МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Еще два противника крымскотатарской автономии: Литвин и Аксенов

10/20/2009 | Банщик Её Величества
Литвин считает недопустимым создание национально-территориальной автономии крымских татар
Крымское информагентство, 15.10.09 - 14:45 Политика

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает недопустимым создание национально-территориальной автономии крымских татар в составе Украины. Об этом спикер заявил на пресс-конференции в Симферополе 15 октября, комментируя соответствующее заявление меджлиса.

«Что касается заявления о создании национально-территориальной автономии, я таких заявлений не приемлю», – сказал Владимир Литвин.
По его словам, сегодня Крым имеет статус автономии, поэтому нужно работать над тем, чтобы наполнить этот статус реальным содержанием. «Я убежден, что мы должны принять закон о разграничении полномочий между Киевом и Симферополем. И, на мой взгляд, Крым должен получить экономическую самостоятельность для того, чтобы реализовать тот потенциал, который есть, а он у него большущий», – сказал Владимир Литвин.
Кроме того, он считает, что о расширении экономических полномочий автономии может идти речь только после того, как будет отменена система выборов по партийным спискам, проведена полная инвентаризация имущества и земли, а также разработана система экологического оздоровления Крыма.

Напомним, недавно члены Президиума Организации непредставленных народов и наций (ОННН) и члены президиума меджлиса согласовали алгоритм совместных действий, направленных на восстановление национально-территориальной автономии Крыма в составе независимой Украины.

«Гражданский актив Крыма» против татарской автономии

Симферополь, Октябрь 15 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Заявления меджлиса о восстановлении национально-территориальной автономии в составе Украины – некорректны, считают в общественной организации «Гражданский актив Крыма».

«Такие заявления нам не понятны и внушают беспокойство. С точки зрения законодательства все необходимые культурные и иные права национальных меньшинств достаточно чётко закреплены. Если есть моменты, где эти права нарушаются, их нужно отстаивать, как это делают другие граждане, а не спекулировать этим. И чем больше будет таких прецедентов, тем лучше этот механизм будет работать. Это европейская практика.

Но причём тут национально-территориальная автономия? Я считаю крайне некорректным делать такие заявления и тем более называть это «неотъемлемым правом» представителям группы населения, составляющей немногим больше 12% от общего населения Крыма» – сообщил корреспонденту «Нового Региона» один из лидеров ГАКа Сергей Аксёнов.

Напомним: 14 октября меджлис и Организации не представленных народов и наций (ОННН) сделали заявление в СМИ совместной работе по восстановлению прав крымско-татарского народа, включая «его неотъемлемое право на восстановление национально-территориальной автономии Крыма в составе независимой Украины».

Відповіді

  • 2009.10.20 | Скептик

    Re: Еще два противника крымскотатарской автономии: Литвин и Аксенов

    Крымскотатарская автономия была возможна только в составе РОССИИ, в унитарной Украине это НЕВОЗМОЖНО! Но время упущено, да и БАНДЕРЛОГИ этого не допустят!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.10.20 | Qarasuvdan

      Re: Еще два противника крымскотатарской автономии: Литвин и Аксенов

      Скептик пише:
      > Крымскотатарская автономия была возможна только в составе РОССИИ, в унитарной Украине это НЕВОЗМОЖНО! Но время упущено, да и БАНДЕРЛОГИ этого не допустят!

      Shto to yest v vashih slovah,(2-ye predlozheniye) uvazhayemiy.

      A naschot 1-go predlozheniya, kak officialno nazivalas avtonomiya do 1944 goda? Krimskotatarskaya? Bila da splila, kak govoryat russkiye.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.10.20 | Ибраим

        Re: Еще два противника крымскотатарской автономии: Литвин и Аксенов

        Плохо в стране в которой свинопасы пытаются рассуждать о правах народов, пусть напрягут остатки своих извилин и прочитают международные документы о праве нации на самоопределение-это во первых, а во вторых говоря, что « С точки зрения законодательства все необходимые культурные и иные права национальных меньшинств достаточно чётко закреплены» можно говорить только о нацменьшинствах, к которым в Крыму относятся русские. Крымские татары коренной народ Крыма и рано или поздно у них будет своя государственность.
    • 2009.10.20 | Азазелло

      Ты снова здесь?

      Тебе ж Коровьев сказал: БРЫСЬ!
      Тебе ж сказано было: НА-ДО-ЕЛ!
      Что, надо все-таки Мессира позвать? Так я позову. Я очень даже позову. И Мессир под всеобщие аплодисменты проведет уникальный сеанс разоблачения Матвеева, после которого артековская история покажется первоапрельской щуткой.

      У-
      хо-
      ди
      .

      Пока тебе краснеть не пришлось.
  • 2009.10.20 | Alessandro

    Может кто-то всё-таки объяснит,что такое национальная автономия?

    Я с этим вопросом уже несколько лет пристаю к знакомым... И к крымским татарам, которые говорят, что национальная автономия - это очень хорошо, и они очень этого хотят, и к русским, которые говорят, что национальная автономия - это очень нехорошо, и они очень этого не хотят. И мне за эти годы так никто и не объяснил, что из себя представляет на практике крымскотатарская национальная автономия и чем она на практике так хороша для крымских татар и так плоха для русских. И на этом форуме, помнится, задавал этот вопрос, и так и не получил на него ответа...
    Просто со стороны, вы уж простите меня, это выглядит как форменный идиотизм - одни с упоением кричат "хотим!" и не могут объяснить, чего они, собственно, хотят, другие с пеной у рта кричат "не хотим!", и не могут объяснить, чего не хотят.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.10.21 | Хаджа-Карай-Мазандарай

      Объяснить-то можно. Да незачем.

      Потому что если четкого представления о предмете не возникло и не создано за 20 лет, значит, не слишком оно и нужно. Когда что-то бывает нужно, тогда его заранее знают в деталях: как и что должно быть. И мечтают. А так, раз самим не нужно, то чужим и подавно. И никто его делать не будет. Что, неправда разве?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.10.21 | Хаджа-Карай-Мазандарай

        впервые в жизни задуматься

        В свое время я много думал и говрил об этом, и со сторонниками, и с противниками национальной автономии. В процессе разговора и "фантазирования" о будущей автономии как тех, так и других чрезвычайно удивляло, что в крымскотатарской национальной автономии неизбежно будет русским глава либо Курултая (спикер), либо Меджлиса (премьер), что в парламенте (курултае) крымскотатарской национальной автономии большинство обязательно будет за регионами и русским блоком, и т.д. "О, а как это так?"
        А вот так. Национальная автономия - это ведь не означает создания зверорасистского звероапартеида, где граждане получают право голоса только по форме носа. Голосуют-то все. А за кого они голосуют в большинстве - известно. Так что вселяющая смертельный ужас в Литвина и Аксенова автономия - это просто смена вывески. Ну, плюс крымскотатарский как официальный язык. Ну, плюс, квота депутатов и госслужащих коренной национальности - но не 100 же процентов, а гарантированная пропорциональная: 15. Ну, плюс законы, регулирующие культурно-образовательные права. И всё. Ну, еще плюс особый контроль обустройства репатриантов, земельного в т.ч. (это, впрочем, и сейчас уже есть; с полным набором национальных кадров - насколько хорошо они работают, эти кадры, это уже другой вопрос). И все это очень хорошо и давно надо, и именно в формате национальной автономии. (Вон, ближайший аналог - Карелия и Хакасия, где коренных тоже по 10%, или Башкирия, где 30. И что? Звероапартеид? Русских режут? Нет, просто живут себе, ничем (кроме вывески) не отличаясь от остальной России). Но никаких НЕИМОВЕРНЫХ перемен само собой не воспоследует; в сфере раздачи земель в том числе.
        И это только один аспект гипотетической автономии - да и тот, если впервые в жизни над ним задуматься, выглядит он весьма неожиданным. "О, а мы думали...". А сколько их еще, таких аспектов?

        Если бы в крымскотатарской среде нашелся мыслитель, который бы разбирался в политологии, теории государства и практической политике, написал бы толковую и понятную своему и чужому народу книжку про эту самую автономию и все ее аспекты, то он мог бы быть уверен, что через 50 лет ему будут стоять бронзовые памятники в паре с Хаджи-Гиреем, как основополагателям древней и современной крымскотатарской государственности. Пусть такой найдется и поспешит, а то Возгрин за него напишет.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.10.21 | Qarasuvdan

          Re: впервые в жизни задуматься

          Vse sravneniya s Kareliyey hromayut.


          Russkiye sostavlayut poka bolshinstvo v Krimu, na territoriyi gosudarstva Ukraini.

          Ukraintsi, titulnaya natsionalst, gosudarstva Ukraini yavlyayetsa 2'oy po chislennosti v Krimu.

          Krimskiye tatari zhe, lish # 3 v spiske. Poetomu vinuzhdeni na takoy menager-a-trois.

          Vot poka mi yavlyayemsya #3, nikakiye trudi po politologiyi ne pomogut. A budem #2, kak minimum, togda mozhet vam i poruchim napisat te samiye politologicheskiye trudi.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.10.21 | Хаджа-Карай-Мазандарай

            садитесь и пишите

            Qarasuvdan пише:
            > A budem #2, kak minimum, togda mozhet vam i poruchim napisat te samiye politologicheskiye trudi.
            Наоборот, такие труды надо писать будучи хоть #10, хоть #22, заранее. Чтобы каждый заранее знал, к чему стремиться, и в случае чего (благоприятного развития ситуации) быстро организовался на воплощение давней мечты. При том, эти труды должны были быть созданы если не 80, то хотя бы 20 лет назад, чтобы их с детства знала каждая чебурашка. А сейчас их писАть - это пИсать против исторического ветра, который дует в сторону, совершенно обратную возникновению национальных автономий. Он дует в сторону образования безнациональных, безидеологичных и беспринципных сообществ по экономическим интересам. Яркий пример такого сообщества на национальном уровне - БЮТ, а на крымском - судакская мафия, где нет ни евреев, ни русских, ни цыган, ни татар, а есть только большие и малые деляги.
            Поздно писать уже такие труды, да и нет ни спроса, ни сильной потребности. Хотя сейчас ничто не мешает ни думать, ни писать: есть и время, и образование, и условия, и денег для этого не нужно.
            К тому далекому времени, как будет #2, никакой автономии уже никому не будет нужно: ведь те, кто захочет реальной власти, с огромным успехом сделают это и без автономии через интеграцию в уже существующую власть (и эта власть будет иметь вид судакского коррумпированного интернационала). Для этого не надо ни ждать, ни дожидаться, ничего, кроме как пробиваться локтями.
            Наступают страшные времена. Идейный фактор объединения отошел в истоию на наших глазах; расовый фактор переживет его ненадолго. Понятие "народ" уже превратилось в архаизм в Украине, недолог час, когда этот процесс накроет и Крым. Понятие "народа" сменяется понятием "ситуативного сообщества личностей".

            Честно говоря, сейчас идут последние месяцы, когда написание пресловутой Книги О Государстве еще сохраняет хотя бы символическую актуальность. Спешите, повторяю. Хватит ходить по магазинам и беспрестанно покупать; потом все купите, когда станете признанными народными гениями. Поднимайте задницу, садитесь и пишите. Кто-нибудь.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2009.10.21 | не- модератор

              Re: садитесь и пишите

              ХКМ прав (но зачем выкамариваться с таким сложным ником?).
              Къарасувлы прежде чем начать писАть должен клавиатуру кириллическую приобрести. Или, может быть. ему прислать? Дай адрес, пришлю!
              А то демонстрируешь неуважение к форумному сообществу.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2009.10.21 | Хаджа-Карай-Мазандарай

                тут глубокий смысл

                не- модератор пише:
                > ХКМ прав (но зачем выкамариваться с таким сложным ником?)
                Этот ник, древний как море и мудрый как горы, намекает на тот процесс, когда реальный исторический опыт превращен в предмет для приколов, будучи искажен до абсурда и неузнаваемости и никем не воспринимаемый всерьез.
    • 2009.10.21 | Гуливер

      Это состояние души, состояние общества

      и не только крымских татар, но и русских.

      Это больше касается восприятия Крыма обеими народами.

      Это намного сложнее , чем политико-правовые вопросы.

      Спросите у всех крымских татар, что они подразумевают под нац. автономией и вы получите ответы: от признания Крыма исторической родины крымских татар до фильмов и мультфильмов на крымскотатарском языке.

      Но и русские тоже хотят почти то же самое.

      Русским и крымским татарам нужно находить общее взаимопонимание и идти на уступки.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.10.21 | Урал-

        Уж сколько раз твердили...

        ...
        Алессандро..
        Кажется, у нас с тобой помаленьку появилось одно хобби на двоих. :)
        Ты время от времени там-сям задаешь этот вопрос, а я отвечаю тебе на него там, где на этот твой вопрос наткнусь..
        Помнится, на СКМ ты даже как-то признался, что я есть чуть ли не единственный, кто ответил тебе что-то осмысленное..
        (я так чувствую, назрела необходимость поискать на форуме СКМ тот наш разговор и сохранить ссылочку куда-нибудь в "избранное". :) )
        ............
        книг писать не буду, памятников мне не надо.. :) :) :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.10.21 | Хаджа-Карай-Мазандарай

          Отож

          Урал- пише:
          > книг писать не буду, памятников мне не надо.. :) :) :)
          Отож. Ключевое слово - МНЕ. Я ж и говорю, атомизация на отдельные личности. Дождетесь, что вам эту программу ФСБ напишет. Потому что Возгрин тоже писать не хочет: мне, говорит, и так памятник полагается, а два это уже нескромно будет. Ну, может, именно так он и не говорит, но я б на его месте сказал бы
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.10.21 | не-Возгрин

            Re: Отож

            Опять ХКМ прав! Надо писАть не памятника ради, а токмо пользы народной для.
            А Уралу давно пора за калям браться, умеет мыслить и хорошо излагает, образно и смело. Вот токмо его Татарчук трохи запугал. Но ничего, они по одну сторону...
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2009.10.21 | Урал-

              Re: Отож

              ..
              Ну так не надо мне каляма..
              Пусть вам тут ваш толерастый Татарчук басни пишет.
              Оно ему по профессии полагается.
              Вон он как "разгулял" Скептика, который Матвеев. Это канешна не Урала пугать. Это типа поэт.. которого не менее толерастые, чем сам Татарчук, газетки печатают.
              Исключительно из соображений "легкозапоминаемости"..
              Им, вишь ли, Пушкин-Лермонтов - трудно запоминается.
              Им Матвеева с его кривыми ногами подавай..
              ..........
              Ну так пущщай вся местная "честная компания" наслаждается "бандерлогами" от Матвеева..
              А я пока что тихонечко свой сайт клепаю..
              ..........
              А нащщет "атомизации" - ну так я и на самом деле сижу тут себе тихонько.
              Кому охота - пущщай пишет. Я ж не против.
              Кроме того "нет пророка в своем отечестве" не я сказал.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2009.10.21 | не-Возгрин

                Re: Отож

                А не надоело на Урале сидеть? Слабо в Крым переехать? Али жена не хочет Урал покидать?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".