МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Судьбы руководителей голодомора. Израильская точка зрения (л)

07/17/2011 | Tatarchuk
Украинский историк Вадим Золотарёв – автор пяти книг и десятков статей по истории госбезопасности Украины, подготовил к печати комплексное исследование о евреях в органах ГПУ-НКВД 1920-1941 годов. Краткие выводы были опубликованы Золотарёвым совместно с д-ром Юрием Шаповалом в ежегоднике "Из архивов ВЧК-ГПУ-НКВД-КГБ" (2010). Более подробную информацию и собственные наблюдения по теме своего исследования, которое будет опубликовано в текущем году

"Вместе с известным украинским историком Юрием Шаповалом мы захотели снять многочисленные спекуляции с разных сторон о евреях-чекистах"

http://ostropoller.livejournal.com/441332.html?thread=1#t97524

Відповіді

 • 2011.07.17 | igorg

  А чому це ізраїльська точка зору?

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2011.07.17 | Tatarchuk

   тому що це з ізраільського змі взято

   я вставив оригінальний заголовок перепостера, втім він якщо вдуматись коректний - від ЗМІ вміст тексту залежить не менше ніж від інтервьюєра
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2011.07.18 | igorg

  ще одна непопулярна тема. Як гадаєте, єврейська метальність у справі голодомору

  й участі в комуністичній владі відіграли свою роль? Я маю на увазі дуже різні стандарти ставлення євреїв до євреїв і до гоїв. В принципі те що вони знищували й своїх ніби проти цього, але з іншого це була колосальна конкуренція на хлібних місцях. В усякому випадку 32-33 більшість із них оминув. Більше того євреї більшості сільхозкомун-кібуців вчасно розбіглися перед нищенням селянства. Вочевидь вони були поінформовані про наступні події.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2011.07.18 | Tatarchuk

   гадаю, смертний гріх не вкладається ні у яку ментальність

   хіба що у тіньову сторону тої ментальності, якби Юнг сказав


   igorg пише:
   > Більше того євреї більшості сільхозкомун-кібуців вчасно розбіглися перед нищенням селянства. Вочевидь вони були поінформовані про наступні події.
   У мене інші відомості. Зараз під рукою нема куди глянути, але по пам"яті - єврейські, як і німецькі, совхози та колхози (переважно, не кібуци чи дойчрати, а колишні колоністи і кантонисти ще від царьської епохи) трапили у Голодомор і нараховують десятки тисяч жертв. Те саме стосується й іншіх "національних сільрад" та "національних районів".
   Я навіть по своїх каналах передавав єврейським ГО, що наші готові всіляко посприяти увічненню пам"яті єврейських жертв Голодомору - зі зрозумілої мотивації. Попередньо мене запевнили у готовності до співпраці
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2011.07.18 | igorg

    якось про це дуже мало відомо.Євреї, котрі так старанно встановлюють жертв голокосту,

    зовсім мало цікавляться й погромами в Російській імперії й жертвами-євреями в СССР. Що за цим? Вдячність СССР за знищення нацистів чи успішна інформаційна операція СССР.
    Щодо ментальності то можливо ви й праві, адже християнська ментальність не заважала. Хоча (1932) на той час з християнством вже було покінчено. За 15 років було виховано покоління з належною ментальністю, здатне на будь-який злочин навіть не усвідомлюючи що чинить. До того, у 20-х, більшовики активно використовували національні (неукраїнські) частини: китайців, чехів, євреїв.
    Дуже важко заставити влаштувати терор й винищення людей однієї національності, однієї віри. Спрацьовує дуже багато запобіжників. Родинні звязки, асоціації виявляються надто глибокими. Інша справа коли це чужі. Тоді це відбувається якось буденно я б сказав й завжди є маса причин, приводів, виправдань.
    Подібні прийоми використовували й нацисти. Калмики наводили жах й тероризували українське населення під час німецької окупації. Здається такими методами користувалися не тільки росіяни.
    Це важлива тема яку також старанно оминають. Принаймні я не зустрічав досліджень на цю тему.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.07.18 | Tatarchuk

     курс держави Ізраїль та єврейські національні інтереси - різні речі, НМД

     у Криму в мене ціла купа знайомих так званих "ререпатріантів" або тих євреїв, хто встряг до алії але повернувся додому. І молоді, і середнього віку. Мотивації в принципі різні, але збігаються у двох пунктах - там фашистська (нацистська, расистська, поліцайська) держава та, не так вже й парадоксально, чиновники не діють в інтересах рідної нації. Все інше - деталі і особисті враження.

     Щодо описаної вами тактики натравлювання - про це гори теоретичної літератури. Тому що це типова практика будь-якої імперії, а саме імперія у своїй природі має ресурс переміщати контингенти відібрані з одних народів на терени інших народів, як на короткі операції так і "довічно".

     Щодо єврейської національної (тут варто виокремити - національно-свідому від національно-побутової) свідомості.
     На їх етнічну свідомість накладує відпечаток вчення про месіанизм і обраність їх нації, це видно на обох рівнях, і свідомому і побутовому, хоча і в різних формах. Про політичні устремління узагальнювати практично не можна, бо там є всяке в різній пропорції.
     Що тут для нас незвичне - "сферічний єврей у вакуумі", вдамся до такої абстракції, однаково не сприймає (негативно сприймає тобто) як імперії, так і маленькі національні держави, такий собі "вони-всі-одинаковізм". По суті, однаковізм у тому, що то все одно не їх держава.

     Можу це пояснити на феномені історичної пам"яті добре вихованого і освіченого єврея - він сприймає події для нас напівміфічні, описані у Біблії чи Агаді, так наче свою недавню історію, не роблячи сильно різниці поміж недавним та давним минулим. Для них що сучасний Іран (наприклад), що біблійна Персія - практично та сама країна з незначними ретушами. Відповідно, українці теж - ті самі, що й у часи Хмельницького.
     Це особливість ментальності яку варто враховувати, аніж просто з нею сперечатися.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2011.07.29 | stryjko_bojko

      Ще частина українців ототожнюють себе з "прямими предками" Київської та Галицької Русі

      Tatarchuk пише:
      > Можу це пояснити на феномені історичної пам"яті добре вихованого і освіченого єврея - він сприймає події для нас напівміфічні, описані у Біблії чи Агаді, так наче свою недавню історію, не роблячи сильно різниці поміж недавним та давним минулим. Для них що сучасний Іран (наприклад), що біблійна Персія - практично та сама країна з незначними ретушами. Відповідно, українці теж - ті самі, що й у часи Хмельницького.
      > Це особливість ментальності яку варто враховувати, аніж просто з нею сперечатися.
      -------
      Ще частина українців ототожнюють себе з "прямими предками" Київської та Галицької Русі. Та й Україну в цілому, також.
   • 2011.07.28 | Роман Сербин

    Прозьба

    Tatarchuk пише:
    > хіба що у тіньову сторону тої ментальності, якби Юнг сказав

    > igorg пише:
    > > Більше того євреї більшості сільхозкомун-кібуців вчасно розбіглися перед нищенням селянства. Вочевидь вони були поінформовані про наступні події.
    > У мене інші відомості. Зараз під рукою нема куди глянути, але по пам"яті - єврейські, як і німецькі, совхози та колхози (переважно, не кібуци чи дойчрати, а колишні колоністи і кантонисти ще від царьської епохи) трапили у Голодомор і нараховують десятки тисяч жертв. Те саме стосується й іншіх "національних сільрад" та "національних районів".
    > Я навіть по своїх каналах передавав єврейським ГО, що наші готові всіляко посприяти увічненню пам"яті єврейських жертв Голодомору - зі зрозумілої мотивації. Попередньо мене запевнили у готовності до співпраці

    Пане Татарчук, мене дуже цікавлять Ваші відомості про долю євреїв та єврейські поселення під час голоду. Темою дещо займаюся професійно і тому мені були б дуже корисні документаційні дані на цю тему. Що б не забирати місця темами які не будуть цікаві для всіх, то був би вдячний, якщо б Ви написали мені безпосередньо на мою електронну адресу:

    serbyn.roman@videotron.ca

    Дуже дякую
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.21 | Tatarchuk

     Re: Прозьба

     Ось приклад з історії однієї (узятої навмання) єврейської колонії -
     http://efingar.narod.ru/

     Начавшаяся в 1929 г. коллективизация в Ефингаре, как и по всей стране, шла принудительно и сопровождалась раскулачиванием части крестьян и репрессиями. Кулаками были названы жители колонии Ефингар: Бейлин Ю.И., Бейсик М.Ф., Абрамович А.С., Лейзер М.Я., Фельдман Б.Ю. Органы НКВД арестовали их в 22 ноября 1937 г. за участие в подпольной контрреволюционной кулацкой организации, за стремление развалить порядок в колонии, дискредитировать ее руководителей. Уже через 7 дней тройка НКВД Николаевской области вынесла им приговор - 10 лет исправительных трудовых лагерей [40]. В доме раскулаченного Хаима Червинского разместился сельский совет. В результате коллективизации было создано два колхоза: "Най Ефингар" (Новый Ефингар) и "Ротер Штерн" (Красная звезда).

     Тяжелейший ущерб еврейским колхозам Ефингара, как и всему крестьянству Украины, нанес голодомор 1932-33 гг. Летом в 1932 г. сбор урожая сопровождается тотальным контролем со стороны властей. В постановлении Баштанского райкома КП(б)У, от 9 июня 1932 г. отмечалось: "...Дирекция МТС и партийные ячейки не обеспечили выполнения директив CНК относительно охраны посевов, в результате чего по некоторым сельсоветам: Н.Ивановка, Баштанка, Горожено, Н.Александровка, Ефингар, Явкино выявлены случаи срезания колосков. Предупредить помощников директоров МТС и секретарей партийных ячеек и предложить немедленно усилить охрану урожая. Чтобы прекратить кражи хлеба, бюро РПК, предлагает: весь учет урожая положить на бригаду, в частности на бригадира установить следующий порядок. По окончании работы бригадир на ночь оставляет члена бригады, которая пересчитывает копны и снопы, которые по счету находятся под охраной. Каждое утро бригадир проверяет наличие хлеба (копн и снопов) на участке, который сдан под стражу члена бригады. Обязать дирекцию МТС после косовицы образовать по всем колхозам комиссии для проверки качества сбора урожая и приема поля от бригадиров" [41]. Так стерегли хлеб от людей, которые в то же время умирали от голода. Голодомор сопровождался репрессиями "за разворовывание колхозного имущества". За горсть пшеницы, взятой для голодных детей, Особым совещанием был приговорен к 3 годам каторги колхозник Шмуль Фарбер

     Багато подібних історій - на сайті, присвяченому єврейським колоніям Півдня України http://www.evkol.nm.ru/ (наведений вище перший сайт - дочірній від нього)
    • 2011.09.10 | Tatarchuk

     Голодомор 1932-1933 гг. и еврейское население Николаевщины

     http://www.judaica.kiev.ua/Conference/Conf2003/07.htm

     Доля єврейських громад
     центральної та східної Європи
     в першій половині
     ХХ століття

     Матеріали конференції 6- 28 серпня 2003 р., Київ


     --------------------------------------------------------------------------------

     Елена Гриневич
     /Николаев/
     Голодомор 1932-1933 гг. и еврейское население Николаевщины

     За Адама, за Дмитра й Арона
     За Адель, Олен, Оксан, Докій
     Не співала півча похоронна,
     Не лунало “бам-бам” за впокій…
     Василь Юхимович
     Поема “Тридцать третій”, 1990 р.

     Голод 1932– 1933 гг. — одна из наиболее трагических страниц в истории народов Украины. Голод — наследие просчетов в экономической политике, что привело к дезорганизации и деградации сельскохозяйственного производства. А непосредственной причиной голода стала принудительная, с широким применением репрессий, коллективизация. От голода умерло от 7 до 12 млн. жителей Украины.
     В последние годы опубликованы объективные исследования историков о голодоморе, воспоминания его жертв и очевидцев, рассекречены многие документы. Но, с другой стороны, появились и публикации, которые тенденциозно утверждают, что голодомор был организован евреями, а сами они от голода не пострадали. Документы Государственного Архива Николаевской области свидетельствуют, что евреи в городах и селах округа голодали и умирали так же, как и представители других национальностей. У голода не было национального лица.
     Николаевский и Первомайский округа входили в конце 20-х– начале 30-х годов в Одесскую губернию. Тысячи евреев проживали в городах, местечках, селах, было 8 еврейских сельских советов, где евреи проживали компактно (бывшие еврейские колонии): Ефингарский, Добрянский, Ново-Полтавский, Нагартавский, Романовский, Эршмайский, Молотовский и Кривоозерский [1].
     После большевистского переворота 1917 г., во время гражданской войны, еврейские местечки и колонии оказались в районе боевых действий и пережили все ужасы анархии и погромов. Это привело к упадку их хозяйств. В условиях нового экономического регулирования и планирования, укрепления государственной и кооперативной торговли усиливался налоговый пресс, сокращалось мелкое ремесленничество и частная торговля, усугублялась безработица. Как один из вариантов выхода из существующего положения правительство рассматривало переселение части еврейского населения в южные районы страны [2].
     Главными районами массового переселения стали Николаевский, Херсонский, Криворожский, Запорожский и Мариупольский округа, т. е. районы, где находились старые еврейские земледельческие колонии. 29 июля 1924 г. вышло Постановление ВЦИК о привлечении еврейского населения к земледельческому труду. Целью переселенческой кампании было «в течение 8-10 лет привлечь к земледелию до 20% еврейского населения республики, что значительно улучшило бы его социальную структуру».
     13 июля 1926 г. вышло Постановление Наркомтруда УССР «Про заходи до поліпшення стану працюючих евреїв». Постановление ставило своей задачей улучшить материальное положение евреев, составлявших большой процент населения Центральных губерний Украины; вследствие этой перенаселенности многие жители не имели средств к существованию, много было безработных, а грязь, недостаток медицинского обслуживания вел к массовым заболеваниям туберкулезом и другими инфекционными болезнями. Предлагалось:
     1. Провести вербовку биржами труда рабочей силы среди безработных евреев для переселения их в южные малонаселенные районы.
     2. Молодежь привлекать в технические училища для приобретения специальностей.
     3. Оказывать переселенцам всякую помощь (деньгами, строительными материалами, сырьем и т.д.)
     4. Создать во всех районах комиссии по оказанию помощи переселенцам [3].
     Работа эта проводилась в течение ряда лет. Во всех районах Николаевщины были созданы отделы «ОЗЕТ», всего в округе было 45 ячеек ОЗЕТа.
     В 1928 г. УкрОЗЕТ в своем отчете сообщает, что на Украине построено 140 поселков, в них 3 тысячи домов, заселенных 35-ю тысячами переселенцев. На Херсонщину было переселено 630 семей. Часть средств шла из-за границы от еврейских филантропических организаций «Агро-Джойнт», «ЕКО», «Икар» и др. Наибольший вклад в техническо-финансовом плане внес «Агро-Джойнт». В Николаевском округе выдавалось на 1 двор переселенцев 200-300 рублей, они обеспечивались строительным материалом (лесом, черепицей, стеклом), а также с/х техникой [4].
     Новых поселенцев часто подселяли в уже существующие еврейские колонии или селили рядом с ними. Все сельсоветы и горисполкомы составляли списки еврейского населения, желавшего заниматься сельским хозяйством. Всего по Одесской губернии в списках числилось 14900 человек, из них в Новоодесском районе — 388 человек, Николаевском районе — 344 человека, Новобугском — 357 человек (это районы нынешней Николаевской области) [5]. Только в Новобугском районе было выделено 570 га земли для переселенцев. На одного едока выделялось 2,45 га земли. Плата за аренду земли для переселенцев была уменьшена до 6 рублей [6]. В колонии Доброе был отведен для переселенцев участок земли в 1200 га, переехало 93 семьи. Земля была целинной, поднять ее можно было только с помощью техники. Баштанский «ОЗЕТ» просит помочь переселенческому товариществу приобрести трактор.
     Такое внимательное отношение партийных и советских органов к развитию еврейских переселенческих хозяйств, на наш взгляд, объяснялось, прежде всего, заинтересованностью в создании колхозов. Переселенцы в целом были очень зависимы от властей из-за предоставления кредитов, техники, стройматериалов, земли, поэтому были вынуждены идти в коллективные хозяйства. Колхозы были очень выгодны государству по причине того, что организованное крестьянство лучше платило налоги, содержало на свои средства объекты социально-культурного быта, было более послушным в выполнении всяких распоряжений властей. Например, в к. Ново-Полтавке Новобугского района был на колхозные деньги открыт зубоврачебный кабинет (500 рублей), проведен ремонт сельского клуба, организованно и быстро собраны налоги государству (7 тысяч рублей) [7]. В Постановлении СНК УССР и ВЦИК Украины от 16 июля 1933 г. отмечалось, «что еврейские национальные колхозы, на деле применяя лозунги тов. Сталина, сделали колхозы большевистскими, а колхозников — зажиточными, провели большую работу по организационно-хозяйственному укреплению колхозов, повышению урожайности и очищению колхозов от классово-враждебных элементов».
     Одновременно с процессом переселения евреев шла коллективизация. Как и по всей стране, она шла принудительно, без подготовительной работы, высокими темпами. В еврейских колониях на 1917 г. картина была такова: хозяйства были разными, от зажиточных до бедных, но преобладали середняцкие хозяйства. Например, в к. Нагартава в среднем 1 семья имела 17 десятин земли, 5 лошадей, 1,9 коровы, 15 кур [8]. В колхозе Доброе из 425 дворов 310 дворов владели от 5 до 10 десятин земли, 95 дворов — от 10 до 35 десятин. Совсем безземельных крестьян не было, в основном были середняцкие хозяйства. Главной тягловой силой в хозяйствах были лошади, в селе их было 1000. На всех хозяев приходилось 150 буккеров, 30 плугов, 7 паровых молотилок, 110 веялок и сеялок [9]. Вот середняков и стали загонять в колхозы.
     К весне сплошная коллективизация крестьянских хозяйств на Николаевщине в основном закончилась. Все крестьяне стали колхозниками, в том числе и население еврейских колоний. Коллективизация была проведена, в основном, принудительно. Сопротивляющихся этому процессу объявляли кулаками и националистами. Немало членов еврейских семей прошло через ГУЛАГ, ссылали целыми семьями, включая детей. 95 % еврейских хозяйств по Украине стали колхозами, у немцев он составлял — 79,6 %, болгар — 78,5 %, греков — 74,2 %.
     Три МТС в Баштанском и Новобугском районах обслуживали еврейские колхозы. В селе Ефингарь Баштанского района было создано 2 колхоза: «Най Ефингар» и «Дер Ротерштейн», в колонии Доброе Баштанского района был создан колхоз «Вперед» и коммуна «Новий побут», в колонии Ново-Полтавка Новобугского района — 3 колхоза: «Фрайшанд», «Фрайарбарт», «Новая жизнь». В 1928 г. в Первомайском округе 40 % еврейского населения было объединено в коллективные хозяйства. Это следующие колхозы: «Сельтруд», «Солнце», «Солидарность», им. Воровского — в Кривоозерском районе; «Надежда», «Пробуждение», «Красный Октябрь» — в Доманевском районе и др. Сельскохозяйственные коллективы владели 12 тракторами и др. техникой. Возрастала из года в год денежная помощь. Если в 1925 г. было получено 13 тысяч рублей, то в 1928 г. — 120 тысяч рублей. Занимались выращиванием пшеницы, ржи, овса. Колхозникам рекомендовалось заниматься выращиванием винограда, табака, сахарной свеклы и др. технических культур, как наиболее эффективных видов с/х производства. Для их обслуживания и консультативной работы были выделены агрономы [10].
     Организовав массовую коллективизацию, власть приступила к грабежу колхозов. На заседаниях райкомов говорилось, что колхозы грубо нарушили директивы партии и правительства о борьбе с потерями, не мобилизовали всех сил и возможностей для сбережения хлеба… Все это расценивалось как безответственность и искусственная задержка выполнения планов хлебозаготовок, в случае повторения этого будут приняты самые решительные меры [11].
     А осенью 1931 г. из-за засухи, гибели озимых на Николаевщине был собран урожай 7 тысяч 144 тонны зерна — 81,7 % от ожидаемого, и зимой уже возникли затруднения с продовольствием. Во время хлебозаготовок во многих колхозах забирали даже посевное зерно. Весной вспыхнул настоящий голод. В местную газету «Шлях індустріалізації» было направлено письмо от членов коммуны им. Ленина Терновского сельского совета: «Голодаем! Оповещаем все николаевские организации, что члены коммуны уже 4 дня не видели даже крошки хлеба. Просим обратить внимание и немедленно помочь» (письмо не было опубликовано) [12].
     За невыполнение плана хлебосдачи колхозников и единоличников строго наказывали. Их штрафовали, заставляли дополнительно сдавать 15% месячной нормы мяса, виновных лишали права пользоваться землей, в том числе приусадебными участками, и привлекали к судебной ответственности. Колхозы и целые села за невыполнение плана по хлебозаготовкам заносились на «черную доску» с изъятием всех промышленных товаров и прекращением в дальнейшем их завоза.
     В декабре 1932 г. 6 колхозов Новобугского района («Хвиля революції», «Перестройка», «Великий шлях», «За коллективизм», «Скрипник», «Красный путиловец») были занесены на «черную доску». То же было с с. Пески Баштанского района. В селе была запрещена кооперативная и государственная торговля, жители не могли выехать за пределы села и купить себе продукты, не выдавались никакие кредиты. С особым зверством хлебозаготовка осуществлялась относительно крестьян-единоличников. Они должны были обязательно выполнить план и вступить в колхоз. В Новобугском районе на 56 индивидуальных хозяйств был наложен натурштраф, а 501 человек (были среди них и евреи) были подготовлены на высылку в Сибирь. Для предупреждения недовольства крестьян в район прибыли вооруженные отряды. В это же время официальные источники (газета «Шлях індустріалізіції») писали, «что крестьяне целыми семьями и районами вступают в колхозы, сметая на своем пути кулачество, освобождаясь от его кабалы». В действительности только угрозами можно было крестьянина, хозяина, в том числе и еврея, заставить отказаться от своей собственности и вступить в колхоз. Многие единоличники-евреи отказывались вступать в колхозы, спасаясь от раскулачивания, выезжали в города.
     7 августа 1932 г. вышло Постановление ВЦИК СССР «Об охране имущества госпредприятий, колхозов и кооперативов и укреплению социалистической собственности». В нем шла речь о наказании расстрелом за разворовывание имущества, при смягчающих обстоятельствах, судили и заключали в тюрьму на 5-10 лет. Вот несколько примеров:
     20 января 1933 г. был арестован член артели с. Ново-Полтавка Аренсен Шлема, 1890 г. рождения, за то, что взял 1 кг пшеницы на элеваторе для голодных детей, приговорен к 3 годам каторги, реабилитирован в 1989 г.
     Арестован и Особым совещанием приговорен к 3 годам каторги член артели к. Ефингар Фарбер Шмуль, 1891 г. рождения, за аналогичное преступление, был реабилитирован в 1989 г.
     В селе Веселиново был арестован ездовой колхоза Хаит Давид, 1887 г. рождения, приговорен к 10 годам в октябре 1932 г. за кражу 3 кг зерна, реабилитирован в 1989 г. И примеры эти можно продолжить [13].
     В октябре 1932 г. вышло Постановление ВЦИК СССР «О принятии репрессивных мер по отношению к колхозам, саботирующим хлебозаготовки», оно узаконило репрессии. В части колхозов не сдавали хлеб государству, а раздавали его населению. Пекли хлеб, кормили детей в школах и садах. Яков Геллер, 1900 г. рождения, председатель еврейского колхоза им. Кирова в с. Доброе, Баштанского района, организовал кормление всех детей похлебкой утром и в обед. Через день выдавали по кусочку хлеба. Люди пухли от голода, болели, но в колхозе от голода никто не умер, благодаря именно этому человеку (из воспоминаний Клары Бродской, 83 года, в 1933 г. ей было 13 лет).
     В колонии Нагартава Березнеговатского района многие жители, распухшие от голода зимой 1933 г., приходили на маслобойку за горстью жмыха от подсолнуха.
     Вспоминает Абрам Рускел: «В 14 лет я оставил школу, устроился на маслобойку, чтобы не умереть с голоду». Рахиль Бецер из этого же села вспоминает: «В 1933 г. мне было 16 лет. От голода умерла моя двоюродная сестра Люба Кальман и ее брат Менаши. Выжили жители благодаря помощи, которую оказывали колхозники друг другу, а особенно вдовам и детям» [14].
     Но самый сильный голод поразил северные районы Николаевщины. Это нынешние Первомайский, Кривоозерский, Арбузинский районы области. В Кривоозерском районе от голода погибло 653 человека, в том числе 183 ребенка. Это села Б. Мечетня (умерло 152 чел.), Ониськово — 421 чел., Голосково — 80 чел. Среди жертв голодомора встречаются украинские, польские, еврейские фамилии, т. к. население этих сел было многонациональным. Это Лемберы, Кальманы, Фельдманы, Логвиновы, Петровские, Шварцманы, Лясковские и др. Иван Дзюбан из с. Тридубы вспоминает: «Трагедией для села стал голод 1933 г. Неурожай 1932 г. и большие налоги стали главной причиной голода. Часть крестьян прятала хлеб. Начались массовые обыски. Конфисковывали все, даже сою и фасоль. Были созданы бригады по раскулачиванию. Забирали хлеб, одежду, все, что попадало под руки. Оставляли только голые стены» [14].
     По воспоминаниям Александра Анчиполовского (85 лет), в Кривом Озере еще несколько лет нельзя было встретить кошек и собак, все были съедены в голодомор.
     Недостаточная активность в выкачивании хлеба из колхозов, домов колхозников и единоличников, любые попытки защитить крестьян строго преследовались. Арестовывались как рядовые члены колхозов, так и руководство колхозов, сельсоветов, районов. Вот несколько таких примеров:
     Был арестован и осужден на 4 года заместитель председателя Новобугского райисполкома Капун Михаил Исаакович, 1906 г. рождения, член партии. Подольский Марк Моисеевич, 1903 г. рождения, агроном с. Висунськ Березнеговатского района, осужден на 10 лет лагерей. Реабилитированы в 1990 г. и др.
     Но, несмотря на голод, из Николаевского морского порта (одного из крупнейших в стране) продолжали уходить за границу суда, груженные зерном. Постановлением бюро Николаевского горпарткома от 20 ноября 1933 г. «О мероприятиях по загрузке экспортных судов хлебом» говорилось: «В обеспечение бесперебойной погрузки хлебом пароходов принять ежедневный график подвоза в элеватор 6000 т хлеба… Обеспечить в дневную погрузку 30 вагонов и 30 вагонов в вечернюю погрузку». Работа продолжалась круглые сутки по жесткому графику.
     Была ли помощь голодающим? Была, но недостаточная. Весной 1933 г. из Ростовской области семенами было получено 100 тысяч пудов кукурузы. Хлебом, прежде всего, обеспечивали представителей ценных профессий: врачей, высококвалифицированных рабочих судостроительных заводов, детей. В феврале 1933 г. разрешили свободную продажу хлеба в городе, в июне открыли 15 пунктов, в июле уже 70. В городских школах, по воспоминаниям Марии Браиловской (1920 г. рождения, она училась в школе № 14), 2 раза в неделю выдавали детям хлеб. О том же вспоминает Бабка Людмила (1922 г. рождения), жила в г. Вознесенске в то же время. Рем Абрамович (1919 г. рождения) из Вознесенска вспоминает о бедственном положении семьи, его отец работал сапожником, от голода умерла его двоюродная сестра. Он учился в украинской школе, помощи дети не получали. О случаях голодной смерти, опухания на почве недоедания, дистрофии, в том числе и жителей еврейских колхозов можно прочитать в документах изданной книги «Голод 1932– 1933 рр. на Україні очима істориків, мовою документів» [15].
     Наступило лето. Урожай 1933 г. был рекордным. Опухшие от голода люди, не щадя себя, работали в поле. Кто остался в живых, имели возможность есть хлеб. Но те огромные потери, которые понесла Украина и моя Николаевщина, вряд ли когда-либо можно будет точно установить. Голод не выбирал своих жертв по национальному принципу. Он косил всех подряд: единоличника и активиста, еврея и украинца, члена партии и раввина. В опустевшие села в 1934–1935 гг. было привезено 90 тысяч крестьян из России.
     Насильственная коллективизация привела к глубокой деградации сельского хозяйства, имела тяжелые социальные, демографические и психологические последствия, которые дают о себе знать и поныне. И сегодня надо честно и громко сказать правду о том времени.
     Изучение архивных источников подтверждает, что голод — это, прежде всего, трагедия украинских крестьян. Но для полной объективности следует сказать, что от сплошной коллективизации, хлебозаготовок, раскулачивания и массовых репрессий пострадали все народы, населявшие тогда Украину.

     ЛИТЕРАТУРА
     1. Сборник «Вся Николаевщина» 1928 г., – Николаев, 1929, стр. 15.
     2. В. С. Орлянський «Євреї України в 20-30-ті роки ХХ сторіччя». – Запоріжжя, 2000, стр. 73.
     3. Государственный архив Николаевской области. Р-161, оп. 1, Д.1167, л. 46.
     4. Р-161, оп. 1, Д-1, л 139.
     5. Р-2066, оп. 1, Д-20.
     6. Р-161, оп. 1, Д-701, л. 266.
     7. Р-161, оп. 1, Д-701, л. 142.
     8. Р-161, оп. 1, Д-262, л. 311.
     9. Ф-6, оп. 1, Д-608, л. 77.
     10. Ф-6, оп. 1, Д-473, л 41.
     11. Ф.Я. Горовский, Я.С. Хонигсман, А.Я. Найман, С.Я. Елизаветский. «Евреи Украины», ч. ІІ, – Киев, 1995, стр. 43.
     12. С. Макарчук. «Голод на Николаевщине» газета «Радянське Прибужжя», 25 октября 2000 г.
     13. Сборник «Реабилитированные историей», выпуски 8, 10, 11. – Н, 1999.
     14. Воспоминания жителей еврейских колхозов: Бродской К., Рускела А., Бецер Р., Анчиполовского А., Дзюбана И., Браиловской М., Абрамовича Р.
     15. «Голод 1932-1933 рр. На Україні очима істориків, мовою документів». – К., 1990.
     16. Спецвыпуск газеты «Освіта», – Киев, 1990.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2011.09.14 | igorg

      Дякую. З цього слідує, що у 20-х роках совєцька влада активно займалася

      єврейською колонізацією України. Умови створення й функціонування господарств, колхозів для євреїв і українців відрізнялися просто колосально. Це щось подібне до колонізації України за часів Катерини німцями.
      У 30-х політика змінилася, але з матеріалів не видно реальних масштабів катастрофи, особливо в порівнянні з українськими селами. Показані окремі випадки й то переважно там де євреї мешкали спільно з українцями. Певно що таких випадків було досить багато. Проте необхідна загальна картина, загальна статистика.
      Наразі мені невідомо жодного меморіалу в пам'ять про євреїв загиблих від голоду у 32-33 роках. Реальних чи віртуальних. Особливо якщо порівняти з ресурсами про катастрофу з нацизмом. Якось ця тема серед єврейства не є популярною. Чому не знаю, можливо ті євреї що загинули були "низшим класом", кастою мало достойною уваги. У мене таке враження складається.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2018. Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua