МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Военно-историческая реконструкция "Альминские высоты"

09/10/2009 | Tatarchuk
Уважаемые друзья!

Бахчисарайская Государственная Районная Администрация, Международная военно-историческая Ассоциация и Крымский военно-исторический Альянс

приглашают Вас принять участие в военно-исторической реконструкции,
посвящённой 155 летию Альминского сражения - "Альминские высоты",
которая состоится 19-21 сентября 2009 г.

18 сентября все зарегистрировавшиеся клубы реконструкторов собираются на берегу р. Алма, возле реконструированного моста через реку. Затем, после размещения в лагере, будет оглашён регламент мероприятия.
Журналисты, получившие допуск на фестиваль, приглашаются 19 сентября с 15 до 18 часов,
20 сентября с 10 до 18 часов.

Итак, Алма.
Место Альминского сражения - место для военных реконструкторов в своём роде культовое. Именно здесь свершилась битва - предвестница героической Севастопольской страды. Именно на Альминском поле впервые скрестили штыки русские и британские войска, волею судеб впервые ставшие противниками. Здесь, на Алме, русские войска впервые за много лет отступили. Но отступление было преисполнено гордости и достоинства и осуществилось по законам военной тактики и стратегии. Русский солдат не дрогнул - дал достойный отпор союзным войскам, и именно на этом поле зародился дух защитников города, которые все 349 дней, проявляя мужество и героизм, пытались доказать - и там на Алме, и здесь под Севастополем - простой жизни у союзников с таким достойным противником не будет.
И по истечении 155 лет память о Альминском сражении будоражит умы историков и исследователей, в частности С. Ченныка, плодом деятельности которого стало написание ряда исторических исследований.
На мемориале "Альминская битва" в 2007 году произошло перезахоронение останков воинов Владимирского и Казанского полков, и, как уверяет известный историк П. Ляшук, работа в этом направлении ещё не завершена.

На Юбилейную военно-историческую реконструкцию "Альминские высоты" приедут гости из Англии и Франции. Для них это стало доброй традицией уже не один десяток лет. Для наших гостей это поле является притягательным, именно поэтому в этих странах в честь сражения названы площади, мосты и улицы.

Реконструкция "Альминские высоты" состоится благодаря активной жизненной позиции главы Бахчисарайской Государственной Администрации - Ильми Рустемовича Умерова, главы Бахчисарайской Районной Администрации - Александра Ивановича Таряника, а также руководителей Т.М. "Магарач", в частности, Фирсовой Елены Антоновны.

Если Вам близка и интересна тема Крымской войны, если Вы разделяете цели организаторов мероприятия в области работы по сохранению Памяти, нашей волонтёрской деятельности по уходу за памятниками и считаете, что иллюстрация истории воспитывает в нас чувство гордости, в таком случае,
мы ждём Вас с 19 по 21 сентября на поле Альминского сражения!

Заполните бланк заявки на сайте www.balaklava-hat.com.ua (в разделе "Заявка для СМИ"), на которую в кратчайший срок Вы получите ответ.

Оргкомитет фестиваля "Альминские высоты. 20 сентября 1854 г".
Alma155@mail.ru
Alma155@ukr.net


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".