МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Севастопольский священник участвует в рейдерских захватах

12/01/2009 | Дежурный
Необычный конфликт развернулся вокруг встроенных помещений дома №19 по ул. Большой Морской в г. Севастополе. Необычность его состоит в том, что руководителем рейдерской кампании по незаконной приватизации совместного имущества является никто иной как настоятель Свято-Никольской общины города, православный священник Георгий Поляков. Об этом сообщает «Независимое телевидение Севастополя».

Жители дома №19 выступили категорически против реконструкции подвального помещения, затеянной от имени православной общины, которая, видимо в целях спасения заблудших душ прихожан, вознамерилась возвести в центре города офисно-торговое помещение.

Свои права жильцы вынуждены отстаивать в суде и даже получили определение суда о приостановке строительных работ до рассмотрения дела по существу. Но, видимо, божественный закон для служителей церкви выше человеческого, поэтому они упорно продолжают долбить стены в желанном подвале.

Алла Морозова, житель дома №19 по улице Большая Морская - Буквально с месяц тому назад начались активные работы по переоборудованию подвального помещения в нашем доме. По этому вопросу лично ко мне и к членам моей семьи и, насколько я знаю, к жителям нашего третьего подъезда никаких обращений не было, никто к нам не обращался с просьбой согласовать или каким-то образом выразить свое мнение по этому поводу. Строительные работы ведет житель второго подъезда Юрий Петрович Поляков, который, как мы выяснили уже после того, как работы были начаты, собирается в подвале делать офисный центр и торговые помещения для православной общины

Игорь Логвинов, председатель приходского совета Свято-Никольской общины Украинской православной церкви - Это ни отец Георгий лично, ни его сын, ни его родственники арендуют, арендует - община. Мы подготовили документы, разработали рабочий проект, получили соответствующие разрешительные документы на начало строительства и начали выполнять…

Суд предписал приостановить строительные работы. Однако мирным путем дело не закончилось. Несколько раз жители, руководствуясь решением суда, пресекали попытки застройщика возобновить работы.

А через несколько дней жильцы дома опять услышали звук работающего перфоратора. На этот раз строители проламывали заложенную жильцами дыру в стене дома.

Жители вызвали милицию. Пока милиция пыталась разобраться, что к чему, строители продолжали проламывать стену – чтобы, по их словам, проникнуть в законно арендуемое ими помещение.

Жильцы дома попытались остановить незаконные, как они считают, действия строителей. Один из жителей перекрыл место работ своим телом.

Жители обратились к застройщику с предложением всё решить в суде – по закону. Строители убрали инструмент, отверстие в стене заложили камнями. На том и разошлись.

Однако, в этот же день Свято-Никольская община обратилась в правоохранительные органы, обвинив нескольких жителей третьего подъезда в хищении имущества общины.

Заметьте, в третьем подъезде 19-ого дома живут кандидат биологических наук, директор Карадагского заповедника, дважды кавалер ордена княгини Ольги Алла Морозова; заслуженный военный связист, в недавнем прошлом – директор севастопольского филиала «Укртелекома» Юрий Навроцкий; доктор технических наук, автор более 50 изобретений и патентов в разных странах мира, генеральный директор Промышленной группы «Таврида-Электрик» Алексей Чалый.

С просьбой разобраться в сложившейся ситуации жители обратились к благочинному Севастопольского округа.

Протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА благочинный Севастопольского округа - В данный момент будет проходить проверка, будет приглашен настоятель к правящему архиерее. Он даст объяснение, что происходит на улице Большой Морской.

Что же касается жителей дома, я знаю многих из этих людей - это действительно уважаемые люди города Севастополя.

Хотел бы сказать, что церковь может заниматься какими-то проектами, которые приносили бы доход церкви – для того, чтобы кормить бедных, для того, чтобы помогать бедным и малоимущим… Но, как правило, если брать опыт нашей дореволюционной русской православной церкви, то такими проектами занимались люди, которые назначались извне. То есть, не священник занимался коммерческой деятельностью, потому что священника обязанность – молиться Богу, священника обязанность – служить Богу, помогать людям, но, конечно, не заниматься бизнесом.

Я думаю, что такие вопросы не должны решаться в прокуратуре, не должны решаться в суде. Такие вопросы, всё-таки, должны решаться в любви, потому что церковь христианская, церковь православная – это церковь любви, и основная заповедь наша – это возлюби ближнего своего.

Я бы не хотел, чтобы под моим домом находился развлекательный центр. Потому что дом – это храмина, в этой храмине находится самое святое, что есть у человека, – это семья, дети; это храмина, где человек молится, это храмина, где человек отдыхает, это храмина, где человек трудится, это храмина, где человек дает ответ о своем пройденном дне. И, конечно, когда будет музыка или что-то другое отвлекающее, я считаю это неправильно…

Надежда Смирнова, Дмитрий Фомин, Борис Стариков, Севинформбюро


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".