МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ложь и провокация «Русского блока» и «Таврического союза»

04/01/2010 | Али Хамзин
Безответственная ложь и провокация в обращении «Русского блока» и «Таврического союза» в адрес Президента Украины

30 марта на сайте http://www.novoross.info появилась статья под названием «После теракта в Москве в Крыму потребовали запретить деятельность меджлиса». В ней крымские республиканские организации партии «Русский блок» и «Таврический союз», обратившись к Президенту Украины Виктору Януковичу, требуют немедленно запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа – представительного органа нашего народа.

В этом материале, в духе худших традиций коммунистического режима СССР, Меджлис обвиняется в экстремизме, называется организованной преступной группировкой (ОПГ). При этом «Русский блок» и «Таврический союз» безответственно и нагло заявляют, что деятельность Меджлиса крымскотатарского народа станет одним из источников терроризма в Крыму и, обращаясь к высшему руководству Украины, требуют прекратить его деятельность, чтобы «не допустить трагедии, которая потрясла Россию и весь мир 29 марта 2010 года».

Обращение «Русского блока» и «Таврического союза» представляет собой целенаправленную ложь и крайней формы провокацию, направленную на дестабилизацию ситуации в Крыму с определёнными политическими целями. Ими фактически брошен вызов в адрес авторитетных международных европейских институтов, внесших большой вклад в становление независимой Украины, в решение национальной проблемы крымских татар.
Совсем недавно, 17 марта 2010 года, в Брюсселе, в Европарламенте состоялись слушания о положении крымскотатарского народа и вопросах восстановления его прав, где председатель Меджлиса Мустафа Джемилев выступил с докладом «Проблемы и перспективы стабильности в Крыму». Затем, 19 марта, эта тема обсуждалась в Гааге в ходе встречи Мустафы Джемилева с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком.

«Русский блок» и «Таврический союз», делая столь громкие политически-провокационные заявления, агрессивно навязывают украинскому обществу свои взгляды, самым грубым образом вмешиваются во внутренние дела государства и совершают противоправные действия, нарушая законодательство Украины об общественных организациях.
Деструктивным характером подобных действий они явно имеют целью разрушить стабильные взаимоотношения Украины с ЕС и США, формируя представление о нашем государстве как о недемократической стране. Их плохо скрытое желание – увидеть Крым в составе России, разумеется, совершенно не отвечает интересам подавляющей части украинского общества.
Ведь для здравомыслящих граждан Украины нынешняя Россия, известная своим высоким гражданским противостоянием в обществе, всепроникающим авторитарным режимом, является нестабильным государством, не привлекательным с точки зрения развития взаимовыгодных и долгосрочных отношений.

Подобная провокация, напомним, уже была относительно недавно совершена в Крыму, когда по вине определённых лиц, представляющих русские общественные организации полуострова, летом 2006 года в Бахчисарае на священном для крымских татар месте «Азизлер» возникло противостояние, чуть не переросшее в кровавый конфликт, могущий дестабилизировать ситуацию в Украине.
Только благодаря Меджлису крымскотатарского народа, выдержке и самообладанию простых крымских татар, не поддавшихся на эту провокацию, этот опасный конфликт завершился мирно. Нужно отметить и личную роль нынешнего Президента Украины Виктора Януковича, который, будучи тогда премьер-министром, принял участие в стабилизации этой ситуации.

Подобное обострение агрессивных настроений у определённых политизированных русских организаций в Крыму объясняется вполне объективными причинами – полным провалом надежд на то, что с приходом к власти Януковича Украина максимально пойдёт на сближение с Россией во всех сферах и станет её сателлитом.
Как видим, новый Президент Украины открыто отказался от вхождения в Таможенный союз с Россией, русский язык не будет объявлен вторым государственным в Украине и под сомнением их главная надежда на базирование Российского Черноморского флота после 2017 года в Севастополе.

Это провокационное обращение способно вызвать не только межнациональный конфликт, но и в целом создать опасность для территориальной целостности Украины. В период формирования структур новой власти во главе с Президентом Украины Виктором Януковичем оно создаёт благодатную почву для реваншистских устремлений всякого рода пророссийских сепаратистских сил, готовых пойти на крайние экстремистские меры.
Поэтому считаю необходимым обратить внимание Президента, МВД и СБУ Украины на эту ситуацию и предпринять самые решительные меры для их пресечения.

Ситуация вокруг провокационного обращения должна обратить на себя пристальное внимание дипломатических миссий международных европейских организаций в Украине с последующей выработкой шагов по защите прав крымскотатарского народа, сохранению спокойствия и мира в Крыму как важном регионе Восточной Европы.

Али Хамзин
руководитель отдела внешних связей
Меджлиса крымскотатарского народа

Відповіді

  • 2010.04.01 | Макс

    Re: Ложь и провокация «Русского блока» и «Таврического союза»

    Хамзину респект! Правда он еще мягко сказал про шакалов из вышеназванных организаций воющих на Меджлис.Они на русской идее делают себе дивиденды и стравливают нас с татарами. Мешкова Цеков здал, на выборах обещали про русский язык и союз с Россией, а что сегодня мы слышим от Президента-второго государственного ни русского, ни какого другого не будет, союза с Россией тоже не будет. Не могут такие недоноски говорить от имени крымских россиян - мы их не выбирали, а вот меджлис выбирают, сам объявления про выборы видел.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.04.01 | Марк

      Правда он еще мягко сказал про шакалов из вышеназванных организа

      На самом деле лидеры, представляющие наши русские организации, больше отрабатывают бюджетные деньги РФ. И порядком надоела их оголтелая пропаганда о злобном и эксиремистском Меджлисе!!!! Как жизнь показывает у татар всё на основе толерантности и справедливости.
      Одно радует, что и русские уже начали это понимать.
      Скажу откровенно: Сегодня украинские русские - это конечно не русские прибалты, но главное они явно не напоминают русских в России.
      НАМ НАДО ВСЁ ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ И НЕ СЛУШАТЬ ИДИОТОВ ЛИДЕРОВ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ СВОИ!!! МЫ МОЖЕМ СТАТЬ ЕВРОПЕЙСКИМИ РУССКИМИ!!!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".