МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

После драки (фельетон)

04/08/2006 | Юрій Шеляженко
Вдалеке от шумного ринга, где трое официальных победителей боксерского турнира в громе оваций и под восторженные крики болельщиков наслаждались свалившимися на них разными знаками почести, такими, как: медали, призы, чемпионские пояса - с полсотни их неудачливых соперников собрались в баре "У руля", чтобы обсудить итоги соревнования.

- Судьи, конечно, были куплены,- заявил старый лысый боксер,- Я в молодости тоже подкупал судей, у меня наметанный глаз.

- А вы заметили синяки под глазами у председателя жюри? - поделился наблюдением усатый боксер средних лет,- Я спросил его об этом, но он не захотел говорить. Когда я стал настаивать, он сказал, что синяки от недосыпания. И знаете что? Я уверен, он врет! Судью избили и запугали. Это настоящее давление на жюри.

- Фальсификация! - произнес кто-то магическое слово.

- Точно-точно, здесь настоящая фальсификация. Вы все деретесь, как попало размахивая кулаками, а я - по системе. У меня есть умный план борьбы, поэтому на честном чемпионате я бы выиграл! - заорал бледный юноша в очках. Хотя в весовой категории он был совершенно неподходящим для бокса, ему удалось каким-то чудом проникнуть на ринг. Он даже выдержал два удара, а на третий отправился в нокаут.

- Пацан, ты бы помолчал. Кто тебя, интеллигента, будет спрашивать? - издевательски перебил парня в очках толстый красный громила,- Народ, я реальный экономист, университеты кончал. И там меня научили главному: кто платит, тот и заказывает музыку. Поэтому,- продолжил громила под общий смех,- я вам реально говорю, это вообще было никакое не соревнование, а просто иностранный спонсор назначил победителя. Айда писать маляву в прокуратуру: этих так называемых победителей надо, блин, арестовать и судить за сотрудничество с агентами иностранных спецслужб, за шпионаж!

- А я думаю, что все дело в пайках,- тихо сказал седой растерянный боксер, старожил ринга,- Группам поддержки победителей выдавались продуктовые пайки. Я рассказал об этом председателям китайской, беларусской и американской федераций бокса. Они мне сочувствуют. Поэтому я требую пересчета.

- Правильно! Правильно! - закричали боксеры-неудачники,- Пошли пересчитаем ребра этим чемпионам! Вмажем им по имиджу!

И полсотни разгоряченных участников чемпионата, бросив в баре "У руля" недопитые кружки пива, отправились пересчитывать ребра чемпионам. Но возле ринга оказалось пусто: не было ни зазнавшихся лидеров, ни строгих судей, ни, что самое главное, благодарной публики. Потоптавшись на месте, проигравшие боксеры составили коллективную жалобу в Национальный Олимпийский Комитет и мирно разошлись по домам.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".