МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Законопроект «регионалов» не обеспечит равноправия языков

06/09/2010 | Сергей
По мнению Депутата Государственной Думы России, директора Института стран СНГ, проект Закона «О региональных языках и языках меньшинств», внесенный депутатом от Партии регионов Вадимом Колесниченко не приведет к равноправию языков.

«Мы видим, что на пути к этому равноправию много препятствий. И тот закон, который вносится сейчас — это совсем не закон о равноправии языков. Он необходим, но если на следующий день после принятия этого закона скажут, что этого достаточно и больше ничего не надо — то это опять будет случай, когда ложные иллюзии уводят от решения вопроса, который можно решить сейчас или никогда. Есть исторический шанс, и его, безусловно, нужно использовать», - сказал Константин Затулин на круглом столе в Ливадии.

Он отметил, что в данном вопросе необходима последовательность.

«Я убеждён: да, правильно делают, что будут принимать этот закон, но должна быть дорожная карта для того, чтобы следующие шаги тоже выполнялись. Первый шаг сделали, но второй тоже должен быть. Никто ещё никогда никого не объединил на беспринципной основе», — заявил депутат Госдумы России.

Напомним, 11 мая В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, регулирующий действие Европейской хартии о региональных языках в Украине. Законопроектом предлагается признать язык региональным, если его используют 10% населения административно-территориальной единицы.

Законопроект «О региональных языках и языках меньшинств» зарегистрирован депутатом от Партии регионов Вадимом Колесниченко.

Как отмечается в пояснительной записке, документ закрепляет механизм определения территории, на которой должны выполняться требования Европейской хартии о региональных языках и языках меньшинств, ратифицированной Украиной 5 мая 2003 года.
http://arhivi.info/news/575.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".