МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Увольнение коммунистов из правительства Крыма

06/19/2010 | Политолог
Из крымского правительства уволили вице-премьера и министра, представлявших Компартию
Коммунисты обвинили «донецких» в желании уничтожить автономию
16.06.10 12:55 обсудить в ЖЖ обсудить в форуме версия для печати карманная версия
Из крымского правительства уволили вице-премьера и министра, представлявших Компартию / Коммунисты обвинили «донецких» в желании уничтожить автономию

Симферополь, Июнь 16 (Новый Регион – Крым, Дарья Орлова) – Верховный Совет Крыма уволил из правительства автономии двух представителей Компартии. Своих постов лишились вице-премьер Юрий Корнилов и министр образования Валерий Лавров.

Лидер фракции Компартии Вячеслав Захаров пытался убедить коллег в необходимости отложить рассмотрение вопроса об отставке Корнилова. По его словам, вице-премьер в настоящий момент находится на больничном, и лишение его должности незаконно.

На это спикер Владимир Константинов с иронией ответил: «Корнилов, видимо, тяжело болен, он с трудом ходит на заседания Совмина. Зачем его мучить?». После этого вопрос был поставлен на голосование. Отставку вице-премьера поддержали 67 депутатов из 92-х.

В отличие от Корнилова, Валерий Лавров сам вчера написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое было приложено к проекту постановления парламента. Однако Захаров вновь настаивал на том, что проект нужно отклонить.

По его словам, министр образования подвергся давлению руководства Совмина из-за нежелания участвовать в коррупционных схемах.

«Да, Лавров написал заявление, но мы знаем про стеклопакеты на 700 тысяч евро. Ларов остался человеком и не захотел идти на это. То, что сейчас творится, это открытая месть», – заявил Захаров.

Тем не менее, отставку министра образования поддержали 69 депутатов из 90, участвовавших в голосовании.

После этого на трибуну вышел премьер Василий Джарты, выразивший сожаление в связи с тем, что «работники исполнительной власти пытаются прикрываться политической партией – лучше бы им было подумать о том, как они используют свои должности».

Премьер также высказался за то, чтобы при следующем созыве крымского парламента Совмин формировался не по квотной системе и его члены не зависели от политических сил, представленных в Верховном Совете.

В свою очередь, в комментарии журналистам глава фракции КПУ обвинил главу правительства в стремлении уничтожить Крымскую автономию.

«Верховный Совет становится предбанником Совета министров. Автономия может потерять полномочия и превратиться в рядовую область, которой будет управлять не парламент, а облгосадминистрация», – подчеркнул Захаров.

Відповіді

  • 2010.06.19 | Аскер

    Re: Увольнение коммунистов из правительства Крыма

    Непонятно,а причем здесь политика. Донецкие убирают из правительства тех кто в силу разных причин не может нормально работать. В случае с Лавровым срабатывают здоровые инстинкты - избавиться от министра-гея. Его начальник по партии Грач сам когда-то написал статью о голубизне как социальной проблеме. У коммунистов опять слова расходятся с делами. Крым в конце-концов не Голландия.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".