МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Невежды & невежи.

09/14/2009 | Пупкин
Диалог:
- Простите, Бога ради, в чём разница между невежей и невеждой?
- Не знаю.
- В таком случае Вы, сударыня, невежда.
Ну, а если девушка нахамит Вам в ответ, то скажите ей: «Да Вы ещё вдобавок и невежа».
Просто, достали тупые самки!

Відповіді

  • 2009.09.15 | stryjko_bojko

    Re: Невежды & невежи.

    невежда
    1. Необразованный, несведущий человек; неуч 1.. 2. Употребляется как порицающее или бранное слово. невежда Syn: неуч (, ), профан (), недоучка Ant: знаток, профессионал невежда НЕВ’ЕЖДА , -ы, и Малообразованный человек, а также человек, несведущий в какой-н. области. Полнейший н. Абсолютный н. в технике. невежда невежда, невежды, (). Несведущий, малообразованный человек, но обычно с претензией на знание, неуч. «Невежда... в ослепленье бранит науки и ученье и все ученые труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды.» Крылов. «Невежда он был круглый.» Тургенев (круглый ). «Я... не искал популярности в полемике с невеждами.» Чехов. | Неосведомленный в какой-нибудь области знаний. «Невежда в физике, а в музыке знаток.» Крылов.
    ===============================================================
    невежа
    1. Не знающий приличий, грубый, неучтивый человек. 2. Употребляется как порицающее или бранное слово. невежа НЕВ’ЕЖА , -и, и Грубый, невоспитанный человек. невежа невежа, невежи, и 1. Грубый, неучтивый человек. «Невежа тот, кто позволяет себе грубость.» Л.Толстой. «- Невежа! Я с тобой и говорить-то не хочу.» А.Островский. 2. То же, что невежда (). «Невежи судят точно так: в чем толку не поймут, то все у них пустяк.» Крылов.

    ABBYY Lingvo x3


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".