МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Член сейма предложил Литве стать 51-ым штатом США

02/19/2003 | litovka
Член сейма предложил Литве стать 51-ым штатом США, что экономически выгоднее, чем членство в Европейском Союзе

Если Франция не ратифицирует договор о вступления Литвы в Европейский Союз, то Вильнюс может попросить Вашингтон принять Литву в качестве 51-ого штата США. С таким предложением в среду выступил член сейма Литвы, христианский демократ Пятрас Гражулис. Так он отреагировал на недавние заявления представителей Франции.
"Я думаю, что такой выбор для Литвы был бы даже более безопасным, чем членство в НАТО и более экономически выгодным, чем членство в Европейском Союзе", - говорится в заявлении парламентария.
Гражулис считает, что подобное соглашение было бы взаимовыгодным, поскольку США могли бы дислоцировать свои военные базы, что обеспечило бы стабильность не только Литвы, но и соседних государств.
Президент Франции Жак Ширак в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе по итогам внеочередной встречи в верхах ЕС заявил, что поддержавшие позицию США страны "Вильнюсской десятки", "не слишком хорошо воспитаны и не совсем представляют опасности, которыми чревата чересчур быстрая привязка к позиции Америки".
В прошлом году Литва успешно завершила переговоры о членстве в ЕС и в апреле этого года намерена подписать договор о вступлении, однако его еще должны ратифицировать государства ЕС, среди них и Франция.
В этом месяце объединяющая приглашенные в НАТО государства и другие страны-кандидаты "Вильнюсская десятка", в которую входит и Литва, на прошлой неделе призвала Совбез ООН принять все необходимые меры к предотвращению исходящей от Ирака угрозы безопасности и миру международного сообщества.
Франция и Германия категорически возражают против намерений США применить военную силу против Ирака без согласия на то Совбеза ООН.
Один из руководителей литовской партии "Христианские демократы Литвы", экс-министр иностранных дел Альгирдас Саударгас, считает что реальной опасности не ратификации договора не существует.
"Европа должна выработать единую позицию, однако не надо строить иллюзий, что это легко достижимо", - сказал Саударгас. Он также поддержал решение правительства присоединиться к заявлению "Вильнюсской десятки". "Я думаю, что было принято правильное решение. Более того, Литва не в одиночку приняла такое решение", - отметил бывший глава МИД.
В понедельник Литва присоединилась к опубликованному лидерами ЕС предупреждению Ираку о том, что сила может быть применена как последние средство.
ЕС все же не удалось сформулировать общую позицию по важнейшему вопросу - сколько еще времени предоставить Багдаду для разоружения.
В совместном заявлении лидеров 15-ти государств блока не указан последний срок завершения инспекций ООН в Ираке, однако подчеркивается, что инспекции не могут продолжаться неограниченное время, если Багдад не пойдет на всестороннее сотрудничество.
Сопротивление военным действиям в Ираке со стороны Германии, Франции и Бельгии также вызвало один из самых глубоких кризисов и истории существования НАТО.
В прошлом году Литва получила приглашение вступить в НАТО надеется стать членом этой организации в 2004 году.
У "Христианских демократов Литвы" в сейме три представителя.

А НЕ ПОСЛЕДОВАТЬ ЛИ УКРАИНЕ ПРИМЕРУ ЛИТВЫ?

Відповіді

  • 2003.02.19 | Косарик

    Re: Член сейма предложил Литве стать 51-ым штатом США

    Олександр ІРВАНЕЦЬ

    ВІДКРИТИЙ ЛИСТ
    ДО ПРЕМЄР-МІНІСТРА КАНАДИ БРАЯНА МАЛРУНІ
    ТА ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА РОМАНА ГНАТИШИНА
    ВІД ТРУДЯЩИХ КОЛГОСПУ “ШЛЯХ ІЛЛІЧА”
    (закреслено) “ШЛЯХ ІЛЬКОВИЧА”

    Ми тут не можем ні пити, ні їсти,
    Ані читати газети й книжки,
    Доки квебецькі сепаратисти
    Тіло твоє деруть на шматки,
    Многостраждальна ненько-Канадо!
    Нас вже дивує твоя німота.
    Що вони хочуть? Чого їм ще надо?
    Що їм іще там у вас не хвата?
    Ми вже не дивимось і Маріанну
    Через отой ваш бедлам-тарарам.
    Ми вже писали про це й Міттерану.
    (Хто він, до речі, той Міттеран?)
    Ми й до Бутроса, й до Галі напишем,
    Ми і до Лондона вдарим чолом.
    Ви там не панькайтесь, пане Гнатишин,
    З тим оборзілим французьким хамлом!
    Ви нам лиш свисніть – ми все тут залишим,
    Зразу й приїдемо. Цілим селом.

    1992 р.

    http://poetyka.uazone.net/default/pages.phtml?place=irvan&page=irvan09
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.02.19 | litovka

      :-)))



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".