МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Первый космонавт.

04/25/2010 | Ночной дозор
Мало кто знает, что первым в мире космонавтом был коренной крымчанин. Звали его Якуб Амброджо. История об этом удивительном человеке – непрочитанная книга, которую долгими годами тщательно скрывали от советских людей.

А дело было так.

Відповіді

  • 2010.04.25 | Ночной дозор

    Часть 1-я. Венера.

    А дело было так.

    Якуб жил в сапожном квартале Ай-Фаар, что под Симеизом. Его отец, Осип Амброджо, был вечно выпивающим мастером на все руки. Мастерил любые вещи, какие только заказывали в те времена, с того и жил. Имея веселый нрав и широкие взгляды, зачитывался популярной литературой, предвещавшей скорые полеты в космос.

    Книжки тогда продавались в дешевых обложках, на желтой бумаге, с плохими, но впечатляющими картинками. Когда Осип умер, сыну Якубу досталась в наследство и библиотека отца. Поначалу он с изумлением смотрел на старый, ручной работы шкаф, забитый фантазмами современников. Так вот, оказывается, что за тайны хранила старая отцовская мастерская, куда покойный не допускал даже собственных сыновей.

    Понемногу отойдя от горя, Якуб начал почитывать духовное наследие, доставшееся ему при таких плачевных обстоятельствах. В страницах книжек он обнаруживал чертежи, которые его отец, оказывается, рисовал в приступах вдохновения: уже очень скоро Якуб сообразил, что Осип Амброджо вычерчивал годами рисунок космического корабля!

    Обладая живым умом и вынужденно имея много времени, стал Якуб изучать чертежи и через некоторое время и сам дочерчивал, досчитывал отцовский прожект. К середине тридцатых годов идея построить космический корабль, сесть в него и полететь прочь крепко засела в голове юного Амброджо. Ему казалось даже, что тем самым он бы выполнил предсмертную волю своего отца.

    Пока чекисты арестовывали всех подозрительных жителей дачных пригородов, решение сделать ракету и поскорее взлететь на другие планеты все больше овладевало Якубом. Он уже и сам не заметил, как начал тратить на поиск материалов и доделывание модели корабля львиную долю своего времени, остальное уходило на сон и унылую работу в канцелярии.

    Делу помог случай. Однажды Крым весь загрохотал и покрылся дымом и копотью: с моря и с воздуха, с суши и с гор надвигались на Симеиз вражеские отряды. Это Гитлер покорял пространства, добрался и до Якуба с его космическими мечтами.

    В один из таких дней, когда сердца у всех сжимались в тоскливом предчувствии, над поселком сверкнул и сразу же почернел, падая и кружась в воздухе, военный самолет немцев. Было видно, как аппарат штопором вонзился куда-то за горой, где был лес, а потом раздался негромкий гул взрыва. Якуб немедленно собрался в дорогу, прихватив с собой все свои чертежи и записи. Сердце его бешено колотилось, подсказывая, что он близок к завершению своей мечты. И вот, спустя два часа, это подтвердилось: в обломках немецкого самолета он нашел все недостающие детали для того, чтобы прямо сейчас отправиться в небо.

    Последний раз посмотрев на свой родной Симеиз снизу, с земли, Якуб допил ароматный кофе, свалил все запасные части вместе с рисунками корабля и инструментами на бричку и отправился на Ай-Петри. Пока ослик медленно тащился вверх на плато, несколько раз над головой Якуба сменились день и ночь, и все время кружили аэропланы, словно выглядывая своего пропавшего собрата. Но Якубу было не до этого. Он был охвачен лихорадочной жаждой своего, собственного полета.

    Еще неделю он мастерил корабль, устроившись на самом краю плато, глядя на море и небо, которые сливались в одну сплошную полосу. Якуб слышал выстрелы, видел на воде вспышки от взрывов, иногда чувствовал пятками, как содрогается вся земля на много миль вокруг. И продолжал работать.

    Наконец, корабль был готов. Якуб без страха вошел в него, нагрузил отсеки всем необходимым и приказал сам себе взлетать. Вскоре плато Ай-Петри исчезло в клубах серого дыма, а вместе с ним поплыло перед глазами, удаляясь, и все пространство Крымского полуострова.

    Якубу хотелось петь от восторга. Он невнятно, но громко кричал от возбуждения, когда звезды у него над головой стали большими и яркими, словно тарелки в магазине, а земля стала напоминать небольшую черепаху, купающуюся в аквариуме. Он летел несколько дней, но точнее определить время не мог, ведь корабль уже вырвался из объятий дня и ночи. Совсем скоро Земли не стало видно вовсе, а потом по курсу возникла другая планета, в точности как та, которую он недавно покинул: такая же ласково-голубая, разве что размером немного поменьше.

    Из отцовских книг Якуб быстро смекнул, что это – планета Венера. Благодаря Творца за удачный перелет, он начал снижаться и кружить над планетой, выбирая место для посадки. Под ним простирались гигантские реки, по берегам окутанные режущими глаз девственно-зелеными джунглями. Присмотрев местечко поровнее, Якуб направил корабль на венеру. Первыми звуками, которые он услыхал, сойдя в респираторе на поверхность, были удивительные песни местных зверушек, похожие одновременно и на щебетанье птиц, и на шипение змей.

    Якуб решился снять маску и вдохнул воздух – он был чист, приятен, а кислорода было намного больше, чем на родной планете. Из запасных деталей своего корабля Якуб быстро соорудил временное жилище и стал шаг за шагом осваивать территорию. Ночью на третий день он увидал огромный серп – с виду похожий на лунный, но значительно больше и другого цвета. Тогда впервые Якуб записал в блокнот, что сделал научное открытие: спутник у Венеры, и назвал его Амуром.

    Вода в реках была пригодной для питья, а плоды невиданных, вьющихся друг вокруг друга тонких стволов оказались удивительно вкусны и питательны. Местный животный мир ни в чем не походил на тот, что был в Крыму, но насекомые огромных размеров доставили ему немало хлопот, однажды он чуть не лишился руки, упав в нечто, похожее на муравейник, только с крылатыми хищными жуками величиной с кулак.

    Якуб не тревожился своим одиночеством, почти полностью уйдя в добывание пищи и наблюдения за фантастической природой. Но спустя год или два такой жизни, точнее сказать тяжело, его стало охватывать странное щемящее чувство: найдя время и поразмыслив над этим, Якуб понял, что сердце тоскует по родине. Тогда он встал, собрал вещи и надумал лететь еще дальше в космос, чтобы преодолеть незваное искушение. На этот раз он твердо решил взять курс на Марс. Планета была не из лучших, он это прекрасно знал из рассказов отцовской библиотеки. Тем не менее, там, пусть и с огромными перебоями в воде, должны были жить настоящие красивые марсиане, и Якуб был готов встрече с ними.
  • 2010.04.25 | Ночной дозор

    Часть 2-я. Марс.

    Когда минуло несколько дней бесцельного полета между звезд, взору первого космонавта предстала еще одна планета. Она была заметного красного оттенка, покрыта пустынями, но временами глазам путешественника открывались и оросительные каналы, и пучки бурой зелени на многие мили вперед, и даже несколько городов, прибившихся к высыхающему океану.

    Сделав посадку на Марсе, Якуб потратил почти сутки на поиски воды, и нашел лишь жалкий ручеек. Еще тревожнее было оттого, что вокруг не было ни единого животного, ни даже насекомого. Он был вынужден далеко оставить свой корабль, который немыслимо разогрелся на ярком солнце и перестал быть убежищем для космонавта.

    Здесь Якуба ждала волнующая встреча с туземцами. Они оказались коричневокожими, высокими и почти голыми. Выказывая Якубу знаки внимания, граничащие с обожествлением, они долго и оживленно переговаривались между собой, показывали пальцами на корабль, черневший на горизонте. Наконец, отвели в свое селение, прятавшееся в тени полувысохшего оазиса.

    Следующие месяцы тянулись, как в сказке. Якуба сделали кем-то вроде короля, приносили ему лучшие куски мяса, вкусные душистые напитки, а по ночам его услаждали женщины. За это время Якуб смог выучить много слов и уже сносно понимал по-марсиански. Теперь он знал, что почти рядом с дикими племенами пустынников находятся огромные города других людей, весьма враждебно относящихся к кочевникам. Якуб дал себе слово обязательно сходить в те города и установить контакт, но постоянно откладывал этот поступок. Когда он, наконец, решился, то в племени было уже много младенцев, рожденных от него: ему приносили и показывали удивительных крошек, похожих чем-то на своих мам, а чем-то на самого Якуба.

    И вот, сопровождаемый барабанными дробями, плачами всего племени и восторженными взглядами малышни, Якуб двинулся в том направлении, где, судя по рассказам, у моря лежал огромный город. Несколько раз, бредя по пустыне, он ловил себя на мысли, что начал бредить, видел миражи, слышал шепот. Но, когда уже, казалось, совсем выбился из сил, увидел впереди очертания фантастического города: с круглыми башенками на тонких ножках, там стояли небоскребы, напоминающие спелые маки.

    Дорога быстро вынесла Якуба прямо к морю, и он уже очутился в пригороде неизвестного города; как вдруг его ухо уловило ужасный и до боли знакомый звук, потом два, и он понял, что означает этот гул, раньше, чем увидел. На инопланетный город, урча и плюясь дымом, неслись до отвращения свои, земные самолеты. Якубу захотелось плакать от отчаяния: как же он не подумал, что его побег с Земли быстро был замечен, а вслед ему, первооткрывателю, отправились и военные корабли противника.

    И вот Якуб начал бежать по улицам города, не различая лиц местных жителей, которые смотрели на него с подозрением и опаской. В конце концов его схватили, долго о чем-то спрашивали. Якуб пытался отвечать то на родном языке, то на языке марсиан, с которыми жил в пустыне. Его, конечно же, не понимали. Очнувшись после очередного беспамятства, Якуб обнаруживал себя то запертым в больничной палате, то в одиночной камере, то посреди сарая, набитого такими же пленниками разных рас и языков. Летчик в военной форме, явно земного происхождения, расспрашивал Якуба, из какой он страны, и, однажды поняв, откуда он, очень обрадовался.

    Потом Якуба, все еще больного, посадили на огромное судно, которое шло в океан, выпуская пары под ослепительным солнцем. Иногда Якубу представлялось, что он уже на Земле, но иногда думалось, что он все еще на другой планете. Однажды пароход зашел в очередной порт, и Якуба выставили по трапу, вытолкали почти взашей.

    Ступив на твердую землю, пошатываясь, Якуб оглянулся вокруг и понял, что находится на родной планете, в Крыму, в городе Севастополе. На него никто не обращал внимания. Город лежал почти весь в руинах, а до родного Симеиза было рукой подать. И тогда первый космонавт, волоча заплетающиеся ноги, побрел к себе прямо домой, словно и не было в его жизни никакого полета на Марс и Венеру, межзвездной симфонии, жизни в первозданном зеленом рае и в адском племени пустынников.

    Придя в родной поселок, Якуб обнаружил кругом страшные разрушения. Еще более странным было, что среди людей не было ни одного знакомого лица. Он поселился в своем старом доме, вернее, в том, что от него осталось после пожаров и боев. Из речей окружающих он вскоре выяснил, что за время его перелета на Земле началась и закончилась самая страшная из войн. Все его соседи были или расстреляны, или выселены, или угнаны в плен.

    Якуб понемногу обжился в этом странном и новом мире, чужом, как самая далекая планета в иной галактике. Но спустя еще год к нему пришли люди в знакомой форме чекистов и молча увезли его на вороненом автомобиле. В каменном здании в Ялте его долго били и морили голодом, не давали спать, и все выпытывали, где это он был всю войну. Якуб честно рассказывал им о своих приключениях, но чекисты приходили в ярость и продолжали свои измывательства. Наконец, совсем устав от такого гостя, они однажды привели его на суд, и там был зачитан приговор: якобы гражданин Амброджо сотрудничал с немцами, оттого и скрывает четыре года своей жизни. Но, ввиду того, что никто не мог опознать в нем ни полицая, ни солдата, было решено приговорить его к восьми годам каторги за дезертирство.

    Якуб отбыл срок, валя деревья в промерзшей и заледеневшей тайге. Своим товарищам по несчастью он рассказывал о своем полете в космос, и большинство ему верило, хотя некоторые и сомневались. Выйдя на поселение, он вскоре получил дозволение вернуться в Крым. Он поселился в Симферополе, убирал мусор, подметал дворы, быстро научился проводить электричество и чинить водопроводы. В свободное время Якуб часто просиживал в кабаках, потягивая ставший вдруг горьким и неароматным кофе. До конца дней в его рассказы о дальних планетах никто не верил, а когда было объявлено о запуске советского космонавта, то тот и был объявлен первооткрывателем космоса, а о Якубе все забыли.

    По официальным данным, он числится пропавшим без вести в неведомо каком точно году. Говорят, что на старости лет Якуб уединился в горах и там снова сделал корабль, много больше и крепче прежнего. И собирался улететь на Луну, где он еще не был. Так ли это, и получилось ли у него вновь покинуть Землю, доподлинно неизвестно.
  • 2010.04.26 | Дидерот

    Re: Первый космонавт.

    Ночной дозор пише:
    > История об этом удивительном человеке – непрочитанная книга, которую долгими годами тщательно скрывали от советских людей.
    >
    Что за глупости! Все эти истории симеизцам еще с детства отлично знакомы и даже надоели. О том что Гагарин мошенник и врун знали все поголовно, даже единственный на поселок лейтенант КГБ. Так вот - в рассказах стариков наш космонавт летал гораздо дальше и интереснее. Да и вообще жил особенно в старости очень весело и содержательно. Как он морду набил Титову, уже старый, но крепкий старик. Титов вызвал его ярость, когда утверждал в мисхорском ресторане, что в невесомости не хочется курить. О рассердился дед за такое вранье! А как академик Капица облажался, когда проиграл ему восемь партий в шахматы и пять в домино - подряд, играли на деньги и академик бегал в горсовет занимать двадцатки на билет домой, все проиграл. Да мало ли!

    Автор пусть еще потрудится.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.04.28 | Ночной дозор

      Re: Первый космонавт.

      Дидерот пише:
      > Да и вообще жил особенно в старости очень весело и содержательно. Как он морду набил Титову, уже старый, но крепкий старик.
      Да нету его там уже лет десять. Видимо, давно в Симеизе не были... Говорят, полетел вновь, на Луну.
  • 2010.04.26 | Джим Хоккинс

    А при чем здесь караимы??!

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.04.14 | Ночной дозор

      Запоздало, но ко дню космонавтики

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.10.20 | историк

        Re: Запоздало, но ко дню космонавтики

        ВАЛИК
        Re[2]: Приговор Януковичу.
        Ось декілька абзаців із статті "Афера імені Г.Т. Берегового" на сайті ОРД "...так звані «постанови» президії Донецького обласного суду – це фальшивки, виконані помічницею О.Кондратьєва. Авторство «документів» було встановлено експертним шляхом завдяки рукописним позначкам, які фальсифікаторам довелось поставити на підроблених постановах з метою надання їм видимості справжніх. Також експерти встановили, що «постанови» були виготовлені на папері, випущеному на початку 2000-х років і віддруковані друкарською машинкою, якої в 1978 році просто не існувало. Але найсмішніше було навіть не це. Дата «постанов» — 27 грудня – спричинена тим, що фальшивки треба було вшити в справжній архівний наряд. Щоби мати менше мороки з нумерацією сторінок, архівний зшиток був розшитий, підроблені документи вставлені останніми (тому й дата така) і знову зшитий. Але при цьому фальсифікатори полінувались: якщо оригінальні постанови президії були проколоті шилом у чотирьох місцях, то після розшивки наряду й вкладання в нього зайвих аркушів нитку пропустили тільки в дві дірки. Ось тому й вийшло, що автентичні сторінки зшитку мали по чотири отвори від шила, а дві останні постанови – тільки дві. Але сам лист Берегового ніхто під сумнів не ставив. І даремно. Це – також фальшивка. Щоправда, підпис депутата Верховної Ради СРСР на бланку справжній. Як і сам бланк. От тільки текст був вдрукований у цей бланк вже після смерті льотчика-космонавта. Якщо Янукович був засуджений незаконно, то навіщо було вичищати архіви, нищити кримінальні справи, вилучати з міліцейських баз даних матеріали спецперевірок, а згодом – виготовляти «липові» постанови про закриття кримінальних справ? Є кілька пояснень цьому. Зокрема, згідно з однією з версій, вироки щодо Януковича були, дійсно, скасовані президією обласного суду в порядку нагляду. Але не через втручання Берегового, а завдяки зв’язкам і наполегливості голови народного суду м.Єнакієвого, який, начебто, приходився дядьком дружині Віктора Федоровича. І не в 1978 році, а раніше. У наступному, коли Янукович став головою Донецької облдержадміністрації, про цей факт його біографії було вирішено взагалі не згадувати. Архіви почистили, матеріали кримінальних справ знищили. А коли в 2002 році правда вийшла назовні, пред’явити реабілітуючи документи Янукович вже не зміг – все згоріло разом зі справами. Тож довелось виготовляти фальшиві постанови та вигадувати зворушливу казку про льотчика-космонавта."
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.10.20 | просто

          Re: Запоздало, но ко дню космонавтики



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".