МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сосцы материнского государства. Сыны и дочери готовы припасть

09/21/2009 | Дидерот
Что радует - это то, что умственный и образовательный уровень прокремлевских идеологов не позволяет им достигать поставленных задач. Один Филатов чего стоит - он же самую замечательную идею похерит, стоит ему открыть рот. А тут еще и пропахшие нафталином материнские государства и духовные(МП), бля, связи...

Итак:

Крым. Диаспора. Самозапретная тема

Наталья ГАВРИЛЕВА

http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=3019

Начался не только новый политический год — в сентябре оживает и научная мысль. «Крымское Эхо» побывало на этой неделе на такой вот встрече ученых и политиков, которую организовал фонд «Признание». По-научному тема встречи, как обычно, звучала несколько замысловато: «Культурная жизнь современных этнических диаспор и политика материнских государств: возможности и потребности». А на самом деле пытались понять: русские, скажем, в Крыму — это диаспора? Или просто этническое меньшинство? Или региональное сообщество?


.
Сергей Борисов (слева)


Встречу открыл Сергей Борисов, руководитель отделения Фонда «Признание» в Симферополе, к.ф.н. И теперь тут нужно рассказать, что же такое фонд «Признание». Наши внимательные читатели уже знают, что это такое — он появился у нас в апреле нынешнего года. Но Борисов заявил, что фонд вступил в новую фазу своей деятельности — сейчас заканчивается процедура регистрации его крымского филиала, который на самом деле имеет статус украинского, потому и регистрируется в Киеве. В перспективе, обещает Сергей Борисов, такие филиалы появятся и в других регионах Украины: «Это важно, потому что это говорит о долгосрочности проекта».

Андрей Никифоров

Фонд сейчас перешел к грантовой деятельности, что подразумевает предоставление денежных пособий на гуманитарные проекты в сфере образования, культуры, науки, а также «примыкающему к ним продукту — медиа». И «первая ласточка», получившая грант, — бахчисарайская молодежная организация «Твоя победа» на проведение социсследования среди молодежи с общей темой «Будущее Крыма глазами молодежи». «Конечно, мы им помогали, — уточняет Борисов, — все же это профессиональная социологическая деятельность. Выборка получилась в полтысячи респондентов, это хороший показатель, уже идет анализ результатов. И проведены также 11 фокусных групп среди работающей молодежи и студентов».

Анатолий Филатов

Крым на всем этом пространстве представляет собой совершенно особый случай, уверены в Фонде. Потому что это регион, где русские, этническое меньшинство в государстве, является этническим большинством; где русский язык является укорененным языком не только бытового, но и профессионального общения. И исследования среди молодежи это подтвердили: несмотря на то, что молодежь фактически двуязычна, но данные под сто процентов говорят о том, что для них русский язык — это язык бытового и профессионального общения. И это реальность. И эта реальность осознается болезненно. С другой стороны, она состоялась, и к ней надо привыкнуть.

Сергей Юхин
title
«Для России это новая ситуация. Как выяснилось, русские за пределами России — это вообще-то очень тяжелая история. То есть у нас как у народа есть такая историческая травма. Крым в этом смысле является неким пилотным регионом, потому что русская община Крыма (не организация) — это достаточно редкое явление для мировой практики. Хотя не уникальное», — говорил Борисов в своем вступительном слове.

Сергей Пушкарёв


Диаспора. Осознание себя диаспорой со всеми вытекающими отсюда последствиями — этот процесс медленно протекает и является такой самозапретной темой. Фонд «Признание» — это институция, которая ставит перед собой задачу культурной, гуманитарной поддержки вновь образовавшейся диаспоры с точки зрения исторического оптимизма.

Если вам интересна эта тема, то я продолжу. В обсуждении предложенной темы выступили известный в Крыму политолог, член общественной редколлегии «Крымского Эха» Андрей Никифоров, зам директора по науке украинского филиала Института стран СНГ Анатолий Филатов, исполнительный директор Ассоциации музеев и заповедников Крыма Сергей Пушкарёв и председатель правления социал-патриотической организации «Русский Крым» Сергей Юхин. И теперь я отсылаю вас к нашему видеоролику — там все достаточно подробно. Найдите время, посмотрите. Захотите поспорить — добро пожаловать на наш Форум.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".