МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Отцы и дети" с Дерибасовской

05/18/2004 | Кучмугеть

Если выборы мэра Мукачево по сюжету приближались к российским криминальным кинодетективам, то довыборы в парламент по 136-му округу в Одессе скорее напоминают типичный одесский анекдот. То есть - нарушения, конечно же, тоже есть, и, по-видимому, еще будут, но по крайней мере, здесь пока еще не страшно. Зато, как и должно быть в Одессе, уже смешно.
Самый главный хит выборов - семейный подряд Сергея и Татьяны Киваловой. То ли в Одессе теперь модно завещать избирательный округ детям, то ли это родовая традиция, то ли наследственная болезнь, - однако как только Кивалов-отец покинул депутатское кресло, чтобы занять должность главы Центризбиркома, Кивалова-дочь выставила свою кандидатуру на папино место в парламенте. И правда, зачем мандат из избы выносить? Вот только если Одесса такой семейный юмор понять может, то украинское законодательство - ничуть. В статье 7 Закона Украины "О Центральной избирательной комиссии" ясно указывается, что член ЦИК не может являться "супругом или другим близким родственником кандидата".
Что из этого следует? Запретить Киваловой баллотироваться нельзя, поскольку право избирать и быть избранным в органы власти гарантировано каждому гражданину Украины Конституцией. Остается только один выход: снять с должности Сергея Кивалова, и причем как можно быстрее, чтобы закон не нарушался далее. Так человек, который до поста главы ЦИК умудрялся противозаконно сочетать должности народного депутата, председателя Высшего совета юстиции и еще и выполнять функции ректора Одесской юракадемии, потеряет все только потому, что имел несчастье совместить статусы чиновника и отца.
Впрочем, пока что увольнять Кивалова-старшего никто не спешит. Сам Сергей Васильевич признает, что "семейная сценка" нарушает закон, и утверждает, что сам он против, но Татьяна его просто не слушается. В связи с чем глава ЦИК обещает поехать в Одессу немедленно и убедить дочку сняться с выборов. Интересно, будет ли Кивалов решать проблему отцов и детей государственного масштаба с помощью Конституции или традиционного кожаного ремня.
А пока политики и правозащитники протестуют против киваловских шуток, в Одессе шутят политтехнологи кандидатов, причем некоторых хозяев эти шутки очень больно бьют ниже пояса. Московские пиарщики заместителя губернатора Антона Киссе додумались предложить своему подопечному лозунг "Один из нас" и расставить по всему городу бигборды с этими словами. Где уж было знать заезжим гостям, что "Один из нас" - это название известнейшего в Украине журнала гомосексуалистов. После такого "позиционирования" любые уверения Киссе в любви к избирателям будут истолкованы одесситами весьма своеобразно. И, учитывая традиционную психологию украинцев, даже помпезные концерты Сергея Пенкина и Бориса Моисеева в поддержку кандидата не заставят электорат проголосовать за "одного из них"...


VV


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".