МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Киевскую караимскую кенаса передают… Не караимам!?

02/15/2010 | Тарас Борюнчук
В статье газеты «Сегодня» (13.02.2010) «Дом актера выселяют из кенасы» сообщается, что здание караимской кенаса в г. Киеве на ул. Ярославов Вал, 7, по решению Киеврады, забирают у Дома Актера и передают в собственность некой "Творческой гостиной Ивана Козловского».

Караимская кенаса в г. Киеве была построена в 1902 году. По инициативе С. Когена и с благословления киевского газзана И. Султанского на средства караимской общины.

После установления советского режима кенаса закрыли, была прекращена и деятельность общины. Сначала в здании разместилось учреждение политпросвета, позже – кукольный театр. С 1952 года Караимское кенаса занял кинотеатр «Заря».

Киевская караимская община «Догунма» (входит в Духовное Управление Караимов Украины), возглавляемая А.Я. Арабаджи вот уже на протяжении 15 лет безуспешно пытается вернуть здание верующим. И это, несмотря на действующее законодательство Украины, четко указывающее на передачу культовых зданий и сооружений религиозным общинам. Администрация Киева игнорирует права и законные требования верующих.

В этой же статье в очередной раз, караимов, умышленно или нет, называют «иудаистской общиной», что задевает религиозные и национальные чувства этого народа. Караизм (караимское вероисповедание) – самостоятельная монотеистическая религия, со своими догматами, традициями, иерархией и т.д. В Украине действует Духовное Управление Караимов Украины, объединяющее все общины верующих страны –единственный правопреемник и правонаследник сохранившихся караимских храмов-кенаса, в т.ч. и в г. Киеве, построенных на средства караимов.

Председатель Ассоциации Крымских караимов Украины
Заслуженный работник культуры Украины
Ормели В.Ю.

http://kale.at.ua/news/kievskoe_kenasa_peredajut_ne_karaimam/2010-02-14-13

Відповіді

  • 2010.02.15 | киевлянка

    Re: Киевскую караимскую кенаса передают… Не караимам!?

    Наверное, с последующей передачей в дар Бандюковичу... Любит проФФеСор антикварные домики...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".