МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про безпеку з посмішкою

04/19/2011 | stryjko_bojko
Полиция оштрафовала двух американцев за неправильное спасение оленя
http://www.oppb.com.ua/?q=node/49

Двух жителей штата Мэриленд оштрафовали на 90 долларов каждого после того, как они провели импровизированную операцию по спасению оленя, застрявшего в треснувшем льду на реке Патапско.
33-летний Халил Абускаран и 46-летний Джим Харт рассказали, что увидели оказавшегося посреди реки оленя, когда проезжали мимо водоема. Тогда же у воды находились представители местного отделения полиции по защите природных богатств штата, а также сотрудники пожарной охраны. Специалисты обсуждали возможность спасения животного.
Как пояснил сержант Брайан Альберт, операция была связана с серьезным риском для жизни пожарных и сотрудников природоохранной полиции. «Не стоит рисковать жизнью человека ради спасения оленя, как бы жестоко это ни звучало», - отметил представитель полиции.
Пока пожарные и полицейские размышляли над тем, стоит ли спасать животное, проезжавшие мимо Абускаран и Харт решили действовать. Они отправились к реке и поплыли к тонувшему оленю на надувной лодке, разгребая лед веслами и лопатами. В итоге им удалось добраться до парнокопытного и помочь ему. Оленя доставили на берег, после чего его отпустили в близлежащий природный парк.
Сразу после этого спасителей оленя оштрафовали, так как в лодке, в которой они отправились на помощь животному, не было спасательных жилетов. Тем не менее, Абускаран и Харт не согласились с наказанием и намерены оспорить решение полиции в суде.

По материалам «Лента.ру», «The Baltimore Sun».

Подготовила
Олеся Брязгунова
====================
Про безпеку –— з посмішкою

Про безпеку –— з посмішкою

– Як Ви ставитеся до інспектора з охорони праці?
– Так само, як і до ДАІшника!

***
– Я хотів у юності стати моряком...
– То чому ж не став?
– Бо з дитинства я неуважний, міг накоїти лиха на судні.
– Ну, і ким же ти тоді став?
– Фармацевтом.

***
Відомо, що 80% роботи виконують 20% працюючих. Останні дослідження показали, що 80% людей вважають, що належать до цих 20%.
=============

Странные законы для пожарных

Иногда законодательство иностранных государств удивляет парадоксальными нормами, касающимися пожарных. Возможно, такие законы не очень-то соблюдают, но и отменять их не спешат.

По части курьезов в «пожарном» законодательстве лидирует, скорее всего, законодательство США. Например, закон штата Миссури запрещает пожарным прогуливаться по улицам в нижнем белье. А в штате Айова закон требует, чтобы пожарные тренировались 15 минут перед выездом на место пожара. К счастью, не так давно в США отменили норму, по которой пожарная часть, первой прибывшая на место пожара, получала премию. Это правило часто вызывало настоящие баталии между огнеборцами, которые встречались на одном пути, спеша на пожар — никто из них не хотел уступить сопернику дорогу. За спорами и драками нередко вообще забывали о пожаре.
В Европе тоже существуют необычные нормы, которых должны придерживаться пожарные. Например, начальник пожарной части одного из районов Хельсинки (Финляндия) издал распоряжение следующего содержания: «Пожарным разрешается употреблять алкогольные напитки в достаточно небольшом количестве, но не менее чем за два часа до пожара».
Власти городка Фресно-ле-Гранд (Франция) приняли правила, согласно которым зарплата пожарных находится в прямой зависимости от количества пожаров: чем больше пожаров — тем выше вознаграждение. Когда в городке пожары прекратились, пожарные загрустили без дела и без денег... Поэтому горожане и не удивились, когда через некоторое время целая группа огнеборцев предстала перед городским судом за поджоги.

http://www.fireman.ru
--------
«Афоризми»

— Порушниками правил безпеки не народжуються. Ними, як правило, помирають.

— Норми техніки безпеки при роботі за верстатом я знаю як свої... три пальці.

— Входячи до кабінету начальника, постарайтеся не травмувати носа об поріг.

— Порушень охорони праці на підприємстві не виявлено,... оскільки підприємство не працювало.

Упорядкував
Микола Лисюк


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".