МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сегодня нам нельзя быть безразличными!

02/01/2010 | Али Хамзин
До начала второго тура выборов Президента Украины осталось чуть меньше недели. Первый тур поразил своим необычным и спокойным для Украины ходом проведения. Наблюдатели, представители различных стран и авторитетных международных организаций, в том числе европейских – ОБСЕ, ЕС, Европарламента, констатировали: «Выборы в первом туре были свободными и честными». Их единодушный вывод заставляет иначе взглянуть на процессы и результаты этого важного политического события в нашем обществе.

Не хотел бы останавливаться на выяснении и оценке причин результатов голосования избирателей за кандидатов в Президенты Украины – фаворитов выборов Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем, разница между которыми составила 10% в пользу последнего. По моему мнению, тут следует больше обратить внимание на динамику развития ценностей в украинском обществе, его отношение к демократическим принципам, что в конечном итоге повлияло на нравственную позицию среднего избирателя, а значит и на будущее Украины.

При этом следует отметить, что в течение всего предвыборного периода и после официального старта президентской кампании Виктор Янукович, как руководитель Партии Регионов и оппозиции, находился в достаточно хороших условиях и занимал выгодную политическую позицию по сравнению с Юлией Тимошенко. Она же, как действующий премьер, постоянно подвергалась критике и всякого рода обвинениям, а руководимый ею БЮТ в ряде случаев был вовлечен в скандальные ситуации. Последние открытые обвинения Президента Виктора Ющенко в измене в адрес Тимошенко, объявившего её «кремлёвским проектом Москвы», по логике должны были просто лишить её доверия украинских избирателей.

Но как ни странно, в первом туре Янукович, которому политологи уверенно прогнозировали высокий процент доверия его избирателей, получил всего лишь 35,32%, а Тимошенко, практически лишившаяся поддержки со стороны части своих соратников по оранжевой революции, и особенно со стороны НУНС, вдруг уверенно набрала 25,05%.

Украинские СМИ много пишут о «феномене» кандидатов в президенты Украины Тигипко и Яценюка, занявших в первом туре соответственно 3 и 4 места с результатами 13,05 % и 6,96 %. На мой взгляд, так называемый «феномен» Тигипко и Яценюка состоялся и больше обязан бездеятельности Президента Ющенко, так и не сумевшего по причине своих личных качеств стать объединителем страны и общества.
Именно часть избирателей, поддержавших оранжевую революцию, возлагавших великие надежды на построение демократического, открытого и толерантного общества, разочаровавшись в период правления её руководителей, проголосовав за Тигипко и Яценюка, всё же остались в орбите демократических сил.
Поэтому заявления этих кандидатов, о том, что во втором туре они предложат своим избирателям не голосовать за кого-либо из двух кандидатов в Президенты или голосовать против всех, полагая, что их призывы будут восприняты как команда к действию, на самом деле амбициозны и не отражают реальной ситуации в электоральных симпатиях.

Сегодня, когда в первом туре Янукович практически собрал всё, что возможно было собрать, можно с уверенностью констатировать, что у него свободных полей для сбора голосов избирателей практически не осталось. А у Тимошенко они есть, но для этого всем представителям демократических сил необходимо объединиться и объявить о своей поддержке во втором туре Юли Тимошенко.

Избиратели, поддержавшие в первом туре представителей демократических сил Тимошенко, Тигипко, Яценюка и Литвина, будучи сторонниками евроинтеграции Украины, я уверен, ответственно осознают и понимают – другой альтернативы этому процессу для государства нет! Этим надеждам даёт силу и тот факт, что потенциал здоровых сил в украинском обществе, сторонников курса евроинтеграции Украины, а значит и готовых голосовать за Юлию Тимошенко, достаточно большой. Об этом ярко свидетельствуют низкие рейтинги участвовавших в первом туре голосования в качестве кандидатов в Президенты Украины таких радикалов разных мастей как Богословская, Тягнибок и Ратушняк, чьи провокационные программы украинские избиратели просто проигнорировали.

Обращаясь к украинским избирателям, призываю их обязательно воспользоваться своим правом голоса, прийти на избирательные участки 7 февраля 2010 года и проголосовать за Юлию ТИМОШЕНКО! За интеграцию Украины в Европу!

СЕГОДНЯ НАМ НЕЛЬЗЯ БЫТЬ БЕЗРАЗЛИЧНЫМИ!
СУДЬБА УКРАИНЫ И НАШИХ ДЕТЕЙ И ИХ БУДУЩЕЕ В НАШИХ РУКАХ!

Али ХАМЗИН.
Член Меджлиса крымскотатарского народа
31.01.2010 г.

Відповіді

  • 2010.02.01 | Меньшее зло

    Зря он это

    Не надо бы Али так надрываться и безоговорочно подписываться за Тимошенко по собственной инициативе. Было бы еще понятно, если бы он за нее как за "меньшее зло" агитировал. Но вот так: кукарекать с лозунгами и с придыханием за политика, который за все годы ничего не сделал для крымских татар, это глупо.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.02.01 | egoist

      Re: Зря он это

      Привет. Я вот прочитал анекдот:

      "Перед джематом один из местных меджлисовцев говорит: "Завтра выборы, придёте и те, кто за, поставите галочку напротив фамилии Сидоров. А те, кто против - поставят крестик"."
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.02.03 | наблюдательный

        Re: Зря он это

        и продолжение анекдота "... А те кто не придут по какой-либо причине, мы за них поставим галочку, т.к. оочень беспокоимся за свой народ :)"
  • 2010.02.03 | sofu

    лизоблюдство скрытое под анализ ситуации

    Али Хамзин пише:
    >
    > При этом следует отметить, что в течение всего предвыборного периода и после официального старта президентской кампании Виктор Янукович, как руководитель Партии Регионов и оппозиции, находился в достаточно хороших условиях и занимал выгодную политическую позицию по сравнению с Юлией Тимошенко. Она же, как действующий премьер, постоянно подвергалась критике и всякого рода обвинениям, а руководимый ею БЮТ в ряде случаев был вовлечен в скандальные ситуации. Последние открытые обвинения Президента Виктора Ющенко в измене в адрес Тимошенко, объявившего её «кремлёвским проектом Москвы», по логике должны были просто лишить её доверия украинских избирателей.
    >
    Оппозиция всегда находится в более выгодной ситуации к власти. И в том нет ни заслуги, ни вины Януковича.
    А премьер подвергался критике более чем заслуженно, обвинения и скандальные ситуации депутатами БЮТ были более чем обоснованы (достаточно всего лишь одного примера с Лизинским)
    Обвинения Тимошенко на работу в пользу России более чем логичны. Тут, знаете ли, одно из двух: или ума нет или сознательно работает. В любом случае это весомый повод разобраться в ситуациях когда премьер сдает по многим фронтам интересы страны.

    > Но как ни странно, в первом туре Янукович, которому политологи уверенно прогнозировали высокий процент доверия его избирателей, получил всего лишь 35,32%, а Тимошенко, практически лишившаяся поддержки со стороны части своих соратников по оранжевой революции, и особенно со стороны НУНС, вдруг уверенно набрала 25,05%.

    Данные полностью соответсвовали соцопросам, ничего старнного нет.
    >
    > Украинские СМИ много пишут о «феномене» кандидатов в президенты Украины Тигипко и Яценюка, занявших в первом туре соответственно 3 и 4 места с результатами 13,05 % и 6,96 %. На мой взгляд, так называемый «феномен» Тигипко и Яценюка состоялся и больше обязан бездеятельности Президента Ющенко

    Общество давно созрело для смены двух явно задержавшихся у власти политиков. И смена элит -только вопрос времени. Яценюк и Тигипко просто оказались наиболее удачными компромисами. И Ющенко в этой связи абсолютно не причем.

    > Именно часть избирателей, поддержавших оранжевую революцию, возлагавших великие надежды на построение демократического, открытого и толерантного общества, разочаровавшись в период правления её руководителей, проголосовав за Тигипко и Яценюка, всё же остались в орбите демократических сил.
    Ага, все-таки многие не без основательно разочаровались правлением ЮВТ, но опять призываете идти за нее голосовать? Неужели нужно быть настолько тупоголовым, чтобы не сделать простейшие выводы?

    > Поэтому заявления этих кандидатов, о том, что во втором туре они предложат своим избирателям не голосовать за кого-либо из двух кандидатов в Президенты или голосовать против всех, полагая, что их призывы будут восприняты как команда к действию, на самом деле амбициозны и не отражают реальной ситуации в электоральных симпатиях.
    >
    Станные наблюдения, высосанные из пальца. А где источники? На основании чего сделаны такие заявления? Хотя не исключаю, что очень многие купятся на листовки, что зек страшнее. (Мне вот, вчера подбросили - без выходных данных)

    > Сегодня, когда в первом туре Янукович практически собрал всё, что возможно было собрать, можно с уверенностью констатировать, что у него свободных полей для сбора голосов избирателей практически не осталось. А у Тимошенко они есть, но для этого всем представителям демократических сил необходимо объединиться и объявить о своей поддержке во втором туре Юли Тимошенко.
    >
    Меня всегда удивляла фраза которую Тимошенко приватизировала "демократические силы". На поверку кроме действительно красивых и сочных демократических лозунгов ничего нет и не было. Скорее наоборот. Кто неоднократно заявляет, что Янукович никогда не будет президентом? Кто не выполнял не удобные для нее Законы, кто распустил эту низкопробную кампанию скатывающуюся на личные оскорбления? Вы скажите Медведчук. Я знаю, но подписывается она. Ну, а если случится (не дай бог), если победит Янукович. Что она наша демократическая будет делать? Будет подымать людей на дзоты? Я не сомневаюсь. Только это уже не демократия.

    > Избиратели, поддержавшие в первом туре представителей демократических сил Тимошенко, Тигипко, Яценюка и Литвина, будучи сторонниками евроинтеграции Украины, я уверен, ответственно осознают и понимают – другой альтернативы этому процессу для государства нет!

    Это единственное с чем можно согласиться! Альтернативы действительно нет. Ох как мне бы не хотелось, чтобы огромное число людей убедилось в том, что их просто в очередной раз обманули. А враги, которые будут постоянно ей мешать не выпонить обещания, найдутся очень скоро.

    >
    > Обращаясь к украинским избирателям, призываю их обязательно воспользоваться своим правом голоса, прийти на избирательные участки 7 февраля 2010 года и проголосовать за Юлию ТИМОШЕНКО! За интеграцию Украины в Европу!
    >
    Все смешалось кони, люди...
    Конечно голосовать, но никак за Тимошенко. И никак за Януковича. Просто оставаться честным к себе.

    Выбирая меньшее зло, ты своим голосом даешь Меньшему злу - стать Большим. Ты готов взять на себя ответсвенность?

    > СЕГОДНЯ НАМ НЕЛЬЗЯ БЫТЬ БЕЗРАЗЛИЧНЫМИ!
    > СУДЬБА УКРАИНЫ И НАШИХ ДЕТЕЙ И ИХ БУДУЩЕЕ В НАШИХ РУКАХ!
    >
    >
    Безразличным никогда нельзя быть. Есть такое выражение, не помню кто сказал, кажется Ясенский:

    Не бойся врагов своих - в худшем случае они могут убить тебя.
    Не бойся друзей - в худшем случае они могут предать.
    Бойся равнодушных - онине убивают и не предают, но именно с их молчаливого согласия происходят на земле убийства и предательства.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.02.03 | Корректный

      Re: лизоблюдство скрытое под анализ ситуации

      sofu пише:
      >> Бойся равнодушных - онине убивают и не предают, но именно с их молчаливого согласия происходят на земле убийства и предательства.

      Я лично так и делаю. Сторонюсь даже тех, кто только ля-ля-ля, но при этом очень умно рассуждает, даже на форуме.

      А чЬЁ не рассуждать-то: пусть это такие, как Хамзин и иже с ним "суетятся" - на Красной площади в 1987 году такие как он (тогда молодые), и сегодня они же в больей части ( а им уже за 50 лет).

      А я же умный, в стороночке, посапываю, своими делами занимаюсь...

      А то мы не знаем, что оба кандидата во многом с изъянами?!!!

      Однако мы знаем и другое: при победе Януковича - вернется на свою должность Могилев (Ай-Петри забыли?).

      Или хотите помочь Бабенко (надеюсь, понимаете, что "бабенко" - в данном случае собирательный образ?)?, запретившему выделит землю по Соборную мечеть?

      Так нет, блин! Мало того, что я сбоку, дай мне еще поизголяться над теми, кто, мол, лизоблюдствует"...

      Выбирайте выражения в следующий раз.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.02.03 | sofu

        Re: лизоблюдство скрытое под анализ ситуации

        Корректный пише:
        > > Я лично так и делаю. Сторонюсь даже тех, кто только ля-ля-ля, но при этом очень умно рассуждает, даже на форуме.
        >
        На то он и форум, чтобы делать ля-ля-ля. Я рад, что мои рассуждения не показались вам чем-то бредовыми, а умными.

        > А чЬЁ не рассуждать-то: пусть это такие, как Хамзин и иже с ним "суетятся" - на Красной площади в 1987 году такие как он (тогда молодые), и сегодня они же в больей части ( а им уже за 50 лет).
        >

        Я ни коим образом не умоляю чьих бы то ни было заслуг и прочих "сует". Это не имеет к данному спитчу никакого отношения.
        В конце концов людям свойственно ошибаться, я же считаю, что поддержка Тимошекно - большая ошибка. Это моя позиция.

        > А я же умный, в стороночке, посапываю, своими делами занимаюсь...
        >

        Наверное у каждого есть свое дело. И между делами, заскакиваю на форум, чтобы как раз не быть в стороночке.

        > А то мы не знаем, что оба кандидата во многом с изъянами?!!!
        >
        Если знаете, то не нужно, как минимум, открыто призывать других делать ошибки. За публичные призывы - публичная ответвенность. Я уже говорил, это как минимум - стретегически не верно. ЮВТ конечно победит, но глупостей наделает столько, что ответсвенность ляжет на всех.

        > Однако мы знаем и другое: при победе Януковича - вернется на свою должность Могилев (Ай-Петри забыли?).
        >
        Не победит. Тимошенко сказала, что не допустит Януковича к власти. И знаете, вот именно здесь, я ей верю. "Демократическими" методами она не даст бывшему зеку возглавить страну.

        > Или хотите помочь Бабенко (надеюсь, понимаете, что "бабенко" - в данном случае собирательный образ?)?, запретившему выделит землю по Соборную мечеть?
        >
        Скажите на милость, а что же ЮВТ, не давало возможности помочь в этом благом деле раньше? Да взять хотя бы этот предвыборный марафон, что ей мешало публично высказать свое мнение и сделать реальные шаги для решения ситуации с землей? Нет конечно проще и эффектней зажигать газовые факелы по селам. Ответ очень прост, если ДАЖЕ в предвыборный период она открыто не заявила о своей позиции, боясь потерять какие-то призрачные голоса избирателей, то неужели Вы так наивны, чтобы не понять, что после выборов никто не будет и вспоминать об этом. А объяснение и боязнь ЮВТ потерять потенциальных воборцев ставит нас с унижающее положение, людей второго сорта. Главней голоса тех, кто против мечети!
        Я далек от мысли, что князьки ЮВТ будут лучше князьков Януковича?

        > Так нет, блин! Мало того, что я сбоку, дай мне еще поизголяться над теми, кто, мол, лизоблюдствует"...
        >
        > Выбирайте выражения в следующий раз.

        Вся статья пропитана угодничеством, заискиванием, прислужнечеством.
        А это и есть определение слова лизоблюдство. Так что выражение как раз правильное.

        См: •лизоблюдство — заискивание, прислужничество, угодничание, подхалимаж, угодничанье, угодливость
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.02.03 | Один кОзак

          Что мне не нравится в моих друзьях - крымских татарах...

          sofu пише:
          > Вся статья пропитана угодничеством, заискиванием, прислужнечеством.
          > А это и есть определение слова лизоблюдство. Так что выражение как раз правильное.
          >
          > См: •лизоблюдство — заискивание, прислужничество, угодничание, подхалимаж, угодничанье, угодливость

          Оговорюсь сразу: не знаком ни с Али, ни с sofu...

          Зато знаю других крымтатар, есть среди них и мои друзья.

          Но не перестаю удивляться, откуда среди вас, мои друзья, такая нетерпимость друг другу?

          Почему столь велико желание ударить/написать/прокричать как можно больнее?

          Али, сказал sofu , лизоблюд...
          А вы хоть знакомы друг с другом, чтобы так сразу наотмашь?

          Ведь можно те же мысли, но покорректнее.

          Ну прям, как наши украинские лидеры на выборах :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.02.03 | sofu

            Re: Что мне не нравится в моих друзьях - крымских татарах...

            Один кОзак пише:
            >
            >
            > Почему столь велико желание ударить/написать/прокричать как можно больнее?
            >
            > >
            Мне искренне жаль, если я кого-то обидел. Это ведь не личное, а отношение к событиям. Если человек открыто призывает, в том числе и меня, делать то, с чем я никак не могу согласиться, я могу только тут, на скромном форуме, и сказать свое отношение к этому.
            А слово-то не обидное, а просто собирающее образ статьи, а не человека.

            > Ведь можно те же мысли, но покорректнее.
            >
            > Ну прям, как наши украинские лидеры на выборах :)

            да нет, это не лидеры. Лидер такое себе не может позволить.
        • 2010.02.03 | Tatarchuk

          ви явно деякі факти забуваєте

          Коли порівнюють, це вже традиція, реальні кроки Януковича у минулому та вірогідні, "можливі" кроки Тимошенко у майбутньому, то не обходиться без вибіркової амнезії.
          Могильов був знятий Луценком, який у команді Тимошенко. Вже другий рік "ай-петринського сокола" по суду восстанавлюють у дві руки ющенківці і регіонали. Президент навіть призупиняв призначення Іллічова, а регіонали аплодували. На "великому" Майдані ці новини подавалися отак: ПРЕЗИДЕНТ ВЧЕРГОВЕ ЗУПИНИВ ТИМОШЕНКО.

          Із вашим ставленням до Тимошенко - а воно типове для 5-10% - маємо "феномен друга". Що легко пробачується стороньому, то залюбки не пробачується колишньому другові. Янукович відкритим текстом каже що буде таких як от ви саджати, а самі ви аранжевий кашмар. І він буде вашим кашмарніком. На такі випадки люди готові сказати "ах то вні пожартував", "ах хто йому дасть", "мало лі шо он говорить". Тим не менш на Тимошенко навіть нейтральні новини та заяви шукають друге дно (і звісно його знаходять), а більшість новин подають із істеричним "що вона робить!!! ну всьо, тепер їй точно від мене не дочекатися". Подвійні стандартни у вимогливості - ладно я це якось розумію коли йдеться про "свого" Ющенка, але коли йдеться про Януковича то це вже занадто, НМД.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".