МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Щедрін відпочиває

09/25/2003 | Androfag
http://www.for-ua.com/life/2003/09/24/163737.html

Лужков запатентовал производство пирогов, кулебяк, расстегаев и сбитня

Мэр Москвы Юрий Лужков получил в Роспатенте совместный с соавторами патент на промышленный образец (ПО) «Пирожок печеный полуоткрытый» (N44880), который хотя и характеризуется «выполнением в виде небольшого вытянутого объема с выпуклой верхней поверхностью и приоткрытыми торцами, где видна начинка», по мнению автора и экспертизы, все же отличается эпохальными новшествами - «плоским основанием в форме четырехугольника с выпуклыми длинными сторонами, переходящими в боковые плоскости поверхности, а также наличием в центральной части верхней поверхности овального отверстия, в котором видна начинка».

Однако изобретательский пыл столичного градоначальника не остановился на пирожках. Получен также патент «Кулебяка» (N44881), которая отличается «небольшой высотой боковой поверхности, имеющей плавный округлый переход в фигурный бортик, овальной формой основания и выпуклой внешней поверхностью, а также с декоративным оформлением центра верхней поверхности элементом в виде стилизованного листка или гриба, вписанных в овал».

«Съедобными» новинками мэра Москвы пестрят сегодня страницы многих бюллетеней отечественных изобретений. Здесь есть патенты на ПО «Пирог открытый» (N45672) и «Расстегай» (N44879), патенты на изобретения «Способ производства напитка из творожной сыворотки «Алена» (N2082298) и «Способ производства сбитня» (N2158753), «Способ производства морса» (N2161424) и «Способ производства кваса или напитков брожения из зернового сырья» (N2081622).

Юрий Лужков запатентовал также «Консорциум микроорганизмов propionibacterium shermanii, streptococcus thermophilus, acetobacter aceti», используемый для приготовления кисломолочных продуктов, и способ производства кисломолочного продукта’ (N2138551), заявленный вместе с ним Всероссийским научно-исследовательским институтом молочной промышленности, и многие другие, пишет издание «Независимое обозрение».

Мэр Москвы в соавторстве с другими исследователями также продвигает и отечественную фармацию. Среди его патентов имеются «Препарат для фотодинамической терапии злокачественных новообразований» (патент N2145221) и «Способ фотодинамической терапии злокачественных опухолей» (патент N2169015), принадлежащие, помимо Лужкова, Государственному научному центру РФ НИОПИК и Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, «Способ фотодинамической терапии злокачественных новообразований» (патент N2157268), а также патент, полученный в соавторстве с коллективом изобретателей из ЗАО «МГП АБРИС» под названием «Транспортабельный рентгенодиагностический цифровой аппарат и способ подготовки к транспортированию рентгенодиагностического цифрового аппарата» (патент N2173954).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".