МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кучма в вопросах и ответах (л)

02/06/2010 | sofu
Проблему возвращения крымских татар Кучма считает все еще актуальной, также он уверен, что этой проблемой нужно было заниматься во времена Союза, чтобы не только одной Украине отвечать за советские преступления.

"Скорее, что это проблема, которая всегда будет на поверхности всей политической и экономической жизни. Но надо понимать, их выкинули, они остались без земли своей. Они там жили. Право на возвращение, конечно, должно было, только в советское время надо было это делать более толерантно, чем это было сделано. А сделано так, что все эти проблемы на голову Украины и украинцев,"- считает он.

Леонид Кучма также выразился по теме Голодомора, напомнив, что в свое время на юбилейной сессии ООН именно второй президент Украины поднимал этот вопрос.

"Голодомор был. И её отрицать нельзя однозначно. Что это вина коммунистического режима – это однозначно. Причины, которые стояли за этим, тоже известны. Надо было платить за ДнепроГЭС, надо было платить за металлургические заводы, за оборудование. Ну и конечно политическая составляющая здесь была. Крестьянство, как основу, как пуповину в том числе и украинцев, уничтожили... А геноцид, я с этим не согласен. Потому что это ощущали жители Поволжья, Казахстана и т.д.,"- сказал он.

Вопрос Черноморского Флота Кучма считает вопросом не так стратегическим, как идеологическим: "С точки зрения национальных интересов Черноморский флот ничего не значит для России с точки зрения военной... Я понимаю, что такое для России, для россиян Севастополь. Это город русской славы".

Кучма считает, что ЧФ нужно оставлять, но за соответствующую плату: "прекрасно понимаю, что России некуда уходить. На взаимных интересах построить продолжение пребывания российского флота. Ну, во-первых, платить за базы так, как платят американцы, как мы платим мировые цены за газ".


http://korrespondent.net/ukraine/politics/1044079

Відповіді

  • 2010.02.06 | MV

    Re: Кучма в вопросах и ответах (л)

    > На взаимных интересах построить продолжение пребывания российского флота. Ну, во-первых, платить за базы так, как платят американцы, как мы платим мировые цены за газ


    А це хіба не він чи за його вказівкою підписували договір?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.02.06 | sofu

      почав Кравчук, зачінчив Кучма 1995-1997 г.г.


      70 % всей инфраструктуры российского ЧФ находится на территории Крыма. 25-тысячный личный состав флота размещён в трёх пунктах базирования: в Севастополе (бухты Севастопольская, Южная, Карантинная, Казачья), Феодосии и временно в Николаеве, где идёт постройка и ремонт российских судов.

      В 1997 г. Россия и Украина заключили базовый договор, в котором чётко оговорены условия аренды базы Черноморского флота в Севастополе, в том числе арендная плата 98 млн долл., а также срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины — до 28 мая 2017 года.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".