МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Возрастающая финансовая задолженность РФ перед Украиной

10/22/2009 | Юрий
Инициатор и непосредственный участник судебных процессов по иску Генеральной прокуратуры Украины в интересах государства в лице Министерства транспорта и связи Украины к Министерству обороны Российской Федерации (РФ) об изъятии из незаконного владения навигационно-гидрографического имущества Украины
Юрий Лещенко знакомит читателей с содержанием Соглашения между Правительством Украины и Правительством РФ о взаиморасчётах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины.

Оставляя за рамками статьи обсуждение законности появления государственной задолженности Украины (вместо задолженности коммерческих структур) перед Российской Федерацией в сумме 3074,0 млн. долларов США на 28.05.1997 года, которая должна была бы стать предметом специального расследования, предлагаю самим читателям ознакомиться с текстом соглашения, в основу которого легла упомянутая задолженность.
Этим соглашением является Соглашение между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о взаиморасчётах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины (далее - Соглашение о взаиморасчётах).
Текст Соглашения о взаиморасчётах не большой, содержит всего семь статей, из которых только вторая и третья статьи имеют больше двух частей.
Статья 1 Соглашения о взаиморасчётах устанавливает
задолженность Украины на 28.05.1997 г. в сумме 3074,0 млн. долларов США (без учёта компенсации Украине стоимости кораблей, суден и плавсредств на сумму 526,509млн. долларов США) и
срок погашения указанной задолженности до конца 2007 года.
Часть 1 и часть 2 статьи 2 Соглашения о взаиморасчётах устанавливают перечень объектов, земельных участков и акваторий бухт (земель водного фонда), которые "Украинская Сторона передаёт Российской Стороне в аренду, а Российская Сторона использует арендованные земельные участки, размещенные на них объекты береговой инфраструктуры и акватории бухт в соответствии с действующим законодательством Украины".
Часть 3 статьи 2 Соглашения о взаиморасчётах устанавливает порядок начисления сумм платежей и расчёта за использование Черноморским флотом Российской Федерации (ЧФ РФ) собственности Украины, передаваемой в аренду Российской Стороне, а именно:
"Начисление сумм платежей…осуществляется с даты подписания этого Соглашения, а расчёты проводятся Российской Стороной, начиная с 1998 года, путём ежегодного уменьшения равными частями государственного долга Украины перед Российской Федерацией, указанного в статье 1 этого Соглашения, который остаётся после вычета компенсационной стоимости кораблей суден и плавсредств (526,509 млн. долларов США) согласно статье 1 этого Соглашения и компенсации за расщепляющиеся материалы (200 млн. долларов США) согласно отдельному Соглашению".
Подписание упомянутого отдельного Соглашения состоялось 30.10.1997 года.
В результате простого арифметического расчёта ежегодное уменьшение до конца 2007 года государственного долга Украины перед Российской Федерацией, указанного в статье 1 и части 3 статьи 2 Соглашения составляет 234,7491 млн. долларов США.
Согласно части 7 этой же статьи 2 "после погашения Украиной государственного долга перед Российской Федерацией арендная плата осуществляется Российской Стороной прямыми платежами".
Таким образом, с 1.01.2008 года с момента погашения задолженности Украины, установленной Соглашением о взаиморасчётах от 28.05.1997 г. в сумме 3074 млн. долларов США, в бюджет Украины должны поступать от Российской Федерации прямые платежи за аренду собственности Украины так же регулярно и добросовестно, как это делает Украина, рассчитываясь с Российской Федерацией за газ.
Статья 3 Соглашения о взаиморасчётах дополнительно предусматривает для Российской Федерации прямые платежи Украине по отдельным соглашениям
"за совместно используемые с Украиной объекты,
за аэронавигационное обслуживание используемого Черноморским флотом Российской Федерации воздушного простора над территорией Украины и акваторией Чёрного моря, где ответственность за безопасность и организацию полётов возложена на Украину,
за использование объектов, средств и инфраструктуры навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения мореплавания в Чёрном и Азовском морях,
использование Черноморским флотом Российской Федерации радиочастотного ресурса и территориальных вод (полигонов боевой подготовки),
обеспечение экологической безопасности и экологического контроля в местах базирования Черноморского флота Российской Федерации".
Для полного и не предубеждённого пересказа содержания Соглашения о взаиморасчётах следует возвратиться к части 4 статьи 2 этого Соглашения:
"Сумма ежегодного погашения части государственного долга Украины, которая вытекает из этой статьи (авт. части 3 статьи 2), составляет 97, 75 млн. долларов США".
Эти строчки Соглашения, в которых речь идёт о погашении какой-то части государственного долга Украины, и которые следуют после нормы Соглашения о погашении всего государственного долга Украины в размере 3074,0 млн. долларов США до конца 2007 года, избыточны и вызывают недоумение.
Упомянутые строчки ч.4 ст.2 Соглашения никакой смысловой нагрузки не несут кроме той, что часть меньше целого.
Ничем не обоснованная сумма ежегодного погашения части государственного долга Украины в размере 97,75 млн. долларов США, которая в 2.4 раза меньше суммы равной 234,7491 млн. долларов США, автоматически гасится в составе всего долга Украины.
В свою очередь, долг Российской Федерации до конца 2009 года за использование Черноморским флотом РФ собственности Украины по оценке экспертов составит более 10 млрд. долл. США.
Точную сумму постоянно возрастающей финансовой задолженности Российской Федерации перед Украиной позволят установить инвентаризация собственности Украины, используемой ЧФ РФ на условиях аренды, и обязательства Российской Федерации по договорам, предусмотренным статьёй 3 Соглашения о взаиморасчётах.


Юрий Лещенко
15.10.09 // Севастополь.

Відповіді

  • 2009.10.22 | Петро

    Re: Возрастающая финансовая задолженность РФ перед Украиной

    Питання до влади: хто і чому встановив такі розміри щорічного погашення частини держборгу?
    Може, щоб була підстава залишити флот після 2017 р?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".