МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Контролеры в Беларуси просто озверели (/)

07/01/2006 | Юрій Шеляженко
Злобные зайцы

НОВИКОВ Андрей

Иногда трудно доказать, что ты не верблюд

Гомельчанину Григорию Русаеву (имя изменено по просьбе героя публикации) пришло занимательное уведомление. Сообщалось, что он обязан уплатить штраф за безбилетный проезд в троллейбусе. Эта идея Григорию сразу не понравилась. Он–то утверждает, что последний раз видел троллейбус изнутри лет двадцать назад. Ну не любит он быть пассажиром общественного транспорта! Да и не умеет толком. Трудится водителем, возит начальника, соответственно и сам передвигается преимущественно на «своих четырех», в смысле колесах. В общем, жалко стало Григорию денег. Позвонил в «Горэлектротранспорт» — дескать, не вышло ли ошибки какой? «Приезжайте, — велели транспортники. — Будем разбираться». Разбираться Григорий не поехал — решил, что найдет более интересное применение свободному времени. А об этом случае рассказал своему начальнику. Тот удивился, что кто–то еще сомневается в кристальной честности Григория. Набрал соответствующий номер, объяснил, что в указанное время водитель был на работе. Недоразумение замяли. К происшедшему Григорий отнесся с юмором. Ясно, что какой–то безбилетник, будучи схвачен, назвал паспортные данные безвинного человека. Этому фокусу уже миллион лет. Обознались, бывает.

Только отсмеялись — новая бумажка. Как уж повелось, гражданин Русаев ехал в троллейбусе в «безбилетном состоянии». И не соблаговолит ли он заплатить штраф? Во второй раз пожалел денег Григорий. Изготовили ему на работе петицию, в которой всячески подтверждалось алиби подозреваемого. Повез документ контролерам. Думал, все объяснит и вместе посмеются они над казусом.

— Отдал я им свою справку, — рассказывает шофер. — А сам попросил посмотреть бумагу, которую они на того «зайца» оформили. Все правильно: данные совпадают и подпись есть. Говорю, смотрите, как я на самом деле расписываюсь... Тут–то одна из них обрадовалась: «Одна рука!» В общем, чудом отвертелся.

Третья бумажка для «зайца»–рецидивиста не заставила себя ждать — латентный самозванец обладал какой–то сверхъестественной способностью нарываться на контролерские засады. Стало Григорию уже не смешно. Плюнул он да и не пошел никуда. А не тут–то было! Следующее послание содержало угрозы: в случае неявки — суд. Григорий, конечно, оробел, но на провокацию решил не поддаваться. Лишь спустя несколько дней ехал мимо конторы «Горэлектротранспорта». Решил зайти, раз и навсегда расставить все по местам. Зашел. Выяснилось, что опоздал: полчаса назад документы передали в суд. Стало Григорию совсем уж тоскливо. Дурные мысли в голову полезли. А ну как контролеры сумеют убедить судью, что под личиной добропорядочного гражданина много лет скрывался зловещий «заяц»?! Да еще друзья подзуживают: хорошо, хоть узнал о суде, не то выписали бы солидный штраф за неявку и неуважение. Да еще суток десять «впаяли» бы — уж нашли бы за что. В общем, говорят, покайся, Григорий, — тебе скидка выйдет.

Чтобы изъять материал из суда, потребовалось опять организовывать бумажную канитель. Снова брать на работе подтверждение, что физически не мог находиться в этом троллейбусе, доказывать, что ты не волк в овечьей шкуре... Доказал. Контролеры пообещали отозвать материал из суда. Неделю Григорий жил счастливо. А потом как гром — повестка в суд. В панике бросился человек к контролерам: мол, как же так, вы ж обещали! Выяснилось, что до судей контролерский отзыв так и не добрался — потерялся где–то в пути. Выдали Григорию срочно дубликат на стандартном бланке. Поволок страдалец его в суд лично — подоспел аккурат к заседанию, на котором его аморальный облик разбирать должны были. Когда заносил в нужный кабинет, волновался сильно: не случилось бы опять промашки какой. Однако же пронесло и на этот раз — отпустили Григория с богом за отсутствием состава преступления.

Теперь Григорий Русаев менее самоуверен. Ждет очередной весточки о «своих» злодеяниях. И не уверен, что и дальше сумеет уходить от возмездия за чужие грехи.

— Может, в следующий раз я уж лучше заплачу€? — рассуждает водитель. — Деньги–то небольшие... Я попросил, когда опять «меня» поймают, звонить мне на сотовый. Так они говорят: «Мы что, с личного телефона звонить будем?..»

Еще один момент, который тревожит Григория Русаева, — утечка паспортных данных. Он считает, что виноваты некие официальные организации. Да хоть и сами контролеры, раз уж они имеют доступ к такой информации!

— Пусть докажут, что ни при чем! — Григорий не согласен применять к обидчикам принцип презумпции невиновности. Мол, они об этой презумпции не сильно вспоминали, когда его разоблачали...

Начальник службы контроля КУП «Горэлектротранспорт» Геннадий Зайцев говорит, что никогда еще невиновный человек не платил штраф.

— Если у безбилетного пассажира нет с собой удостоверения личности, то данные, которые он называет при составлении протокола, проверяются через адресное бюро УВД. Если кто–то и представляется чужим именем, то обычно это знакомые или родственники. В спорных случаях мы организуем очную ставку с контролером, который составлял протокол. Потом человек, если он невиновен, пишет соответствующее заявление, и наши претензии снимаются. Данные мы заносим в компьютер. В дальнейшем, если кто–то опять назовет это имя, мы узнаем.

Почему описанная схема дала сбой в случае с Григорием Русаевым — неясно. В «Горэлектротранспорте» обещают разобраться. «Пусть этот человек свяжется со мной, и мы постараемся, чтобы подобное не повторилось, — заверил Геннадий Григорьевич. — Кроме того, если удастся выявить самозванца, то пострадавший имеет полное право добиваться возмещения морального вреда от того, кто трепал ему нервы».


Ваше мнение:

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ (2006-06-29 11:00:25)
Статья классная!Журналист-вышка.На элементарной социалке вывел настоящий триллер.А вот моя история.Зайцем,каюсь,езжу только если нужно проехать одну остановку.А так нииикогда.Не нищий-да ещё узнают-человек я более менее публичный.Стыдно.Мне быстрей бывает передвинутся на гор.транспорте чем на личном авто.Но раз еду.Пробиваю.Заходит контролёр.Проверяет и говорит что билет уже раз десять пробил.И понеслось.Да ты такой-то,и людей обваровываешь и весь в "джинсе"!.Люди-защищать.Деньги заплатил и вылетел....Через некоторое время...Еду этим же маршрутом.Передо мной заходит шикарная дама.Пробивает.А тут-опять давняя контролёрша.И на женщину-да ты в золоте и мехах а толончик десятый раз пробила...Знает на чё давить.Считывает людей не конфликтных.Ну чем не рэкет!

http://www.sb.by/article.php?articleID=52412


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".