МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Коррупционная схема для нелегального строительства в Донецке

04/22/2005 | Serov
Результаты действия этой схемы я наблюдаю сейчас по всему городу – многоэтажные элитные дома, втиснутые во внутридворовые территории старых домов. Асфальт, гаражи, нет ни лавочек, ни деревьев, ни дворов как таковых. Сейчас такое строительство ведется рядом со мной. Схема действует следующим образом:

1. Исполком горсовета с нарушением Земельного Кодекса Украины сдает в аренду под строительство жилого дома земельный участок в центре города (в моем случае это территория сквера средней школы № 14). По стечению обстоятельств директором строительной фирмы является депутат горсовета (в моем случае это некто Яценко).
2. Начинается строительство.
3. Фирма, ведущая строительство (в моем случае это ООО "Гражданстрой"), через подставное лицо подает на себя же в районный суд жалобу. Претензии: строительство наносит экологический и моральный ущерб жителям близлежащих домов. К тому же оно не соответствует некоторым нормативам.
4. В суде ответчик (фирма, ведущая строительство) доказывает, что никакого ущерба никому она не наносит, и что нормативы соблюдены.
5. Жители ближайших домов, недовольные строительством обращаются в исполком горсовета.
6. Горсовет, прекрасно зная, что обращение жильцов не может быть основанием для прекращения строительства, отменяет свое разрешение на строительство.
7. Фирма, ведущая строительство подает в Хозяйственный Областной Суд на исполком горсовета.
8. Суд признает, что горсовет не мог отменять свое решение о разрешении строительства. Т.е. строительство разрешено. Более того, истец отсуживает себе небольшую денежную компенсацию (из бюджета города, конечно). Но это так, бонус.
9. Итак, элитный дом строится. И главное: за всеми этими разбирательствами забывается, что действия, описанные в пункте 1, были незаконными.

По некоторым экспертным оценкам строительство элитно дома в центре Донецка обходится в $1.2 млн. Прибыль – $5 млн. Есть смысл нарушить закон, верно? У нас в Донецке продолжают жить по понятиям :-(

Відповіді

  • 2005.04.22 | Andre

    Re: Коррупционная схема для нелегального строительства в Донецке

    Жильцы в вашем случае могут подавать иск согл. ст.4 ГПК - если даже суд и принимал подобное решение, но стороны-то иные, а у нас пока не прецедентное англо-саксонское право-и суд будет обязан выполнить все процессуальные нормы-т.е. жильцы выиграют себе реально пару месяцев пока иск не отклонит окончательно безапеляц. суд. Цель-вынесение судом 1 инст. определения о запрете строительства до вынесения решения-если определение о запрете суда 1 инст. отменит безапеляц. суд-то у Вас в запасе минимум 5 недель-за это время а то и ранее- рекомендую следующую тактику.
    Желательно жильцам проводить соответственную исковую работу-использовать предоставленную возможность судебного обжалования не только решений, но самое главное-внесенных за последние 5 лет изменений в строительные нормы и правила, и утвержденных госстроем совместными приказами с кгга. Необходимо иметь на руках судебные решения о признании подобных изменений незаконными,и т.д.-формулировка решения любая-только бы вернуться к существующим до 2000 г. строительным нормативам и правилам-главное сейчас-1.отменить норматив 20 м минимум расстояния от красной линии строящегося дома от существующих застроек-этот норматив ввели где-то в 2000 г.-до этого существовали иные нормы-и тогда будет положен конец кошмару застроек и "ущильнення забудов".Также необходимо контролировать норматив "прямой инсоляции"-норма-мин. 2,5 часа непрерывной инсоляции,-а кто проверит из жильцов, что норматив соблюден? 2.Необходимо увеличить существующий норматив мин. в 2,5 часа непрерывной прямой инсоляции-задача-спасти микрорайоны от жилищно-офисных высоток вместо парков.3.Необходимо ввести публичное обсуждение проектов застройки. Все это надо узаконить официально. 4.Следовательно, необходимо письменно обращаться сочувствующим депутатам всех уровней-давать им "наказы избирателей", и 5.планомерно просвещать жителей всех микрорайонов.
    Одновременно необходимо убеждать депутатов Верховной Рады об уменьшении полномочий местного самоуправления, переподчинении местных бюджетов Минфину и жесткого контролю над использованием гос. бюджетных стредств. Но все-таки-главное-это отмена в судебном порядке стройнормативов, позволяющих "ущильнення забудови". Без этого-стройки будут продолжаться, а по своему наблюдению за подобной ситуацией- жалобщики получать ответы контролирующих структур через месяц после получения ими жалобы жильцов, что существующие нормативы соблюдены, в то время как сама стройка будет проводиться ускоренными темпами круглосуточно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".