МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Знаменитий мандрівник Марко Поло не плавав дальше Понту Евксинського(\)

08/12/2011 | stryjko_bojko
Знаменитый путешественник Марко Поло не плавал дальше Чёрного Моря

Известный купец и путешественник Марко Поло, возможно, никогда не был на Дальнем Востоке

Об этом сообщили итальянские учёные, проштудировав его «Книгу о многообразии мира» и сравнив ее с известными историческими фактами. Оказалось, что в них много нестыковок и даже неточностей, которых у очевидца событий быть просто не могло.

В ходе исследований ученые пришли к выводу, что он просто собрал истории персидских торговцев с 1271-1291 годы и выдал за свои собственные впечатления. Стоит отметить, что сомнения по поводу знаменитых путешествий Марко Поло возникали у историков и раньше.

Как известно, Марко Поло – итальянский купец и путешественник, представивший историю своего путешествия по Азии в знаменитой «Книге о разнообразии мира». Несмотря на сомнения в достоверности фактов, изложенных в этой книге, высказываемые с момента её появления до нынешнего времени, она служит ценным источником по географии, этнографии, истории Ирана, Китая, Монголии, Индии, Индонезии и других стран в средние века. Эта книга оказала значительное влияние на мореплавателей, картографов, писателей XIV—XVI веков. В частности, она была на корабле Христофора Колумба во время его поиска маршрута в Индию.

По материалам «Сегодня»
http://news.eizvestia.com/news_technology/full/znamenityj-puteshestvennik-marko-polo-ne-plaval-dalshe-chyornogo-morya


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".