МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Полный путеводитель по интернету республики Туркменистан

04/24/2006 | Юрій Шеляженко
Справка про домен: http://www.iana.org/root-whois/tm.htm

1. http://www.online.tm - Туркментелеком, единственный разрешенный провайдер после разгона всех других провайдеров, компьютерных клубов и ареста всех админов, посетителей и владельцев вышеупомянутых клубов. Остался только бесплатный компьютерный зал при посольстве США, в который никто не ходит, потому что неграмотным это не надо, а (немногие уцелевшие неуехавшие) грамотные боятся попасть на карандаш комитета нацбезопасности.

2. http://www.tmpress.gov.tm - Пресс-курьер Туркменбаши. Сайт единственной разрешенной газеты "Нейтральный Туркменистан".

3. http://www.turkmenistan.gov.tm/ - Сайт "Туркменистан. Золотой Век". Учредитель - Демократический союз журналистов Туркменистана. На этом сайте можно прочесть священную книгу самого демократичного Президента в мире Сапармурата Ниязова "Рухнама" и много хорошего о нем самом (кому влом читать "Рухнаму" в виде флэшки, рекомендую текстовый вариант на сайте http://ruhnama.info - однако и там она очень неудобно разбита на страницы, как в оригинальном бумажном варианте, что удобно для цитирования в среде единоверцев).

4. http://www.tourism-sport.gov.tm/ - Государственный комитет Туркменистана по туризму и спорту. Фотогалерея с официозно-"экскурсоводскими" комментариями плюс спортивные новости.

5. http://www.ittu.edu.tm/ - Международный Туркмено-Турецкий университет. В связи с ухудшением туркмено-турецких отношений (Туркменбаши надоело платить туркам по строительным подрядам) находится в перманентном Under construction.

6. http://www.nic.tm/ - Официальный сайт домена .tm В свое время "доменбаши" Батыр Каррыев, спасающийся от Ниязова в Лондоне, попытался продавать домены в зоне "торговым маркам", однако непомерные аппетиты (минимум 10 лет регистрации за $1000) и большая популярность домена первого уровня .com привели к облому этой затеи.

7. http://www.sibnet.tm/ - персональный сайт "доменбаши" Батыра Каррыева (термин "доменбаши" изобретен участниками Всемирного Информационного Саммита *2005 в Тунисе, которым и принадлежат интеллектуальные права на это изобретение).

© Автор путеводителя: Юрий Шеляженко. Пожалуйста, присылайте свои замечания и дополнения по адресу sheliazhenko at mail.ru

p.s. Оппозиционные сайты, на которых можно прочитать о реальном положении дел (гуманитарной катастрофе и жесточайшей диктатуре) в Туркменистане: http://gundogar.org/ , http://www.dogryyol.com/ .

p.p.s. Поступила просьба включить в список http://www.mekdep.com - cайт "Школы Туркменистана". Он создан для тех, кто потерял своих одноклассников, друзей и товарищей, и желает их снова найти.

Відповіді

  • 2006.10.30 | Юрій Шеляженко

    Обновлено.



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".