МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Когда Джемилев все же отчитается перед народом...

04/29/2010 | спецкор
... за 15 лет руководства меджлисом и 12 лет депутатства?


Отсель грозить мы будем пальцем!

Крымскотатарский «национальный лидер», похоже, закусил удила...

На прошлой неделе меджлисовцы устами своего (а не общенародного) лидера Мустафы Джемилева умудрились выставить ультиматум президенту Украины Виктору Януковичу накануне встречи с ним. Как уверяет глава меджлиса, на этой встрече будет обсуждаться работа совета крымскотатарского народа при президенте Украины. Хочется напомнить, что в сей орган при Ющенко входил также организатор резни в баре «Коттон» Абдуллаев, осужденный за это преступление (и не только за это) к девяти годам лишения свободы, помилованный тем же президентом, не отсидевший даже трети положенного судом срока.

Делай, как я скажу

Грозный «крошка Цахес» грозит власти пальчиком со словами: «Мы посмотрим, как будут развиваться события дальше, но мы в любом случае не будем просить милостыни у власти. У нас зреют такие настроения, что мы можем вообще выйти из органов власти в Крыму и сформировать самую сильную в Украине оппозицию, но решение мы будем принимать после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем». Как говорится, и на том спасибо. Почему-то сам Джемилев твердо уверен в том, что его приказ о всетатарской «демобилизации» из органов власти обязательно выполнят чи¬новники, занимающие сейчас высокие государственные посты. То есть по его (лидера) желанию они все как один уйдут в оппозицию, в чем сильно сомне¬ваются и сами крымские татары, вовсе не считающие Мустафу-эфенди своим несомненным лидером.

Зато сам Джемилев просто упивается своей безграничной, как ему кажется, властью и даже позволяет себе давать советы Администрации президента. Как утверждает глава меджлиса: «Мы направили письмо президенту, в котором рассказали о существовании этого органа (вышеупомянутого совета при президенте), о его возможностях для решения проблем народа, для укре¬пления стабильности. После этого Администрация президента проявила ин¬терес к этому органу, нас спрашивали, нельзя ли его расширить за счет дру¬гих представителей, но мы объяснили, что меджлис - это не клуб по интере¬сам, что это люди, избранные народом и получившие его доверие, и не в нашей власти их менять». То есть непонятных представителей невнятного (и нелегитимного) органа менять нельзя, а вот одним личным джемилевским пожеланием отправить в отставку чиновников из числа крымских татар - можно. И, заметим, не он их назначал.

Но сам себе диктатор берет на себя нелегкую ношу решать за всех крымских татар. К примеру, поясняет: «В ходе встреч с Виктором Януковичем и Николаем Азаровым перед выборами мы обсуждали ситуацию в Крыму. Они просили крымских татар поддержать их на выборах, взамен обещали за несколько лет окончательно решить проблему возвращения и обустройства народа на родине. Однако мы не могли найти согласие в этом вопросе». То есть, так решил Джемилев, откуда следует, что именно ему в первую очередь и невыгодно решать проблему обустройства народа. При этом, похоже, мнением самого народа этот сомнительный лидер совершенно не инте¬ресуется. Но при этом он еще и распоряжения дает и требования выставляет, поскольку сам решил, что в коалицию будущего нужно принять «Нашу Украину», но не пускать коммунистов - они ему не нравятся.

Если же следовать букве закона, не кажется ли вам юридическим казусом само пребывание неких «консультантов» из нелегальной организации (мед¬жлиса) в легальной и вполне легитимной администрации президента?

Гонка за лидером?

Но особый приступ злобы вызвало у Мустафы-эфенди назначение генерала Могилева главным милиционером Украины. Похоже, он считает Анатолия Владимировича своим личным врагом за снос осенью 2007 года самостроев и незаконных коммерческих точек на плато Ай-Петри, проведенный, между прочим, по решению суда. Не иначе как в наличии этих построек у Джемилева был личный интерес, и не его ли он защищал, потребовав и добившись от бывшего президента Ющенко отставки Могилева?

Но если разобраться по закону и по совести, получается, что если перед законом все равны, есть кто-то и «равнее»: почему остальные бизнесмены и предприниматели всех национальностей вынуждены получать кучу разрешительных документов на свой бизнес, платить налоги, а для бизнес-оккупантов на Ай-Петри законов не существует?

Единственные, кто наверняка готов поддержать Джемилева в противосто-янии с генералом Могилевым, так это несколько тысяч представителей крымского преступного мира, оказавшихся на скамье подсудимых в период командования Анатолием Могилевым крымской милицией. Оно и понятно: ну никак преступнику не может нравиться генерал милиции - не по понятиям.

Сейчас Джемилев заявляет, что будет жаловаться на назначение Могилева министром внутренних дел Украины. По его словам, меджлис уже подго-товил «обращение о возбуждении против Могилева уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни». Вот только куда будет отправлено это «обращение», глава меджлиса так и не уточнил, хотя признался, что в украинские суды направлять этот документ он считает бессмысленным. Впрочем, чуть позже Джемилев уточнил, что будет до-биваться рассмотрения дела по Могилеву в Европейском суде.

Одного не учел господин «лидер», - как нелегитимный орган под названием «меджлис», нигде не зарегистрированный и потому не существующий де-юре, будет выступать субъектом судопроизводства в украинском или в ев¬ропейском судах? И неужели бессмысленная борьба с генералом Могилевым - это основная проблема в среде крымских татар?; И еще вопрос: если вся колонна крымских татар идет не в ногу, и только лидер в ногу - может, стоит сменить не ногу, а лидера?

Ванда ЯЗВИЦКАЯ

Газета "Крымский Телеграфъ" № 75 (13) 2-8 апреля 2010г.

Відповіді

  • 2010.04.29 | Дневной дозор

    Спасибо, молодец Ванда

    Ванда ЯЗВИЦКАЯ, Газета "Крымский Телеграфъ" пише:
    > Грозный «крошка Цахес»
    Замечательно попалила всю миллифирковскую контору, применив словечко из их лексикона. Бедняги, они ведь и на этом форуме регулярно отмечались с этой фишкой. Правда, и сами миллифирковичи грубо спалились, когда перепечатали ругань у себя на сайте. Так что благодарности - двойные.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.04.29 | Ворон

      Re: Спасибо, молодец Ванда... Цахеса к ответу!

      Ванда Язвицкая ошибается, меджлис уже не в состоянии устраивать протестные акции, сильна стала оппозиция, бывшие «полевые командиры» вышли из под влияния. В этой связи «Цахес» заявляя об оппозиции правительству, подразумевает, вероятно, об его отказе от продолжения служения правительству Украины в деле ассимиляции и уничтожении крымских татар. Как заявил в своём интервью Надир Бекиров, Мустафа на международном уровне в течение 20 лет заявлял об решении Украинским государством всех вопросов крымских татар и нет проблем. В то же время, если признать что финансы являются кровью экономики, меджлис, паразитируя на теле народа пил его кровь, иссушая и не давая развиваться и приумножаться. На 1 января 1946 г. в Узбекистане насчитывалось 120 тысяч крымских татар, через 20 лет количество татар удвоилось и в 1964 году их уже было 250 тысяч. В Крыму в 1991 году было около 240 тысяч, через 20 лет, несмотря на ежегодную эмиграцию из Узбекистана, численность не прибавляется. Сколько миллионов или миллиардов долларов высосал меджлис из народа, лишив возможности молодым обустроиться, завести семьи, повысить рождаемость, увеличить численность. В этом деле участвовали и Киевские дяди, получая откаты от выделяемых сумм на нужды депортированных. По всей вероятности, «Цахес» решил напугать Украинское правительство, рассказать правду о фактическом положении народа. Но осмелится ли он теперь опровергнуть то, что он твердил все 20 лет. А если новое руководство, наконец, решит проблему депортированных и избавиться от головной боли, то его угрозы бесполезны и он сам никому на фиг будет не нужен. Меджлис и Мустафа нужен до тех пор, пока не решена проблема, при решении проблемы не только авторитет, но и их существование окажется не нужным. Меджлисовцы это понимают и всеми средствами препятствуют решению проблемы депортированных. Паразиты не хотят лишать себя среды обитания, они сосут кровь, но не всю. Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.04.29 | Дневной дозор

        И Вам спасибо тоже, если Вы - не Ванда

        Ворон пише:
        > Как заявил в своём интервью Надир Бекиров, Мустафа на международном уровне в течение 20 лет заявлял об решении Украинским государством всех вопросов крымских татар и нет проблем.
        Ей-Богу, теряюсь, кому верить: Надиру Бекирову, который заявил, о чем говорил Мустафа Джемилев, или самому Мустафе Джемилеву, практически все выступления и речи которого я читаю, как раз, последние 20 лет. И в которых говорится прямо противоположное. Или Ворону, который говорит за Надира Бекирова. Задали Вы мне ребус, спасибо огромное.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.04.30 | Назим Аблаев

          Re: И Вам спасибо тоже, если Вы - не Ванда

          Когда же Мустафа отчитается за свою депутатскую деятельность?

          P.S. Между прочим это положено по закону. За 20 лет депутатства рассказал бы народу о своей работе в парламенте Украины.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.04.30 | Ответ

            Re: И Вам спасибо тоже, если Вы - не Ванда

            Отчет будет заключаться в одном предложении:
            "Пособничество в ассимиляции крымскотатарского народа"
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2010.04.30 | Нияра

              Re: И Вам спасибо тоже, если Вы - не Ванда

              многие об этом говорят. Мустафа-ага просто занимался говорильней и терял драгоценное для народа время, встречаясь постоянно с разными послами и политиками Европы, но ничего не предпринимая для реального решения проблем народа
              Где деньги которые столько лет Киев выделял татарам?
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2010.04.30 | Читатель

                Re: И Вам спасибо тоже, если Вы - не Ванда

                Точно, надо было провозгласить восстановление Ханства и объявить войну Литве. А также потребовать дань с самого 18 века с России.
                Или хотя бы построить дома для татар, даже для тех, кто еще не вернулся.
                И почему Мустафа-ага этого не сделал? Он даже закон о депортированных не принял, а это ему было раз плюнуть.
              • 2010.05.01 | Читающий

                Re: И Вам спасибо тоже, если Вы - не Ванда

                А Вы то сами где были Нияра? Чем занимались, помимо участия в хоре, судя по фальцету кастрированных, мальчиков? Что полезного для народа сделали?
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2010.05.01 | Назим

                  Re: И Вам спасибо тоже, если Вы - не Ванда

                  Не надо уводить предмет обсуждения в сторону. Причем тут Нияра? Кто управляет народом? Нияра? Кто пожизненый нардеп Украины? Снова Нияра?
                  Нияра не брала на себя обязанность руководить народом!
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2010.05.01 | Читатель

                    Re: И Вам спасибо тоже, если Вы - не Ванда

                    Назим, а что тут обсуждается? Почему Мустафа Джемилев не восстановил Крымскотатарскую республику? Или обсуждается сен киби зеэрин токкен халкъа бир шей япалмагъан инсанлар?
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2010.05.01 | наблюдательный

                      Не перекручивай, умник!

                      Вот те повторный вопрос: Когда Джемилев все же отчитается перед народом за 15 лет руководства меджлисом и 12 лет депутатства?
                      В Законе УКРАИНЫ "О статусе народного депутата Украины"
                      есть норма согласно которой народный депутат ОБЯЗАН отчитываться перед своими избирателями.

                      Статья 24. Обязанности народного депутата Украины

                      Народный депутат обязан:
                      ...

                      12) (!!!) ИНФОРМИРОВАТЬ ИЗБИРАТЕЛЕЙ О СВОЕЙ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, НА СОБРАНИЯХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ПЕРИОДИЧЕСКИ, НО НЕ РЕЖЕ ДВУХ РАЗ В ГОД;(!!!)

                      З/Ы Никто и не просит у "незабвенного" больше чем он сам на себя взвалил. Почему Джемилев ни разу за 12 лет не отчитался перед крымскими татарами за свою депутатскую деятельность? Или охмелевшим от власти закон не писан? Претензий же о создании национальной автономии ему никто не предъявлял(во всяком случае на этой ветке).
                      Постоянное же перекручивание фактов говорит о скудости ума автора и о отсутствии в реальности честных аргументов в защиту некомпетентного(хотя-бы как Народного Депутата Украины) Джемилева.
                      згорнути/розгорнути гілку відповідей
                      • 2010.05.01 | с Кавказа

                        Re: Не перекручивай, умник!

                        Наблюдательный не означает умный. Бывает, что смотрит в книгу, а видит фигу. "Не перекручивай, умник!" - это умный человек не скажет.
                      • 2010.05.01 | Олександр

                        Вибачте за сумбурність, але прикро....

                        Панове «Спецкор», «Ворон», «Назим Аблаев» та «наблюдательный», а також пані «Нияра» !

                        На відміну від вас, можу висловитися з тих питань, що вами тут обговорюються, з позиції майже сторонньої людини.

                        «Майже сторонньої» - тому, що живу далеко за межами України (так сталося), але протягом останнього десятиліття кожного року на три – чотири місяці приїжджаю до Криму, де живуть батьки.

                        Зараз я знову дома, у батьків.

                        За специфікою своєї професії (досліджую сучасні етнополітичні процеси), перебуваючи у Криму, зустрічаюся з багатьма кримськими татарами. Де кілька разів доводилося зустрічатися з паном Мустафою Джемілєвим та іншими членами Меджлісу, а також тими, то виступає опозицією до Меджлісу.

                        Зрозуміло, що постійно читаю публікації щодо Криму та кримських татар.

                        Не ставлю за мету когось в чомусь переконувати, але, як на мене, маєте дякувати Господу за те, що у кримських татар є такі люди, як пан Мустафа та багато інших, які поклали своє життя задля свого народу .

                        Якщо хтось з вас, шановне панство, не дуже молодий, погляньте на пройдений за останні 20 років шлях.

                        Охоче погоджуся з вами, якщо скажете, що за все досягнуте маєте дякувати своєму народові. Це правда, бо ваш народ спромігся максимально зорганізуватися та подолати багато з існуючих перепон.

                        Однак, подивиться, хто зорганізував цей народ? Як все відбувалося б, якщо на початку масового повернення народу не було б створено систему Курултаю та органів місцевого самоврядування кримських татар? Якби не було ваших лідерів?

                        Я вже не запитую, наскільки ви були б сильнішими у разі, коли кожний з вас, включаючи й тих, хто звик займатися лише балаканиною, зайнявся конкретною справою….

                        Декілька днів тому разом с другом - кримським татарином дивився виступ Бекіра Умерова на ТВ. Чи знаєте ви, що він оголосив 6 квітня ц.р. (!) голодування, протестуючі проти свавілля влади у земельних питаннях?

                        Але ж не тільки стосовно землі…

                        Скажу відверто про те, що мене шокувало у виступі Бекіра (спасибі другові, який мені перекладав) – він говорив з особливим трагізмом у голосі про небажання кримських татар розмовляти/вивчати/зберігати свою рідну мову.

                        Отже, читаючи тут ваші претензії/докори , спрямовані на адресу пана Мустафи, відчуваю сум за вас, своїх братів – кримських татар, зокрема за тих, хто звик шукати ворога зовні себе, хто, докоряючи своїм лідерам або просто своїм сусідам/товаришам, звільняє таким чином себе від особистої відповідальності за стан свого народу …

                        Вибачте за сумбурність, але прикро.
                        Здається, кримськотатарському просвітнику Ісмаїл бею Гаспринському належать слова: «Якщо хочете допомогти своєму народові, почніть з того, що ви можете зробить для нього корисного».
                        Можливо, і ви почнете?

                        З повагою,
                        Олександр
  • 2010.05.01 | Tatarchuk

    гілка чудова і показова, її закрито

    На притомні зауваження пана Дневного дозора (як на мене, єдине адекватне у гілці, разом із дописом пана Олександра) йде поток неупорядненої злості, не маючий ніяких ознак дискусії.
    Чудовим я вважаю самовизнання критиків, що їм близький за духом "Кримський телеграф" Бабенка-Мельніка. Це така собі епітафія міліфіркоцям і надірбекіровцям, НМД. І воно буде оцінене належним чином.
    Відтак, музейний раритет - гілку закрито. Всім дякую за участь.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".