МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Звідки прийшли люди в Европу?

12/18/2008 | stryjko_bojko
Появление людей в Европе

Европа оставалась незаселённой людьми довольно долго. На юго-восточной окраине региона, в Грузии (Дманиси), были найдены останки людей, живших 1,8 миллиона лет назад и принадлежащих к форме, переходной между человеком умелым (Homo habilis) и человеком прямоходящим (Homo erectus), позже расселившимся по всей южной Азии. В 2002 году эту форму выделили в отдельный вид, человек грузинский (Homo georgicus), и предполагается, что все останки принадлежат особям одной популяции.

Откуда пришел человек в Европу, спорно. Известно только, что Европа не являлась местом зарождения человечества. Существуют версии о том, что первые гоминиды пришли в Европу из Индии. Но наиболее вероятной является гипотеза о приходе гоминидов в Европу из Африки через Переднюю Азию. Есть предположение, что это произошло в середине виллафранкского времени.

Есть много свидетельств о появлении в Европе человека прямоходящего (другое название — архантроп). К древнейшим (2,5 — 1,5 млн лет назад) относят: Сан Валье (Франция), Ля Рош Ламбер (Франция), Шийяк I (Франция) и Шандалья I (Югославия).

Ко второй половине нижнего плейстоцена относятся находки в Синзель (Франция), Грот Ле Валлоне (Франция), Пржезлетице (Чехия). К первой половине среднего плейстоцена относятся Сент Эстев-Жансон (Франция), Ле Ромье (Франция) и Вертешсёллёш (Венгрия).

Собственно останки архантропа найдены в Вертешсёллёш (Венгрия), под Гейдельбергом (Германия) и в Петралоне. Их датируют периодом 360—340 тыс. лет назад. Находки из Свонскомба (Англия) и Штейнхейма (Германия) относят к 225 тыс. лет назад, а череп из Араго (Франция) — к 150—200 тыс. лет назад.

Человек гейдельбергский (Homo heidelbergensis) был выделен в отдельный вид. Он и его вероятный прямой потомок — человек неандертальский (Homo neanderthalensis) по-настоящему заселили Европу, причём последний представлял из себя специализированную форму, адаптированную к европейскому климату.

Самое раннее появление людей современного физического типа в Европе, известное на настоящий момент, датируется 35 тыс. лет назад, а 28 тысяч лет назад, вероятно, окончательно исчез неандерталец.

Известны постоянные поселения 7 тысячелетия до н. э. в Болгарии, Румынии и Греции.



Плиоце́н (от др.-греч. πλεῖον — 'более' и καινός — новый, современный) — эпоха неогенового периода, начавшаяся 5,332 миллионов лет назад и закончившаяся 1,806 миллионов лет назад

Плейстоце́н (англ. Pleistocene, от греч. πλεῖστος — больше всех и καινός — новый, современный) — эпоха четвертичного периода, начавшаяся 1,806 миллиона лет назад и закончившаяся 11,5 тысяч лет назад[1]. Эпохе плейстоцена предшествует эпоха плиоцена, а последовательницей является эпоха голоцена.

(матер'ял з Вікіпедії)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Европа_в_каменном_веке


http://www2.maidan.org.ua/n/about/1229575671


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".