кельты, славяне, тохарцы, фракийцы, фригийцы, хетты.

При этом к балтам относятся современные латыши и литовцы, а также исчезнувшие пруссы и некоторые другие этносы, современные германские народы — это австрийцы, англичане, датчане, голландцы, немцы, норвежцы, фризы, шведы, фарерцы, вымершие готы и другие исчезнувшие древнегерманские племена.

Иранское происхождение имеют персы, белуджи, гилянцы, курды, мазендеранцы, осетины, таджики, памирские таджики (язгулямцы, рушанцы, бартангцы, шугнанцы, сарыкольцы, язгулямцы, ваханцы, ишкашимцы, мунджанцы и йидга), талыши.

К италикам относились латиняне (частью которых были римляне, от языка которых происходят романские языки, включающие итальянский, французский, провансальский, ретороманский, испанский, каталонский, португальский, румынский, молдавский языки), оски и умбры.

Потомками кельтов являются шотландцы, ирландцы, бретонцы, валлийцы и др.

К славянам относятся современные белорусы, болгары, лужичане, македонцы, поляки, русские, сербы, словенцы, словаки, украинцы, хорваты, чехи, а также в настоящее время онемеченные и полонизированные полабские и поморские славяне.




Источник: Википедия

Відповіді

  • 2008.07.11 | stefan

    Україна - мати індоєвропейських народів

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.07.11 | Ratibor

      или Украина или Россия

      а скорее и те и другие.. река РА (Солнечная), - Волга. А среднестоговская культура (средний стог, остров возле хортицицы) считается одной из древнейших среди индоевропейских культур.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.07.12 | Isoлято

        Пару тыщ лет назад в Европе половина рек называлась "Ра"...

        Некоторые и до сих пор называются. Например, Rhein (читается как "РАйн"). Может, где-то там и "родину индоевропейцев" поискать?
  • 2008.07.12 | igorg

    Ось тут першоджерела детально

    https://www3.nationalgeographic.com/genographic/atlas.html
    це вже було на форумі, дуже цікава тема розпочата papaya http://www2.maidan.org.ua/n/hist/1181896871


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".