МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Молодец, Васфи!

10/30/2009 | Очень сдержанный и миролюбивый
Васфи Абдуреимов пишет:
"После заявления Луценко и двадцатилетнего забвения крымскотатарская проблематика вновь зазвенела во все колокола по всему свету. Спустить на тормозах, заглушить крымский вопрос уже не получится, как бы этого кому не хотелось. Логично ожидать, как и в случае после Сообщения ТАСС, кардинального пересмотра всей государственной политики в сфере национальных отношений и статуса Крыма в Украине. Думаю, национальный вопрос, выбор вектора развития и переформатирование государственного устройства страны станут главными пунктами повестки дня для нового президента Украины.
Но главным итогом заявления Луценко, подхваченное Джемилевым, наверняка станет пробуждение Крыма, и в первую очередь, мобилизация крымских татар на всенародную борьбу за свои исконные права, свободу и Родину.
Вот за это хочу выразить свою особую признательность авторам «сенсации».

ОЧЕНЬ ТОЧНО ПОДМЕЧЕНО! ВАСФИ УМНИЦА, несмотря ни на что!

Відповіді

  • 2009.10.30 | Qarasuvdan

    Pohozhe chto tak

    http://lenta.ru/articles/2009/10/28/gru/
  • 2009.10.30 | Студент

    Re: Молодец, Васфи!

    Очень сдержанный и миролюбивый пише:
    > Васфи Абдуреимов пишет:
    > "После заявления Луценко и двадцатилетнего забвения крымскотатарская проблематика вновь зазвенела во все колокола по всему свету.

    > ОЧЕНЬ ТОЧНО ПОДМЕЧЕНО! ВАСФИ УМНИЦА, несмотря ни на что!

    Очень сдержанному и умному!

    Если Васви (а вместе с ним и Вы) все эти двадцать лет ничего не делали, то это ваши проблемы.

    "Двадцать лет забвения" говорите вместе с Васви? Это вы скажите в глаза десяткам и десяткам тысячам крымских татар, благодаря активности которых многого за эти 20 лет удалось добиться и сделать.

    Примеры хотите?

    А я как раз пишу дипломную работу за период 1990-2000 годы.

    Поэтому перечислю лишь несколько дат и событий. Остальное можете продолжить сами, если, конечно, захотите:


    Кореиз (октябрь 1990 года). Отстояли поле, сейчас там поселок Чатал-Къая,,

    Молодежное (август 1991 года, погром и противостояние в дни ГКЧП), сейчас там огромный поселок крымских татар,

    март 1992 года - акция "Киев-92". Представитель грандиозного пикета и палаточного городка крымских татар в Киеве выступает с трибуны ВР Украины и говорит о правах народа,

    Красный Рай (1992 год). Не смогли отстоять, но кадры ТВ облетели весь мир (помните, где бульдозерами сносятся домики крымских татар?),

    Осень 1993 года - массовые митинги, перекрытия ж/дороги с требованием закона о квотном представительстве. Добились этого закона - 14 мест в ВР Крыма из 100, Васви с командой тогда ведь также пошли на выборы по новому закону, но получили ровно 0. Так крымские татары отреагировали на "умных",

    18 мая 1994 год - впервые в Крыму траурные мероприятия проводятся с участием большого количества послов разных государств и членами Кабмина Украины (а 14 мая этого же года - вечер-реквием в Киеве в Оперном театре, где выступая Президент Кравчук говорит о том, что придет время и крымские татары поставять вопрос о самоопределении) Это траурное мероприятие транслировалось на всю Украину,


    лето 1995 года - ответ крымских татар на произвол бандитов (Феодосия-Судак). Как результат - принимается развернутое Постановление Кабмина, которое во многом и в позитивную сторону изменило отношение правительства к крымскотатарской проблеме,

    1994 - 1998 годы - деятельность фракции Курултай в ВР АРК,

    1998 год - массовые митинги крымских татар (вопросы гражданства и другие) Приезд Верховного комиссара УВКБ ООН Огата Садаки в Крым, посещение ею самовозвратов ("самозахватов"),

    Вручение Мустафе Джемилеву премии Нансена, его выступление в Женеве о положении крымскотатарского народа,

    1999 год - пеший поход (колоннами со всех регионов Крыма), создание Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины,

    2000 год, 5 апреля - в один и тот же день: парламентские слушания в ВР Украины в Киеве (один из докладчиков Р. Чубаров) и рассмотрение Советом Европы крымскотатарской проблемы в Страсбурге (выступает М. Джемилев). Принимаются соответствующие документы,...


    Буду очень рад, если кто-то подскажет мне - где в эти годы был Васви со своими друзьями. Дайте мне ссылку на источники - я с удовольствием ими воспользуюсь в совей работе.

    Только почему-то думаю, что ничего вы мне не сможете подсказать, так как Васви и тогда, насколько я отследил по СМИ, был замечен лишь в "Арекете", где только и чернил тех, кого не оставляет в покое и сегодня.

    Если такая деятельность характеризует его как "умного", то кто тогда Вы, Очень сдержанный и миролюбивый? :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.10.30 | Очень сдержанный и миролюбивый

      Re: Молодец, Васфи!

      Дипломная работанъны бир еринъе тыкъ!
      Дипломант смотрит в книгу, а видит фигу. Речь идет, как понятно нормально читающему тексты, о забвении крымскотатарской проблематики «ПО ВСЕМУ СУВЕТУ».
      А о том, какую борьбу вел и ведет наш народ, перечислять не надо. Все знают и без школярских упражнений.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.10.31 | Студент

        Re: Молодец, Васфи!

        Очень сдержанный и миролюбивый пише:
        > Дипломная работанъны бир еринъе тыкъ!

        Я - на Вы, а мне в ответ - "бир ерине тыкъ".

        Сам скажи себе - кто ты после этого....



        > Дипломант смотрит в книгу, а видит фигу.

        Что бы я не видел в тех источниках, которые использую для работы, еще раз повторяю: Васви там не просматривается вовсе за "двадцать лет забвения".

        Даже в виде фиги:(

        С чем Тебя и его (Васви) поздравляю!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.11.02 | тот самый

          Re: Молодец, Васфи!

          НУ васви надо определиться...

          http://milli-firka.org/?mod=article_read&article=3525#comment_543

          "Сенсационное" заявление главы МВД Украины Юрия Луценко о, якобы, готовящемся покушении на председателя Милли Меджлиса, нардепа Мустафу Джемилева и его высказывание о том, что Милли Фирка - пророссийская группировка, ничего кроме улыбки вызвать не может.

          Подобные «сенсации» были вполне ожидаемы после вердикта Общенародного собрания, прошедшего в Судаке 4 октября, на котором его участники единодушно объявили лидеров Милли Меджлиса предателями крымскотатарского народа. Те, кто стоят за их спинами, кто 20 лет их пестовал, стремились к тому, чтобы крымскотатарская проблема в Крыму не решалась, почувствовали изменения в настроениях народа в сторону сильнейшего разочарования политикой украинских властей в отношении крымских татар и Крыма в целом. Не секрет, что с середины 1990-х лидеры Милли Меджлиса стали абсолютно управляемы украинской властью, и нет необходимости объяснять, как она решала проблемы крымских татар. Ни одна из стратегических задач нации, я имею в виду Наказ народа и Декларацию о национальном суверенитете крымскотатарского народа, на сегодняшний день не решена. Полностью заблокировано возвращение на родину соотечественников из мест ссылки. Разорваны связи с нашими братьями - тюркскими государствами. Ничего существенного не сделано в плане сохранения родного языка, повышения его статуса в Крыму. Более того, взят курс на украинизацию народа. То же самое наблюдается и в отношении топонимики. Интересный факт на собрании в Судаке озвучил делегат нынешнего Курултая Энвер Куртиев. Оказывается, в бытность его депутатом ВР АРК, Верховный Совет Крыма был готов принять Постановление о восстановлении исторической топонимики. Но тогдашний зампред Верховного Совета и лидер фракции «Курултай» Рефат Чубаров буквально запретил крымскотатарским депутатам голосовать за это постановление. И оно не прошло. Таких фактов можно привести много. Я уж не говорю о проблеме восстановления национальной государственности.

          Так вот, делается все, чтобы спасти стремительно падающий имидж лидеров меджлиса среди народа, увести их от ответственности за все их неблаговидные деяния. Делами похвастать нечем, поэтому выдумываются всякого рода сенсации, раздаются налево-направо почетные звания и награды. Спрашивается, за какие такие успехи? На свет появляется версия о якобы покушении на М.Джемилева. Я уверен, никакие попытки реанимации обанкротившегося политика уже не помогут. Фактически начался 7-й процесс над М.Джемилевым, на этот раз его будут вести крымскотатарский народ и его политические силы, незыблемо стоящие на принципах Наказа народа и Декларации о национальном суверенитете.

          Касательно инсинуаций М.Джемилева относительно "Милли Фирка", о якобы пророссийских корнях проекта, они не выдерживают никакой критики. Сегодня Милли Фирка - это команда, прошедшая политическую школу и Милли Меджлиса, изнутри изучившая повадки лидеров и восставшая против их политики, в результате чего была изгнана из состава Милли Меджлиса (Р.Аблаев даже являлся определенное время и.о. председателя Меджлиса). Это люди, прошедшие школу Ю.Османова и представители настоящей крымскотатарской интеллигенции, думающие о будущем нации. Инициатива создания партии возникла три года назад, когда многие ветераны национального движения, политики задумались над вопросом - как объединить нацию. Мы создали партию и строим ее снизу. Это исключительно национальный проект. Он не направлен ни против Украины, ни против России, или же Ислама и мусульман. Он создан для решения главной задачи - возрождения крымскотатарской нации, ее сохранения и развития в 21 веке.

          В конце концов, главным судьей будет народ. Ему решать, кого он поддержит. Выборы следующего года в Крыму покажут, на чьей стороне его симпатии.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.11.02 | Студент

            Re: Молодец, Васфи!

            тот самый пише:
            > Интересный факт на собрании в Судаке озвучил делегат нынешнего Курултая Энвер Куртиев. Оказывается, в бытность его депутатом ВР АРК, Верховный Совет Крыма был готов принять Постановление о восстановлении исторической топонимики. Но тогдашний зампред Верховного Совета и лидер фракции «Курултай» Рефат Чубаров буквально запретил крымскотатарским депутатам голосовать за это постановление. И оно не прошло. Таких фактов можно привести много. Я уж не говорю о проблеме восстановления национальной государственности.

            Недавно в кругу старших наслушался анекдотов и рассказов про времена Брежнева (поните такого?,я - нет! :) )

            Так один из рассказывающих говорил о том, как его и других солдат в армии заставляли заучивать "воспоминания" Брежнева, написанные им в конце своего правления. А один из солдат спросил политрука (?): "А какие лекарства принимает Брежнев, что с каждым годом он вспоминает все бОльше и бОльше!"

            Получил от командира тот солдат трое суток гаупвахты...

            Вот и у меня вопрос: "Какие такие микстуры принимает Энвер Куртиев, что его, по истечении 13-14 лет, вдруг осенило? А что раньше молчал-то?"

            Ответ мой прост и ясен - врет, парниша!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".