МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пиратство - конструктивный подход.

07/15/2007 | Soft
Восемь отрицательных сторон пиратства:

1. С точки зрения информационной безопасности государства: "пиратство" создаёт высокий риск использования несертифицированного по безопасности программного обеспечения. Кроме этого, через "пиратскую" дистрибутивную сеть нередко распространяется конфиденциальная информация, и вполне возможно распространение информации, являющаяся государственной тайной.

2. С точки зрения информационной независимости государства: пиратство" способствует захвату внутреннего рынка программных продуктов и аудиовизуальных произведений иностранными производителями и поставщиками.

3. С точки зрения защиты доходов физических и юридических лиц: "пиратство" является причиной упущенной прибыли, а также убытков от использования модифицированного программного обеспечения или искаженных литературных и аудиовизуальных произведений.

4. С точки зрения борьбы с незаконным предпринимательством: "пиратство" ведёт к недополучению государством налоговых сборов.

5. С позиции законодательной охраны прав на территории государства "пиратство" нарушает права юридических и физических лиц на интеллектуальную собственность.

6. С точки зрения поддержания роста инвестиций в разработку программного обеспечения, издательскую деятельность и аудиовидеозапись "пиратство" повышает риск инвестирования в указанные области.

7. С позиций идеи распространения ПО под "свободными лицензиями": "пиратство" замедляет переход пользователей на свободные программные продукты, снижает интерес к литературным работам, распространяемым на "свободных" условиях, предоставляя за минимальную цену высококачественные коммерческие продукты и широко рекламируемые издания.

8. С точки зрения поддержки внутренних (отечественных) производителей программных продуктов, издателей и аудиовидеозаписывающих компаний "пиратство" резко снижает конкурентоспособность впервые выходящих на рынок агентов, предоставляя за минимальную цену высококачественные коммерческие продукты и услуги.

Семь положительных сторон пиратства.

1. С точки зрения обеспечения долговременного развития отрасли ПО: "пиратство" позволяет ускорить темпы информатизации, а также облегчает обмен новыми программными решениями.

2. С точки зрения борьбы с монополизацией рынка ППр: "пиратство" препятствует процессу установления монополистом абсолютного контроля над потребительским рынком.

3. С точки зрения обеспечения свободы доступа к информации: "пиратство" является реализацией указанной свободы.

4. С точки зрения обеспечения социального равенства: "пиратство" является средством борьбы с "информационным неравенством".

5. С точки зрения оптимального удовлетворения спроса на ПО: "пиратство" позволяет удовлетворить спрос практически на 100%, что невозможно при легальной торговле в условиях отсутствия ценовой дифференциации.

6. С точки зрения противодействия вывозу капитала за рубеж: "пиратство" позволяет оставлять денежные средства, потраченные на приобретение иностранного программного обеспечения (ПО), литературных и аудиовизуальных произведений, внутри страны.

7. При рассмотрении рынка с позиций экономического либерализма "пиратство" можно квалифицировать как естественный регулятор рынка, реализацию принципа "невидимой руки".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".