МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Cубботнє (23.03.01) слухання справи "Слов'янського"

03/24/2002 | ageyev
ПРЕСС-РЕЛИЗ Адвокатской компании "Агеев, Бережной и партнеры"
http://www.ageyev.org || 24 марта 2002
=============================================================

Дело Бориса Фельдмана и банка "Славянский"

23 марта 2002 г. в субботу состоялось очередное заседание Артемовского районного суда г. Луганска по уголовному делу банка "Славянский"
Как уже ранее сообщалось, суд выделил в отдельное производство дело в отношении всех эпизодов кроме хищения и уклонения от уплаты налогов, и в отношении всех подсудимых, кроме находящихся под стражей Бориса Фельдмана и Александра Заславского. Таким образом слушание продолжается только в отношении Фельдмана и Заславского и только в отношении двух эпизодов.
Подробнее об обвинении по первому эпизоду можно прочитать в статье Виктора Агеева "В чем, на самом деле, обвиняют подсудимых под делу банка "Славянский" - эпизод первый" (http://www.ageyev.org/articles/firstepisode.htm )

Борис Фельдман подал суду ходатайство, в котором просил суд не слушать дело в субботу, т.к. это нарушает еврейскую традицию и нарушает его право придержаться своей религии и обычаев своего народа.
(Второй подсудимый по делу - Александр Заславский, также является евреем)
Это ходатайство было поддержано защитой Фельдмана. В частности, адвокат Андрей Федур, ссылался на предусмотренное ст. 9 Европейской Конвенции о правах человека право лица на свободу исповедывания религии и обязанность государства не препятствовать гражданину в этом.

Суд отказался уважать религиозные и национальные обычаи евреев, и решил проводить в субботу слушание по делу.

Нужно отметить, что в зале суда присутствовал представитель Объединения комитетов в подержку евреев бывшего СССР(http://www.ucsj.com) - юрист Максим Барышников.

Для справки: Объединение комитетов в подержку евреев бывшего СССР (Union of Councils for Jews in the Former Soviet Union) - влиятельная американская еврейская правозащитная организация, существует с 1970 г. и проводит мониторинг прав человека в странах бывшего Советского Союза.

Так как суд настаивал на проведении заседания, Адвокат Андрей Федур продолжил выступление в дебатах с защительной речью.

Председательсвующий всеми силами пытался препятствовать адвокату Федуру произносить речь. При этом председательсвующий отличился весьма своеобразными действиями и высказывания. Например: "Федур, вы опять устраиваете дискуссии, устраивать дискуссии не этично", "адвокат Федур, не нужно тут устраивать дебаты"
(эта стадия процесса в уголовно-процессуальном кодексе называется именнно дебаты)

Адвокат Федур заявил отвод всему составу суда, пояснив что ему стали известны новые данные свидетельствующие о предвзятовсти судей.
В частности он сослался на материалы из Прокуратуры Луганской области о рассмотрении заявления Фельдмана о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Лубяного, а таже материалы о совершении судьей Лубяным дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом и его особыми взаимоотношениями в этой связи с прокуратурой.

Но суд отвод рассматривать не стал. Суд даже не заслушал точку зрения других участников процесса по поводу заявленного отвода.
Т.е. дальнейшее рассмотрение дела происходило неправомочным судом, поскольку суд которому заявлен отвод не полномочен производить какие-либо действия до разрешения отвода.

Произошел также беспрецедентый случай в судебной практике: судья обьявил замечание адвокату за ироничную улыбку!
Произошло это таким образом: председательствующий судья Лубяной обьявил, что делает адвокату Виктору Агееву замечание с занесением в протокол за нарушение порядка в зале.
Адвокат Агеев попросил председательсвующего мотивировать замечание и пояснить, в чем конкретно выразилось нарушение порядка, производил ли адвокат шум или что-либо подобное. Лубяной сказал, что шума и звуков адвокат не издавал, но "иронично улыбался", чем и нарушил порядок. Так и было записано в протокол.
Адовокат Агеев выразил протест на действия председательсвующего, заметив что уголовно-процессуальное законодательсво не запрещает адвокатам улыбаться во время процесса :-)
После этого судья удалил из зала одного из присутствующих, который позволил себе засмеятся, по мнению судьи Лубяного это также нарушило порядок в зале.

В конце заседания, в связи с тем, что председательсвующий всячески пытался препятствовать выступлению Федура, адвокат заявил еще один отвод председательсвующему.
В связи с тем, что защита настаивала на том, что отвод заявленный председательсвующему все же должен быть разрешен, председательсвующий пояснил, что он не знает как вообще разрешаются отводы заявленные на стадии дебатов, и обьявил перерыв до 11:00 понедельника.

==========================
Адвокатська компанія "Агєєв, Бережний та партнери"
http://www.ageyev.org
mailto:info@ageyev.com


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".