МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымские татары. ХХ — ХХI века (л)

09/10/2009 | Абу
стаття в цілому адекватна
http://polit.ru/research/2009/09/08/tatary.html

а от власна підводка Політ.ру - весела:
"В наши дни конфликт особенно обострился: пикеты крымских татар с требованием выделить им землю все учащаются, в то время как правительство Украины не идет на уступки и обвиняет татар в самовольном захвате территории. «Полит.ру» публикует статью Александра Черкасова и Александра Лавута"

Відповіді

  • 2009.09.10 | контроль

    Re: Крымские татары. ХХ — ХХI века (л)

    О крымских татар опубликовано довольно много научных статей о депортации. Однако само представители крымских татар очень часто используют термин геноцид относя его к депортации. Ознакомтесь с данной статьей - http://gromko.info/articles/19.shtml
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.09.10 | изкрыма

      Re: Крымские татары. ХХ — ХХI века (л)

      Концовка статьи понравилась (про японцев в США):

      Лишь в 1981 году под влиянием успехов мощного движения за гражданские права, в котором активно участвовали негритянская и еврейская общины Соединённых Штатов, была создана специальная комиссия по депортациям и интернированию гражданских лиц, которая занялась сбором свидетельств по всей стране.
      По итогам работы, комиссия рекомендовала выплатить жертвам насильственного переселения и заключения по 20 000 $ долларов репараций каждому.
      Комитет Конгресса США по расследованию этих событий, расценил акцию американских властей по насильственному выселению и заключению этнических японцев как необоснованную и мотивированную преимущественно расовыми предрассудками и военной истерией и квалифицировал её как политическую ошибку. В 1988 году тогдашний американский президент Рональд Рейган подписал Акт о гражданских правах и принёс официальные извинения американцам японского происхождения за совершённое в годы войны.
      Первые выплаты компенсации старейшим из пострадавших японцев начались в 1990 году.
    • 2009.09.10 | Дневной дозор

      Этнические чистки и этноцид

      Ведущий аналитик КРО "Гражданский контроль", кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных наук КГМУ Виктор Харабуга

      Сразу видно, что "ведущий аналитик" играет терминами. Этнические чистки - слышал ли он такое словосочетание? Депортация крымских татар является классической такой чисткой, а Харабуга и ему подобные - апологеты применения этой разновидности военного преступления. Кроме того, массой документов зафиксирован этноцид - политика СССР по массовому уничтожению народа, его этнической идентичности и национального самосознания.

      Харабуга выбрал позицию трактовки геноцида в ограниченной формулировке, которая была напрямую урезана голосами СССР, Китая и других стран, на которых шапка горит.
      Там, в этом суженном, отличном от определения Лемкина, термине, не упоминается конкретно массовое перемещение и репрессии, только и всего.
      В быту словом "геноцид" часто называют этноцид, и использование этой расширительной формулировки никак не запрещено и не лежит за рамками права.
      Однако по сути статьи Харабуги излагаются в двух словах: "Делали, и будем делать, и хрен вы что докажете". Стандартная недобросовестность исследователя - он апеллирует к документам режима, который как раз и обвиняется в геноциде. Естественно, что в этом одностороннем архиве большинство документов приукрашивают действительность, чего не может не знать исследователь. На защите диссертации по любой дисциплине Харабуга получил бы на орехи от оппонента и красную карточку, как автора мотивированного и ангажированного исследования, с наперед заданным результатом.

      Впрочем, от таких статей есть и польза, если ее правильно извлечь. В массовом обороте наряду с бытовым понятием "геноцида" следует вводить слова "этноцид" и "этнические чистки". Тогда апологеты окончательно перейдут грань приличия, вертясь, как ужи на сковородке и скатываясь к отрицанию прямых и установленных фактов.

      В то же время, вопрос о некорретности "ООН-СССР"овского определения геноцида отнюдь не закрыт: появляются и публикуются свидетельства именно, цитируя "канон": причинения тяжкого вреда здоровью (во время этапирования и после него); принудительной передачи детей (сотни зафиксированных историй); создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы (свидетельства и документы о верхних нормах питания и нижних трудовых нормах для депортированных). Массив этих документов имеет тенденцию накапливаться, а не таять.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.09.12 | Исследователь

        Ба! Наши «васьки» совершенствуют принципы Йозефа Геббельса!

        Общеизвестно, что на нашем форуме "пасутся" многие и "разные". В том числе и авторы сайта Милли Фирка.

        При этом следует отдать должное тому, что они владеют элементарными навыками работы с информацией. По крайней мере, используя ту или информацию, почерпнутую из нашего форума, в случае ее размещения на своем сайте, указывают ссылку на первоисточник. Благо, что мы здесь всегда стараемся их (первоисточники) не обходить.

        Собственно, похвальное умение и расторопность, если бы при этом не осуществлялось целенаправленное препарирование используемых ими АВТОРСКИХ материалов в угоду своим взглядам и интересам.

        Так произошло и со статьей Черкасова и Лавута, с указания на который и был открыт данный пост.

        Вечером 11 сентября с.г. (то есть через день после появления материала на "Майдане") этот материал также появился на сайте МФ с ГЛУХОЙ ссылкой на первоисточник (www.polit.ru), когда на нашем форуме есть точная ссылка - http://polit.ru/research/2009/09/08/tatary.html

        Знакомясь с материалом на сайте МФ не мог не обратить внимание на примечание в конце размещенного материала, гласящей, - "ПЕЧАТАЕТСЯ С СОКРАЩЕНИЯМИ".

        Конечно, мне стало интересно :) - а что же сократили ребятки, тем более, сайт - не газета, места предостаточно.

        Выяснилось - сократили-то всего ОДНО ((но какое !) предложение в самом конце АВТОРСКОГО (Черкасова и Лавута) материала, а именно выкинули следующие слова: - "И СЕГОДНЯ МЕДЖЛИС КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА, СВЕТСКАЯ И НЕНАСИЛЬСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, СОЗДАННАЯ БЛАГОДАРЯ НАЦИОНАЛЬНОМУ ДВИЖЕНИЮ, СТОИТ НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ СВОЕГО НАРОДА, РАЗВИТИЯ ЕГО КУЛЬТУРЫ, СОХРАНЕНИЯ ЯЗЫКА, УБЕРЕГАЯ ОТ ЭКСТРЕМИЗМА И НАСИЛИЙ"

        Если честно, то пишу здесь не с целью кого-то призвать к совести или, хотя бы, к элементарной корректности при пользовании чужими текстами. Тот, кто препарировал текст Черкасова и Лавута, не мог не осозновать, что любым автором в каждое написанное им предложение вкладывается та мысль, которую он хочет довести читателю.

        Дело же читателя - соглашаться или не соглашаться с автором.

        Конечно бывают случаи и сокращения авторского теста. Но непременно при согласии самого автора ( в данном случае, авторов).

        Как видим, МФ эти прописные истины просто "по барабану".

        P.S. О принципах отношений Геббельса с публикой читайте тут: http://www.dere.com.ua/gallery/gebbels_4.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".